Счетная палата предложила внедрить сертификаты для расселения аварийных домов
Счетная палата предложила внедрить сертификаты для расселения аварийных домов
Счетная палата предложила использовать жилищные сертификаты для расселения аварийного жилья. По мнению аудиторов, этот способ минимизирует риски нецелевого использования денежных компенсаций. Об этом сообщается на Счетной палаты РФ.
По словам аудитора Счетной палаты Натальи Труновой, с инициативой решили выйти после проверки использования бюджетных средств для расселения аварийного жилья в 2023-2025 годах. По ее результатам выяснилось, что регионы и муниципалитеты не в полной мере применяли максимально экономные методы расселения, а ресурсы расходовались недостаточно эффективно.
«В ходе проверки Счетная палата проанализировала наиболее часто используемые механизмы расселения граждан из аварийного жилья и пришла к выводу, что самым экономным способом с точки зрения расходов и сроков расселения является выплата гражданам возмещения за изымаемое жилое помещение (средний срок реализации — 1 месяц, эффективность — 2,1 кв. м расселения на каждые 100 тыс. рублей). Однако с помощью этого механизма расселено только 34,4% проанализированного в рамках проверки аварийного жилья», — отмечается в сообщении.
Также после проверки стало известно, что некоторые субъекты РФ не обеспечивали установленный объем долевого финансирования из регионального бюджета, который был предусмотрен договорами о предоставлении им финансовой поддержки Фонда развития территорий.
«В ряде регионов объем фактически направленных на долевое финансирование средств составил менее 10 % от установленного объема: в Забайкальском крае — 5 %, Республике Саха (Якутия) — 7,1 %, Ямало-Ненецком автономном округе — 7,7 %. При этом какие-либо меры ответственности за подобные нарушения нормативно не предусмотрены», — сообщили в Счетной палате.
Напомним, россиян переселяют из аварийных домов с начала 2025 года в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни». До 2030 года планируют расселить 5,5 млн кв. метров жилья, аварийные здания покинет более 296 тысяч человек. В ходе реализации проекта расходы составят 540,5 млрд рублей.
Ранее ДОМОСТРОЙРФ.РУ рассказал, что застройщики увеличили ввод нового жилья на российский рынок на 40%.
