Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Сентябрь
2016

В Дербентском районе завершились поиски флотилии Петра I

0

В Дербентском районе завершились поиски флотилии Петра I. 5 дней аквалангисты изучали побережье и пытались понять, где же все-таки затонули корабли великого царя.

Аквалангисты спускаются на глубину 15 метров. В мутной от прибоя воде им видно лишь под свет фонаря. Внимательно осматривают участок. Исследователи русского географического общества на дне Каспия ищут старинные артефакты. Здесь, уверены они, находятся останки кораблей Петра I. 

Еще в 18 веке около 200 кораблей подошли к берегам древнего города Дербент. На борту -  многотысячное войско и сам царь всея Руси великий Петр I. Это был военный поход на Персию. Однако шторма никто не ждал. Непогода унесла на дно десятки кораблей. 

Наступление русской армии остановилось. Спустя почти 300 лет нашли первые останки затонувших кораблей. В 80-е ученные обнаружили на дне Каспия два старинных якоря. Они хранятся в местном музейном комплексе «Дом Петра». Историки уверены, что можно найти и другие предметы.  

Русское географическое общество возобновило поиски. Теперь прибрежную часть Дербента исследуют с помощью новейшего эхолота. На мониторе отображаются все неровности дна, которые могут оказаться фрагментами корпусов потонувших кораблей.    

Современным исследованиям, как и впрочем, наступлениям Петра I еще в 18 веке мешают лишь капризы Каспия. 5 дней поисков сопровождались сильным ветром. Высота волн поднималась до 2 метров.

Из показаний приборов и по итогам исследований ученые составят специальную карту. На ней будут обозначены места прибрежной части Дербента, где уже в следующем году поиски кораблей Петра I продолжатся. 

 






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net