Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Дебальцево
Дебальцево
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30

«Будущее Донбасса только в России». Интервью с экс-министром ДНР Бережневой

«Я из Донецка. Сейчас это для кого-то диагноз, для кого-то - «тавро», для кого-то - знамя... Я из Донецка. Мы живём тут как в последний раз... Мы живём, несмотря ни на что, и пишем стихи... » (Марина Бережнева). 

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялась выставка международного книжного салона. Творчество Донецкой народной республики на ней представила Член правления Союза писателей ДНР, бывший и.о. министра Мининформации ДНР, писатель и журналист Марина Бережнева. Корреспонденту Новостного агентства "Харьков" удалось пообщаться с ней, узнать о ее жизни сегодня, а также о работе на информационном фронте Донецкой народной республики.

Подписывайтесь на нашу группы в Facebook и ВКонтакте, а также блог Дзен

Марина Сергеевна Бережнева родом из Донбасса, она родилась в городе Дебальцево Донецкой области, однако почти 20 лет прожила в Новосибирске, работала в одной из крупнейших на тот момент городских газет "Момент истины", на радио и телевидении, в рекламных агентствах. Однако в 2004 году по состоянию здоровья пришлось менять климат и она вернулась в Донецк, где занялась общественной деятельностью, а также работой в СМИ, что очень помогло включиться в информационную войну, развязанную Украиной против Донбасса и России после государственного переворота, организованного на Майдане.

"До войны я занималась интернет-тематикой, написанием текстов, раскруткой сайтов. Кроме того, я вела общественную деятельность по организации всевозможных мероприятий, связанных с творчеством Донбасса. У меня был сайт "АРТ-Донецк", который я создала для того, чтобы рассказывать о творчестве непрофессиональных художников, музыкантов Донбасса. Этим нужно было заниматься, потому что на Украине демонизировали Донбасс. В СМИ рассказывали, что в Донецке и Луганске живут маргинальные элементы, люди, которые недостойны уважения", - рассказывает бывшая и.о. министра.

После того, как в Киеве начался Майдан, уже тогда состоявшаяся как поэт и общественный деятель Донбасса Бережнева поняла, что это начало новой истории, которая изменит жизнь каждого человека. В ту пору она ещё пыталась достучаться до тех, кто стоял "по ту сторону баррикад", но тщетно, никто не слышал:

"Я пыталась с ними через соцсети говорить, объяснять, вразумлять, что их позиция приведет к очень серьезным потрясениям для Украины, что может начаться гражданская война. Было понятно, что ничем хорошим это не закончится".

После страшных событий в Одессе, когда ей довелось увидеть "стрим" одного из организаторов сожжения людей в Доме Профсоюзов, человека, который ходил по коридорам и снимал трупы, при этом подшучивал, женщина испытала жуткое потрясение и поняла - Донбасс будет следующей жертвой, обратного пути больше нет.

Когда Украина стала бомбить Донбасс, Марина Сергеевна для себя решила оставаться в Донецке, освещала события в Славянске, давала интервью украинским журналистам, немногие из которых освещали правду в те дни, и рассказывала о том, что на самом деле происходит в Донбассе.

 Будущее Донбасса и части Украины только в России. Интервью с экс-министром ДНР Бережневой

Самый страшный день, который она запомнила на всю жизнь, - 26 мая 2014 года, он стал роковым для всех людей в Донецке: "Тогда я первый раз оказалась в эпицентре обстрелов. Я жила практически рядом с донецким аэропортом и Ж/Д вокзалом, у меня окна выходили на вокзал. Когда над твоим домом, а у меня 7 этаж в девятиэтажке,, летает боевой вертолет, и ты понимаешь, что уже идут бои, а человек, который в этом вертолете, он уже готов нажать на гашетку, это очень серьезное потрясение. Это был для меня день, когда я осознала, что вся мощь украинской армии направлена на мирные кварталы Донецка".

