Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Данкова
Данков
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6 7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25 26
27
28
29

Вспышка менингита в Липецкой области: школу закрыли на карантин из-за смерти ученицы

0

9 февраля в городе Данков Липецкой области 11-летняя школьница скончалась от менингита, который молниеносно поразил организм девочки. В связи с этим учебные занятия в местной школе временно приостановили для обработки помещений. С погибшей контактировали двое других учеников, у которых тоже выявили инфекционное заболевание. Сейчас они находятся под наблюдением врачей. Как произошла трагедия, какие меры защиты предприняли власти и чем опасен менингит — в материале «Известий».

Случай менингита в Липецкой области: что произошло

В данковском лицее № 6 Липецкой области одна из учениц четвертого класса заболела менингитом. 9 февраля стало известно, что 11-летняя школьница скончалась от менингококковой и пневмококковой инфекции. В воскресенье девочку похоронили на местном кладбище. Родителям выдали заключение о причине смерти — менингит. По словам медиков, течение болезни было молниеносным, детский организм не смог справиться с сильнейшей вирусной инфекцией.

В связи со смертью ученицы в лицее на неделю приостановили все учебные занятия, чтобы провести обработку школьных кабинетов. Об этом сообщается в Telegram-канале областного правительства.

«В школе обрабатывают помещения, дезинфицируют воздух рециркуляторами. Медики проводят необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия», — говорится в сообщении.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Липецкой области проверил всех лиц, которые могли контактировать с погибшей. Им выдали необходимые рекомендации, они остаются под наблюдением медиков. У двух из них обнаружили заболевание и направили в инфекционное отделение областной больницы.

«11-летняя девочка умерла с четверга на пятницу. Моя дочь посещала вместе с ней кружок, и у нее как контактной взяли анализ. Сегодня мы получили результат — у дочери пневмококковая инфекция», — рассказала порталу GOROD48 жительница Данкова Татьяна.

По словам местных властей, сейчас в Данкове предпринимаются все необходимые меры для недопущения дальнейшего распространения инфекции. В ходе профилактических мероприятий было привито уже более 150 человек.

Ранее резкий рост заболеваний менингококковой инфекцией был зафиксирован в июле 2023 года. Тогда из-за менингита в Екатеринбурге умерли два сотрудника компании Ozon, в Свердловской области медики выявили 15 заболевших, а в Санкт-Петербурге зафиксировали 17 зараженных.

Что такое менингит: как проявляется и чем опасен

Менингит — это инфекционное воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга. Каждый год данное заболевание диагностируется примерно у 9 млн человек во всем мире. В медицине различают лептоменингит — воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек и пахименингит — воспаление твердой мозговой оболочки. Под словом «менингит» обычно подразумевают первый случай. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого негативного процесса в организме.

Часто болезнь развивается стремительно и проявляется сильными головными болями, повышенным тонусом затылочных мышц, тошнотой, рвотой, общей слабостью. В запущенных случаях болезнь сопровождается расстройством сознания, временными нарушениями зрения, речи и движений. У маленьких детей среди симптомов данной болезни отмечают раздражительность, сонливость и плохой аппетит.

Возбудителями менингита обычно являются вирусы, грибки, бактерии или паразиты. Большинство инфекций могут передаваться от человека к человеку. Иногда менингит возникает из-за телесных повреждений, онкологических заболеваний или лекарственных препаратов. В группу риска по данному заболеванию входят новорожденные и дети в возрасте до пяти лет, люди пожилого возраста, а также люди с ослабленным иммунитетом и иммунодефицитом.

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Во время данной процедуры у пациента берут небольшое количество спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца, которую исследуют на наличие возбудителя заболевания. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов.

Затягивание с лечением менингита может привести к возникновению серьезных осложнений — глухоте, эпилепсии, гидроцефалии, проблемам с умственным развитием у детей, потере сознания вплоть до комы. Наиболее распространенным видом этого заболевания является бактериальный менингит, который очень быстро поражает организм и может привести к летальному исходу в течение суток.

На сегодняшний день самым эффективным способом защиты от менингита является вакцинация. Вакцины от менингококковой инфекции не содержат живых бактерий и не могут спровоцировать ее появление. Особенно важно прививаться родителям маленьких детей, которые таким образом предотвращают передачу опасных бактерий.

 






Загрузка...


Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Липецкой области
Липецкая область

В Липецке простились с Алиной Крючковой


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области
Липецкая область

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике





Путин в Липецкой области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Липецкой области


Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Данкове, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Данков

Липчанку судят за отдых в командировках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net