Главные новости Черногорска
Черногорск
Июль
2021

«Синий» дым против голубого топлива: как Хакасия боится газификации

0
«Синий» дым против голубого топлива: как Хакасия боится газификации

 

В последние несколько лет крупнейший угольный энергохолдинг активно внедряет и развивает различные проекты в Хакасии. Естественно, такая активность не из любви к маленькой республики и ее красотам. Расширяя сферы влияния, угольная генерация закрепляет позиции для дальнейшего отстаивания своих экономических интересов в период расширения газификации на уровне Сибири, а также все более усиливающихся  безуглеродных тенденций.

В то же время вопросы экологии и перевода теплоснабжения на газ обсуждаются уже на федеральном уровне.

Вместе с тем, без финансовых вложений в регион, который испытывает с наполнением бюджета заметные трудности, не обошлось.  Такая лояльность к власти столь крупного игрока на рынке теплогенерации, естественно, для губернатора Хакасии, который в отличие от предшественников имеет мало высоких покровителей, оказалась как нельзя кстати, и вот первые результаты на лицо…

Буквально на днях на портале правительства Хакасии появилась информация о том, что региональные власти готовы взять на себя половину затрат на перевод частного сектора  на электроотопление. Приводим сообщение Госкомтарифэнерго Хакасии без купюр:

- Властям Абакана и Черногорска предложено в срок до 10 августа направить в правительство Хакасии перечень мероприятий по переводу жилья частного сектора с угля на электроотопление, с целью снижения загрязнения воздуха в осенне-зимний период. Соответствующие письма за подписью главы республики Валентина Коновалова направлены руководителям муниципалитетов.

Со своей стороны правительство Хакасии готово софинансировать затраты муниципалитетов по переводу на электроотопление.

"Правительство Хакасии в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в республике Хакасия» готово оказать финансовую помощь на указанные мероприятия в виде субсидий муниципальным образованиям на условиях софинансирования 50% за счет средств республиканского бюджета", - говорится в письме.

Ежегодно с наступлением отопительного периода, который с учетом климатических особенностей региона длится до 8 месяцев, уровень загрязнения воздуха в Абакано-Черногорской агломерации в разы превышает предельно допустимые значения. Это происходит из-за того, что частный жилой сектор городов отапливается, главным образом, наиболее дешевым топливом – каменным углем. По мнению специалистов правительства, оптимальным решением проблемы является переход частного сектора на электроотопление.

Правительство рассматривает и другие варианты улучшения экологической обстановки в агломерации, в частности переход на отоплении природным газом. Но по заключению экспертов госкомитета по энергетике и тарифному регулированию, переход на газ приведет к увеличению расходов на 20% без учета строительства газотранспортной инфраструктуры. Правительство Хакасии готовит предложения для согласования с ПАО «Газпром».






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Глава Хакасии утвердил руководителя министерства молодёжной политики


Спорт в Хакасии
Хакасия

Сборная Росгвардии по Хакасии успешно выступила на соревнованиях Сибири по стрельбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

В Хакасии стартовала международная акция «Сад памяти»





Путин в Хакасии
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Хакасии


Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Черногорске, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Черногорск

Лоба – Симплу после победы в FPL: «Саса, почему так легко? Что случилось?»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net