Добавить новость
Главные новости Дербента
Дербент
Июнь
2017
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

"Башня легенд древнего Дербента"

0

Общественный резонанс получает очередная инициатива Рамазана Абдулатипова. Творческий порыв главы республики получил свое продолжение в Дербенте. Близ крепости Нарын-Кала ведется строительство «Башни легенд древнего Дербента». Объекту дается формулировка "историко-культурной лаборатории". О том, насколько разумно возводить новострои прямо на археологических слоях чиновники почему-то не задумались.

Историко-культурная лаборатория «Башня легенд древнего Дербента» станет объектом музейного комплекса, на территории которого будет функционировать заповедная зона с парками, местами отдыха для туристов и жителей Дагестана.

По заявлению Рамазана  Абдулатипова строительство завершится в этом году. «Мы в этом году ее закончим. Мы там делаем зал семи легенд, начиная с Александра Македонского, Чингисхана, Георгия Победоносца и заканчивая Владимиром Путиным», - рассказал Абдулатипов. Глава Дагестана также добавил, что планируется создание научно-исследовательской группы по культурному наследию. «Я тоже этими проблемами всегда интересовался, может быть, я даже буду научным руководителем с точки зрения продолжения этих исследований», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Страсть главы республики к культуре известна давно. Казалось бы, деятели этой сферы, а с ними и жители республики могут радоваться. Все бы ничего, да вот только подход к делу весьма необычен. Рамазан Абдулатипов отодвигает в сторону специалистов в сфере культуры и желает самолично решать такие важные вопросы, как возведение зданий на ландшафтном комплексе объекта, находящегося под защитой ЮНЕСКО. Он и не должен быть специалистом - его работа заключается в подборе хороших специалистов, которые работали бы в этой сфере. Но точно так же он не должен самолично принимать решения где и что возводить, тем более в такой заповедной зоне, как прилегающая к крепости Нарын-кала территория. Строительство на территории заповедной зоны вообще запрещено законом. Потому строительство башни и было признано незаконным решением Дербентского городского суда.

Весьма показателен в этом свете случай с Владимиром Путиным. В 2014 году он озвучил свое предложение восстановить два монастыря и церковь на территории Кремля, которые были снесены большевиками. Примечательно, что глава государства не издал прямого указа - он внес предложение и поставил условие - оно может быть воплощено только после одобрения со стороны общественности и ЮНЕСКО. То есть глава государства ставит мнение специалистов выше своего собственного - и в этом проявляется его компетентность как руководителя.

Рамазану Абдулатипову стоило бы брать пример с Владимира Путина в этом и многих других вопросах. Внимание на себя обращает и то, что Путин предлагал снести новострой и вернуть Кремлю его исторические объекты. Абдулатипов же предлагает похоронить археологические артефакты и возвести новострой, не имеющий никакой исторической ценности вблизи древней крепости, чем будет портить его архитектурно-ландшафтный комплекс. Как известно, он не советовался ни с научной общественностью, ни с жителями города вообще. В 21 веке подобного рода самоуправство глав регионов абсолютно недопустимо. Что же станет с Нарын-калой, если каждый новый глава будет считать себя вправе по своей воле менять облик его среды?!

Не исключено, что следующий глава республики будет подходить к культуре, науке и истории с большим уважением и решит снести новострой на культурном слое - все расходы окажутся тщетными. Республиканская общественность будет поддерживать такой шаг, но кое-кто все равно останется недоволен и будет настаивать на гениальности снесенного проекта.

Указанные в начале статьи прямые цитаты Рамазана Абдулатипова можно разбить на несколько тезисов, вводящих в ужас любого более-менее разбирающегося в культуре человека. На территории Нарын-калы разбивать парки и зоны отдыха ни в коем случае нельзя - это заповедная зона, в которой хранится множество еще не раскопанных артефактов, которые могут пролить свет на многие вещи в истории Дагестана и не только. Все это не может быть погребено под парками и зонами отдыха. Подобный потребительский подход совершенно не допустим. Недавняя реставрация стен Нарын-калы и так стала примером непрофессионального отношения к истории и архитектуре. Из-за неудачного решения замены камней верхней части стены на более светлые, теперь все выглядит как новострой, на что не могут не обращать внимание туристы, разочарованные видом крепости после реставрации.

Непонятно, почему "зал легенд Дербента" будет посвящен перечисленным историческим фигурам. Александр Македонский и Георгий Победоносец к Дербенту никакого отношения не имеют. Их присутствие в городе весьма мифологизировано и к научной действительностине имеет никакого отношения. Чингисхан также не никогда в Дербенте не находился. Владимир Путин - да, в Дербенте бывал. Но вот, зачем его включать в число легенд Дербента - тоже непонятно. Наверняка глава государства воспримет известие об этой инициативе Рамазана Абдулатипова как демонстрацию чиновничьей лояльности. Но Владимиру Путину ни к чему иметь свой уголок в одном из дербентских новостроев, зато заходящие туристы, в том числе и из-за рубежа, будут хихикать над набирающим обороты в Дагестане культом личности.

Далее Рамазан Абдулатипов предлагает создать научно-исследовательскую группу по культурному наследию. Инициатива, конечно, хорошая, но научным руководителем этой группы он быть не может. Одного того, что глава республики тоже интересовался этими вопросами, недостаточно для руководства научным проектом. Опять-таки, этим должны заниматься компетентные лица, имеющие соответствующее образование и опыт.

Помимо всего прочего, это является халатностью в обращении с бюджетными средствами. На строительство совершенно ненужного объекты, портящего и историю и сам вид города, тратятся денежные средства, выделяемые на  благоустройство Дербента - они сформированы в большей степени федеральным бюджетом, и в меньшей республиканским. Социальная инфраструктура Дагестана страдает от нехватки денег, но зато на личные развлечения главы республики они всегда найдутся.

Этот объект станет посмешищем, а не украшением Дербента. Люди по всему миру стремятся сохранить первозданный облик своих городов, беречь культуру и историю. А в Дагестане за высокопарной риторикой о необходимости беречь свою историю скрывается ужасающая чиновничья некомпетентность. Везде люди смотрят с умилением на околонаучную историю. И уж тем более, когда ей посвящаются целые сооружения. Это говорит о неуважении к истории, культуре и науке.  И снова никого не волнует мнение общественности. Мы сваливаемся в средневековье.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов

Спорт в Дагестане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане




Путин в Дагестане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net