Главные новости Читы
Чита
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Забайкальцам рекомендуют не дышать полной грудью

С 18:00 до 23:00 9 марта в Чите и по всему краю ожидается режим НМУ - неблагоприятных метеорологических условий. Забгидрометцентр предупреждает: концентрация вредных веществ в воздухе превысит норму. Для города в котловине это не новость, а скорее рутина отопительного сезона.



Чита расположена в естественной котловине, что создаёт идеальные условия для застоя воздуха. Зимой к этому добавляется дым из труб ТЭЦ и частных домов, выхлопы машин в пробках и промышленные выбросы. Всё это накапливается в приземном слое, создавая токсичный коктейль.



По данным экологов, в отопительный сезон концентрация загрязняющих веществ в читинском воздухе регулярно превышает ПДК в 2-3 раза. Основные загрязнители — взвешенные частицы, диоксид серы и оксиды азота.



Медики предупреждают: НМУ особенно опасен для уязвимых групп населения. У детей, пожилых людей и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут обостриться хронические болезни. Симптомы — кашель, затруднённое дыхание, общее недомогание.



Аллергики тоже попадают в группу риска. Концентрация раздражающих веществ в такие дни возрастает в разы, что может спровоцировать приступы.



Предприятиям советуют сократить выбросы, но это скорее просьба, чем обязательство. Реальных механизмов принуждения к снижению выбросов в режиме НМУ практически нет.



Режимы НМУ в Чите объявляют с завидной регулярностью - особенно с октября по апрель. За зиму таких дней набирается несколько десятков. Это говорит о том, что проблема качества воздуха носит не эпизодический, а системный характер.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Спорт в Забайкальском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае




Путин в Забайкальском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net