В Карачаево-Черкесии кинологические расчеты МЧС России проходят испытания по горно-лавинной специализации
В посёлке Домбай проходят испытания и учебно-тренировочные сборы кинологических расчетов МЧС России по горно-лавинной специализации. Представители из регионов России собрались в горах республики, чтобы повысить свое мастерство и мастерство своих питомцев.
Для прохождения ежегодной сертификации на право ведения поисково-спасательных работ заявлено 18 кинологических расчетов со всей России. Многие четвероногие спутники спасателей в составе расчетов неоднократно принимали участие в крупных поисково-спасательных операциях, находили людей в лесу, в техногенных и каменных завалах и лавинах, помогли спасти не одну человеческую жизнь.
В рамках практических мероприятий каждый кинологический расчет выполняет три задания. Спасатель и его питомец должны найти условно пострадавших в лавине, каменой осыпи и лесу за 20 минут. Статист располагается в местах с различной растительностью — в укрытиях из веток, деревьев, кустов для проведения поисков в условиях, максимально приближенных к реальным.
«Нос собаки — уникальный биологический инструмент и главное "орудие" спасателя. Именно поэтому четвероногие питомцы незаменимы в поисковых операциях. Это универсальные служебные собаки, наиболее эффективные в поиске людей в лесах и горах. Отличаются дружелюбием, отличным нюхом и упорством при работе на завалах. Это делает их идеальными для работы в спасательных операциях. В Домбае одни из лучших условий, где собаки могут отточить навыки работы в горной местности, а спасатели — проверить на послушание и ловкость своих питомцев», — отметила руководитель сборов, спасатель 1-го класса Галина Новосёлова.
Кинологические расчёты, которые справятся со всеми испытаниями, получат допуск, позволяющий проводить работы по горно-лавинной специализации.
