Главные новости Чухломы
Чухлома
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28 29
30
31

Благотворительный фонд «Система» и Департамент образования и науки Костромской области провели семинар о профориентации и воспитании молодежи

0
 Благотворительный фонд «Система» и Департамент образования и науки Костромской области провели семинар о профориентации и воспитании молодежи

Он прошел в рамках импакт-проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области»

«Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» - третий в России проект социального воздействия (импакт-проект) в сфере образования, реализующийся в Костромской области Благотворительным фондом «Система» совместно с Департаментом образования и науки Костромской области. В рамках импакт-проекта в Костроме состоялся методический семинар «Воспитание молодежи и профориентация как фактор формирования кадрового потенциала Костромской области», сообщает пресс-служба фонда.

Цель проекта «Кадры для лесопромышленного комплекса Костромской области» – создание в регионе условий для профессиональной самореализации молодежи, повышение качества образования по лесопромышленным специальностям и привлекательности работы в лесном секторе.

Одно из ключевых направлений импакт-проекта – методическая поддержка педагогов, реализующих профориентационную работу с молодежью. Именно в школе, когда молодые люди только выбирают личный и профессиональный путь, наиболее актуально информирование о карьерных возможностях, существующих в регионе. Эффективность профориентации при этом напрямую зависит от вовлеченности в эту работу потенциальных работодателей.

«Все мероприятия, направленные на информирование учащихся о карьерных возможностях родного региона и помощь в выборе профессии достаточно эффективны, только если педагоги сами владеют актуальной информацией и вовлечены в профориентацию на всех этапах. Методическая поддержка, которую педагогам оказывают организаторы импакт-проекта, стратегически важна не только для формирования пула кадров в лесной промышленности Костромской области, но и для трансляции универсальных педагогических методик, которые можно будет в дальнейшем масштабировать на другие профессии и образовательные организации», - комментирует Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области)

В Лектории Центра опережающей профессиональной подготовки Костромской области состоялся методический семинар «Воспитание молодежи и профориентация как фактор формирования кадрового потенциала Костромской области». С педагогами пилотных школ импакт-проекта встретились представители ключевых заинтересованных сторон и экспертных организаций.

Алевтина Ксенофонтова, руководитель центра профориентации и наставничества Благотворительного фонда «Система», показала, как использовать в профориентационной работе созданный Фондом в партнерстве с Segezha Group курс «Леспром», размещенный на цифровой платформе «Лифт в будущее».

«Выбрать профессиональный путь подростку помогают родители, друзья, СМИ, блогеры. Но роль педагога особая, так как именно учителя формируют отношение к труду и взгляды на профессиональный выбор. В рамках проекта мы считаем важным создать возможности познакомиться с лесной промышленностью непосредственно: во время интерактивных уроков, экскурсий на лесопромышленные предприятия, знакомствс работодателями - как для учащихся, так и для педагогов. Мы уверены, что только непосредственное прикосновение к профессии, к отрасли позволяет понять, «твое» ли это, и в конечном счете найти себя», - объясняет Алевтина Ксенофонтова.

От Костромского государственного университета опытом профориентации, подготовки кадров и расширения карьерных возможностей студентов, поделились специалист отдела работы с абитуриентами Костромского государственного университета Елена Чарушина, и заведующий кафедрой лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств Костромского государственного университета Андрей Титунин.

«Лесная промышленность – одна из ключевых отраслей Костромской области. Работодатели активно сотрудничают с образовательными организациями для подготовки квалифицированных кадров, ждут на стажировки инициативных студентов, готовы предоставить выпускникам социальный пакет и карьерные возможности. Однако путь в профильный вуз или СПО начинается в школе – и мы готовы активно участвовать в профориентации, чтобы учащиеся выбирали этот путь осознанно», - рассказывает Андрей Титунин.

Проректор по развитию ФГБОУ ВО «Росбиотех», профессор Российского государственного социального университета, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике Наталья Михальченкова рассказала о воспитании и профориентации как о направлении государственной образовательной политики в контексте задач стратегического развития региона. Николай Родичев, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, разобрал, как создать на основе профориентационного минимума развивающее образовательное пространство.

Методический семинар – одно из множества мероприятий в рамках импакт-проекта, направленных на информирование молодежи о карьерных возможностях в леспроме и обеспечение лесного комплекса региона квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием.

В прошлом году в пяти муниципальных образованиях региона – пилотных участниках проекта (городской округ город Кострома, городской округ город Галич, Костромской муниципальный район, Галичский муниципальный район, Чухломский муниципальный район) прошли профориентационные недели и родительские собрания, в рамках которых школьники, студенты и их родители познакомились с перспективными профессиями и карьерными возможностями лесопромышленной отрасли.

В ходе профориентационных недель в трех организациях среднего профессионального образования Костромской области – Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Чухломском лесопромышленном техникуме имени Ф. В. Чижова и Галичском аграрно-технологический колледже – были открыты оснащенные современным оборудованием лаборатории «Лес». Теперь все пилотные участники импакт-проекта проводят практическую подготовку студентов, которая отвечает актуальным условиям работы на высокотехнологичных предприятиях, что помогает избавить молодых специалистов от необходимости переучиваться на первом рабочем месте.






Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Костромской области
Костромская область

Бронзу завоевала команда Управления Росгвардии по Костромской области в соревнованиях Центрального округа по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Костромской области с мая приступят к лесовосстановлению





Путин в Костромской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Костромской области


Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Чухломе, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Чухлома

Фёдор Сологуб "В толпе"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net