Главные новости Чулыма
Чулым
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Дорожная карта приоритетов

0
Дорожная карта приоритетов

Сегодня, 28 марта, на 43-й сессии регионального парламента обсудили план реализации наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва на 2024 год. 

С докладом перед законодателями выступил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Он напомнил, что первый проект плана был направлен региональным Правительством в Законодательное Собрание 25 октября 2023 года, а 29 февраля текущего года был направлен уточненный план. «За период доработки были внесены предложения 12 депутатов по 250 наказам, из них 207 наказов требуют дополнительного финансирования, 21 наказ выполнен полностью или частично, 16 включены в план наказов, а пять отклонены как повторные, – отчитался министр. – Уточненный проект плана включает в себя 1 178 наказов. Первый план включал 685 наказов. Рост практически в два раза. Объем финансирования вырос на 8 миллиардов – до 28,7 миллиарда рублей».

В своем содокладе председатель комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по наказам избирателей Дмитрий Козловский отметил, что в 2024 году в нашем регионе строится 11 школ, 13 поликлиник и больниц. А в 20 районах области возведут 50 фельдшерско-акушерских пунктов. «Наверное, таких темпов строительства не было даже в советское время», – высказал мнение депутат и призвал Правительство области обратить особое внимание на строительство шести концессионных школ и семи поликлиник. «Поликлиники мы ждем с 2017 года», – добавил парламентарий.

Депутат Александр Барсуков поинтересовался: попала ли школа № 7 в рабочем посёлке Чик в план наказов? «Реконструкция седьмой школы в Чике, а фактически, исходя из состояния здания, это новое строительство, ведётся. Это пусковой объект, и никто его не останавливал», – заверил парламентария Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Александр Барсуков также обратил внимание на судьбу Дома культуры в Чулыме. «Это единственный район в области, где нет Дома культуры. Его разломали, снесли, выкопали котлован, но на сегодняшний день там нет подрядчика, хотя финансирование предусмотрено», – обратился к представителям Правительства региональный парламентарий.

Региональный парламентарий Роман Яковлев высказался, что успешно действующий закон о наказах, – гордость нашего региона. Тем не менее, депутат призвал представителей исполнительной власти пристальное внимание и тщательный контроль обратить на объекты, которые строятся очень долго, например, бассейн в Багане.  

Наказы в области исполняются достаточно хорошо, выразил уверенность депутат Вадим Агеенко: «Добились многого, и, действительно, много сегодня финансируется». Между тем, депутат уверен, что сравнивать объемы строительства советской эпохи и нынешних времен некорректно.  

В полемику вступил депутат Анатолий Юданов, Заслуженный врач Российской Федерации. Он сказал, что как доктор с 40-летним стажем не стал бы сравнивать качество и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник в советские времена и сейчас. «Все это надо профессионально оценивать, – уверен Анатолий Юданов. – Таких беспрецедентных вложений в здравоохранение, которые сделаны в течение последних трёх-четырёх лет, я не видел».

Депутат Александр Шпикельман поблагодарил первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, который курирует в региональном Правительстве исполнение наказов избирателей. Невыполненные наказы 2022-2023 годов включены в план наказов 2024 года, отметил парламентарий.  

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панфёров акцентировал внимание на совместной с депутатами работе Губернатора Андрея Травникова и Владимира Знаткова, на выстраивание диалога исполнительной власти с законодателями. «К какому министру не придёшь, не обратишься по поводу реализации наказов, всегда все стараются помочь, – подчеркнул первый вице-спикер Заксобрания. – На мой взгляд, закон о наказах – самый актуальный, существенный закон для каждого депутата».

Губернатор Андрей Травников дал свою оценку: «Программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причем с каждым депутатским созывом объем этой программы вырастает». 

Председатель Заксобрания Андрей Шимкив назвал закон о наказах избирателей уникальным, который действует только в Новосибирской области. «К нам приезжают посмотреть, как он работает, чтобы изучить и внедрять у себя, – отметил спикер регионального парламента. – Закон работает, мы это все видим. Это некая дорожная карта, которой мы руководствуемся, расставляя приоритеты. Наказы исполняются в рамках национальных проектов, федеральных и региональных программ – здесь многое зависит от совместной работы депутатов, Правительства региона. Когда есть какое-то недопонимание, мы проводим совместные совещания с участием депутатов, Правительства, министров». 

Спикер Заксобрания уверен, что закон о наказах помогает развитию районов области. «Это точно, потому что большая часть наказов – это дороги, школы, комплексное развитие сельских территорий, – перечислил он. – Конечно, каждый депутат работает, понимая возможности бюджета областного. Но этот закон консолидирует работу Правительства, депутатов, глав районов и городов. Я уверен, что будет больше и больше конструктивных решений. Закон работает. И появляются новые школы, клубы, больницы – это самое главное».






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Унизительный разгром состоялся в первом матче сборной Казахстана в Кубке Будущего


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Мутность на спад! Горячую воду подали в треть Бердска после паводкового отключения





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Чулыме, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье



Чулым

Шесть жителей Молчановского района эвакуированы ночью из подтопленных домов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net