В июне 2014 года, когда города Донбасса уже массированно обстреливали украинские силовики, Бережнева пришла работать в Министерство информации ДНР, там нужен был редактор официального сайта dnr.today. Работа, вспоминает Марина Сергеевна, на первых порах была бесплатная:

"Мне сразу сказали, что зарплаты не будет, и вообще неизвестно, чем все закончится. Но давали талоны на еду в столовой Дома правительства (бывшее ОГА, - ред.). Тяжелая уже была ситуация в Донецке. Я занималась редактурой сайта, а также работала с журналистским коллективом, который был почти полностью из людей, никогда не работавших в СМИ, просто волонтеров. Министром тогда была Никитина Елена Николаевна. В сентябре Елена Никитина поехала под аэропорт, там была ранена. Встал вопрос, кто возглавит министерство. Меня Никитина назначила заместителем министра, а после того, как стало понятно, что ей требуется длительное лечение, я стала и.о. министра информации ДНР. И до февраля 2015 года я работала в этой должности".

http://www.youtube.com/watch?v=_f2Bgv2mZ68

Это был самый тяжелый период, так как это был период становления министерства как ведомства, потому что до этого работал просто волонтерский коллектив, но он был сильным и мотивированным, поэтому на тот момент удалось создать вполне работоспособное ведомство.

После работы в Министерстве информации, Бережнева почти два года возглавляла пресс-службу Верховного Суда ДНР (до декабря 2018 года). Сейчас она часто бывает в Москве, Санкт-Петербурге, занимается общественной деятельностью, в том числе и как представитель Союза писателей Донецкой народной республики, она участвует в мероприятиях, пишет статьи, работает над книгой о тех годах, когда ДНР только начиналась, по-прежнему ведет свой блог в Facebook.

 Будущее Донбасса и части Украины только в России. Интервью с экс-министром ДНР Бережневой

"Необходимо активно работать над освещением того, что делает Украина в отношении жителей республики. Об этом нужно говорить, нужно вести постоянную работу на этом фронте", - считает женщина. 

Есть вопрос, который сегодня волнует каждого жителя Донецкой и Луганской народных республик: "Когда закончится война и какое будущее ждет Донбасс?" По словам Марины Сергеевны, она не верит в выполнение Украиной Минских соглашений даже с приходом новой власти в Киев:

"Никаких иллюзий по поводу нового президента я не питаю. Продолжаются обстрелы, разрушения, гибель людей. Для того, чтобы можно было как-то налаживать отношения с Украиной, нужно наказать всех преступников Украины, которые пять лет убивали Донбасс, но я сомневаюсь, что это будет сделано".

http://www.youtube.com/watch?v=r9qpPx8pKfE

Что касается будущего Донбасса, то Бережнева не видит его больше с Украиной: "Я даже не знаю, что нужно сделать Украине, чтобы люди, которые потеряли своих близких, смогли простить. Будущее Донбасса - в России, и не только ЛДНР, но и наших территорий Донбасса, которые сейчас находятся под контролем Киева, а также таких городов, как Харьков, Одесса, Киев... Это наши русские земли, за которые наши предки проливали кровь, на них происходили важнейшие для нашего русского человека исторические события. Украина как проект уже изжила себя и показала абсолютную бессмысленность".

Марина Бережнева обратилась ко всем людям, которые сегодня проживают на Украине: "Я бы хотела сказать, что для нашей большой России украинцы - родные люди, кроме тех, кто является преступниками и сознательно выбрал для себя украинство как политическую национальность. Будущее у нас общее, мы должны жить сообща и быть рядом. Рано или поздно все вернется на круги своя и Украина будет с Россией".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайная страница революции Донбасса: откровения Андрея Пургина в канун пятилетия ДНР

Евгения Александрова, специально для Новостного агентства «Харьков».

Фото в тексте: социальные сети Марины Бережневой

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Дебальцево, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Дебальцево

Более 19 тысяч ветеранов боевых действий живут в Хабаровском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net