В КЧР в 2017 году построят один мост и отремонтируют еще два
3 ЯНВАРЯ. КЧР. Ряд важных объектов дорожной инфраструктуры, среди которых пять автомобильных мостов и участки дорог федерального и регионального значения Карачаево-Черкесии будут реконструированы и построены в республике в 2017 году.
На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии ведутся начатые в минувшем году работы по ремонту мостов через реку Малый Зеленчук на автодороге "Черкесск-Исправная-Сторожевая", а также через Большой Ставропольский канал на автодороге "Лермонтов-Черкесск-подъезд к поселку городского типа Ударный". Окончание ремонтных работ на двух этих объектах намечено на 2017 год.
"Кроме того, в 2017 году планируется проведение капитального ремонта моста через реку Кубань на километре 6+339 соединительной автодороги "Лермонтов-Черкесск-Невиномысск-Домбай". Также запланирована реконструкция моста через реку Большой Зеленчук на дороге "Черкесск-Исправная-Сторожевая",- рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства КЧР Евгений Гордиенко.
Министр также отметил, что на текущий год запланировано строительство моста через Большой Ставропольский канал на автомобильной дороге с.Привольное - с.Ильичевское.
"Участие в финансировании вышеперечисленных объектов со стороны республиканского бюджета в 2017 году планируется в размере 71,3 млн. рублей",- добавил Е.Гордиенко.
Кроме того, в 2017 году планируется проведение работ по реконструкции участка автомобильной дороги Майкоп-Карачаевск протяженностью 15 км.
На сегодняшний день ведется первый этап реконструкции участка дороги Черкесск-Хабез на выезде из республиканской столицы на подъеме в гору. Там уже выполнены работы по устройству земляного полотна и двухслойного асфальтобетонного покрытия. Работники строительного участка расширяют дорогу, добавляя третью полосу движения. Так, в 2017 году, планируется продолжить реконструкцию этого участка дороги и отремонтировать еще 6 км пути.
Необходимо добавить, что в планах на текущий год – строительство 2 км дороги регионального значение в Прикубанском муниципальном районе КЧР, ведущей из села Привольного в Ильическое.
