Добавить новость
Главные новости Черкесска
Черкесск
Февраль
2017

"Мы готовы к выполнению поставленных задач на 150%" – руководитель Отдела Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике Рашид Салпагаров

С октября прошлого года в Карачаево-Черкесии начал функционировать региональный Отдел Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, а уже в январе текущего года состоялось торжественное открытие нового административного здания ведомства. Вновь созданный отдел возглавил Рашид Салпагаров, работающий в правоохранительных органах более четверти века и обстоятельно знакомый с ситуацией в регионе. На момент назначения на должность руководителя Отдела Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике Р.Салпагаров являлся заместителем начальника полиции МВД по КЧР. О ходе формирования регионального отдела Росгвардии, новых задачах с учетом региональной специфики и о возможностях личного состава силового ведомства, редакция РИА Карачаево-Черкесия поинтересовалась у руководителя регионального отдела Росгвардии.

- Рашид Азретович, какие задачи поставлены перед вновь образованным ведомством?

- В структуре Отдела ряд подразделений, среди которых СОБР, ОМОН, УВО, Центр лицензионно-разрешительной работы. Каждое подразделение имеет свой функционал, которым оно занималось как во время работы в структуре МВД, так и после приема в состав Федеральной службы новых подразделений. То есть, на сегодняшний день они выполняют те же задачи, которые выполняли ранее. Просто сейчас большее внимание уделяется силовому блоку. СОБР и ОМОН выполняют боевые задачи, в остальное время находятся по месту дислокации и участвуют в тренировочном процессе, это занятия, стрельбы, марш-броски. Наши наряды, патрули УВО находятся в городах и районах республики. Они обеспечивают охрану общественного порядка и выявляют преступления, а также административные правонарушения на маршрутах патрулирования и местах несения службы. Центр лицензионно-разрешительной работы занимается тем же, чем занимался – осуществляет контроль за оборотом гражданского оружия.

Важнейшими задачами ведомства сегодня является охрана правопорядка, обеспечение государственной и общественной безопасности, борьба с терроризмом.

- Какие задачи обозначены наиболее приоритетными? 

- В основном, мы осуществляем силовое прикрытие сотрудников Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике при задержании лиц обвиняемых в совершении особо опасных преступлений. С момента создания регионального отдела мы неоднократно участвовали в оперативных мероприятиях по задержанию преступников, при этом абсолютно без потерь со стороны силовиков.

- Можно ли сказать, что у нас в Карачаево-Черкесии уже завершено формирование Отдела Росгвардии и укомплектована ли штатная численность?

- Первый этап формирования регионального Отдела Росгвардии успешно завершен. У нас в штате 902 человека. 98,2% уже сформировано. Мы уже работаем в штатном режиме. Сейчас проводится второй этап. Сотрудники спецподразделений переводятся на военную службу. Это около 200 человек из специальных подразделений ОМОНа и СОБРа. После чего, перейдем к завершающему этапу. До 2018 года будет определена нагрузка ведомства, и в соответствии с ней откорректирована штатная численность.

- Ощущаете ли вы поддержку со стороны региональных властей?

- Поддержка со стороны руководства оказывается большая, и в плане организации работы, и в плане материально-технического обеспечения. У нас полностью обеспечена материально-техническая база. В здании предусмотрены ситуационный центр, командный пульт, тир для тренировочных занятий, кабинеты личного состава, другие спецпомещения. Буквально, в свой последний визит, по моей просьбе, Глава республики Рашид Темрезов дал поручение провести ремонт и оснастить оборудованием дежурную часть в новом здании.

- Много ли желающих работать в рядах войск национальной гвардии?

- Желающих работать в Отделе Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике очень много. Бывает даже 45 человек на два-три места.

- Каковы главные критерии при отборе сотрудников?

- Если в качестве офицера, то обязательно высшее юридическое образование. Оцениваем также физическую подготовку и крайне важны морально-психологические качества. Ведь может возникнуть такая ситуация, что неподготовленному сотруднику потребуется 10 лет для реабилитации.

- В чем преимущество службы в Росгвардии?

- Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации - это элитное подразделение. Войска национальной гвардии задействуют в самых серьезных ситуациях, поэтому техника и оружие специальное, и люди со специальными навыками.

- Есть ли необходимость в усовершенствовании боевых и прочих навыков личного состава ведомства?

- Основной возраст сотрудников нашего Отдела превышает 30 лет. К нам в основном на работу приходят десантники, спецназовцы, морские пехотинцы, мастера спорта. Есть ребята, кто служил в дивизии Дзержинского, участвовал в параде 9 мая на Красной площади. Есть у нас и те, у кого есть ордена Мужества и "За заслуги перед Отечеством". То есть, у  нас в составе люди боеспособные, прошедшие не одну командировку, а-то и войну. Не могу сказать, что у какого-то из наших подразделений недостаточно подготовки. Все наши подразделения работоспособны, боеспособны.

- Кто руководит тренировочным процессом? Привлекаются ли для обучения сотрудников специалисты из других регионов?

- У нас у самих достаточно сотрудников с очень высоким уровнем подготовки, настоящих профессионалов. К примеру, у нас есть снайпера, которые становились победителями на чемпионате России среди силовых структур. Есть отличные бойцы-высотники, те же собровцы, которые неоднократно поднимались на Эльбрус. 

- Достаточно ли сил и средств, на Ваш взгляд,  у Отдела Росгвардии по Карачаево-Черкесской для обеспечения поставленных задач?

- В этом я уверен на 150 %. Мы способны обеспечить решение задачи любого уровня.

 - Рашид Азретович, как в целом, вы оцениваете обстановку в регионе?

- В регионе ситуация очень спокойная.  Несмотря на то, что принято считать, что в северокавказских регионах неспокойно, в Карачаево-Черкессии обстановка стабильная. Ситуация держится под контролем. 






Загрузка...


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов

Спорт в Карачаево-Черкесии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карачаево-Черкесии




Путин в Карачаево-Черкесии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Карачаево-Черкесии


Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net