Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Далматово
Далматово
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

История храмов и приходов на реке Рефт. 17

0
(Продолжение)
Часть 8 (3)

Летом 1992 года Николай Бердюгин был рукоположен во иерея и отправился с семьей к назначенному месту служения в Курганскую область. Между тем наш приход оставался без священника. Каждое воскресение в рефтинской церкви, по вечерам, Александр Игонин читал акафист, он не оставлял при этом и своей службы в КнязеВладимирской церкви г.Асбеста. Церковь постепенно стала наполняться людьми. Приглашались священники с других приходов. На одной из служб А.И.Игонину помогали певчие из Знаменской церкви. Несколько раз служил игумен Василий (Ожерельев), настоятель Далматовского мужского монастыря. Он в семидесятые годы короткое время жил в Рефтинском и работал водителем, но связи с поселком не потерял и откликался на наши просьбы. К слову сказать, отец Василий, уже будучи служителем церкви, в конце восьмидесятых годов был направлен военкоматом на ликвидацию чернобыльской катастрофы и немало при этом пострадал.

На Рождество и Крещение 1993 года в храме служил, находящийся в то время за штатом Ивановской церкви, а ныне покойный, протоиерей Николай Зеленин. Это человек интересной судьбы. Родился и получил высшее образование в Китае (окончил ветеринарную академию). Он, естественно, знал китайский язык и даже внешне был похож на китайца. Его родители ушли за Амур в годы гражданской войны. В пятидесятые годы по призыву Родины поехал осваивать целину, но нашел здесь стезю священника и служил более тридцати лет.

В январе 1993 года вернулся отец Николай Бердюгин с семьей. Семья у него была большая, а на курганском приходе церковь была недействующая и не было средств к существованию. Владыка благословил его на наш приход, что доставило верующим большую радость. Однако вскоре батюшка Николай заболел и престольный праздник 12 февраля мы служили с тем же игуменом Василием.

Тогда же был проведен первый крестный ход. Крестный ход должен обогнуть церковь, но так как здесь этого не сделать, то прихожане проходят вокруг стены училища снаружи. Так бывает и каждую Пасху. Это одна из интересных особенностей поселка. Шествие со свечами проходит мимо его значительной части, растянувшись метров на 200.

Отец Николай Бердюгин служил на рефтинском приходе до лета 1994 года, много сделав для благоукрашения храма и формирования причта. После того как он был переведен в Екатеринбург, церковь почти год был без своего священника. В 1995 году Пасху и Троицу служил священник храма Александра Невского Александр Есенин. Сейчас это очень известный в Екатеринбурге иерей, его часто можно увидеть по православному телеканалу.

С 1995 года до настоящего времени настоятелем является иерей Александр Иванович Падылин. Он был прихожанином этой церкви с самых первых дней и Господь выбрал его в пастыри. За период его настоятельства совершенно наладилось клиросное пение и другие послушания. В этом заслуга и матушки Людмилы, верного помощника настоятеля. Приход вырос, появилось много детей и молодежи. В марте 2007 г. на кровле храма, стараниями В.Н.Хуторного, установлен небольшой купол с крестом. Но это уже не история, а действительность, которую каждый может увидеть своими глазами.

С начала образования прихода в его жизни самое деятельное участие принимает Любовь Георгиевна Андреева. 9 мая 1992 года во время молебна, который совершал иерей Павел у обелиска, она проводила первый сбор пожертвований на обустройство храма. Несла послушание бухгалтера прихода, затем старосты. Несет и клиросное послушание.

То же можно сказать про Говорухину Марию Яковлевну. Все пятнадцать лет она выполняет обязанности и певчей, и регента, и чтеца.

С первых дней существования прихода в нем Нина Михайловна Жукова. Ее послушание на протяжении всех лет неизменно - продажа церковных товаров. Сейчас она помогает общине строящейся церкви.

Мария Артемьевна Маркова. Ей уже девятый десяток и по состоянию здоровья часто посещать богослужения она не в силах. В начале 90-х годов именно она не давала угаснуть церковной общине в дни нестроений.

Ксения Филипповна Клещева отошла к Господу. Исполняла послушания чтеца и певчей. Чистой и доброй души женщина.

Одной из первых прихожанок была монахиня Манефа, проживавшая в поселке (+ в середине 90-х). В советское время, в связи с закрытием монастырей, существовала практика тайного пострига в монашество для спасения в миру. В Свердловской области такие постриги проводили иеромонах Арсений (Мельников) и иеромонах Игнатий (Кевролетин).

Продолжение следует.

Ю.Сухарев. История храмов и приходов поселений по реке Рефт.  2008г.






Загрузка...


Губернатор Курганской области Вадим Шумков
Курганская область

Глава Курганской области Шумков: Паводок в регионе нанес ущерб до 9 млрд рублей


Спорт в Курганской области
Курганская область

В Росгвардии стартовал чемпионат по дзюдо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Курганской области
Курганская область

Вода отпускает Курган и Оренбург, в Ишиме ждут роста уровня воды





Путин в Курганской области
Курганская область

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Курганской области


Здоровье в Курганской области


Частные объявления в Далматово, в Курганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Далматово

В Курганской области осудили взяточника из правоохранительных органов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net