Главные новости Черепаново
Черепаново
Февраль
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9 10
11
12
13 14 15 16
17
18
19 20 21 22
23
24
25
26
27
28 29

«Проводник мог не допустить этой трагедии»: дорогая собака, которую везли на поезде из Екатеринбурга, пропала в Новосибирске

0
«Проводник мог не допустить этой трагедии»: дорогая собака, которую везли на поезде из Екатеринбурга, пропала в Новосибирске

Уже вторые сутки среднеазиатскую овчарку Гелю ищут владельцы, волонтеры и зоозащитники.

Очередное ЧП с животным произошло по вине проводника в Новосибирске. Страна едва отошла от трагической истории с котом Твиксом, которого на мороз из вагона выбросила сотрудница поезда «Екатеринбург ― Санкт-Петербург», как снова случилась беда.

На этот раз пропал уже достаточно крупный питомец ― двухгодовалая средне-азиатская овчарка по кличке Геля. Поиски испуганной собаки ведутся по всему региону, но пока безуспешно. Подробности этой истории ― в материале Infopro54.

«Вывернулась и убежала»

Известная в регионе заводчица Светлана Архипова приобрела в питомнике под Екатеринбургом дорогую и очень ценную овчарку. Собаку было решено отправить в Новосибирск поездом в специализированном вагоне. Сутки животное добиралось до пункта назначения.

― Мы живем в Черепаново, потому что разводить такую породу в черте города просто нереально. У нас более 30 соток земли, где расположен питомник. Именно эту собаку я очень долго искала и ждала. Умница, красавица, ценная по крови. Мы со дня отправки были на связи с проводником, который сопровождал Гелю. Мой муж поехал на вокзал заранее, чтобы встретить нужный поезд. Увидел на табло время прибытия, вышел на перрон. Когда состав остановился, то он пошел к вагону, который был обозначен, ― рассказывает Infopro54 Светлана.

Пока мужчина дошел до вагона прошло всего несколько минут. За это время нетерпеливый проводник уже вывел Гелю на улицу и нервно маялся в ожидании хозяина живого груза.

― Муж подошел, тот ему быстренько в руки сунул поводок, а через две секунды на соседнем пути загромыхал товарняк. Животное, которое и без того было в стрессе от переезда и новых людей вокруг, испугалось шума и вывернулось из ошейника. Тут-то и выяснилось, что ошейник был ослаблен. Овчарка легко его скинула, и помчалась по рельсам, куда глаза глядят. Супруг кинулся за ней. Он бежал до депо, сначала она была в поле зрения, а потом пропала, ― говорит сибирячка.

Потом практически до утра мужчина колесил вокруг главного вокзала. В последний раз собаку видел работник Бурлинского переезда. А дальше след теряется.

 «Были нарушены все правила»

Светлана уже 35 лет занимается разведением ценных пород животных. И она не в первый раз пользуется услугами РЖД по доставке питомцев из разных городов. Каждый заводчик знает элементарные правила и алгоритм поведения при встрече собаки с поезда.

― Тут были нарушены все правила. Собаку из вагона выводить было нельзя. Встречающий должен сначала проверить амуницию, ошейник, поводок, сделать перехлест поводком, если требуется. Это крупное животное, которое сутки маялось в дороге. Оно могло чесаться, ворочаться и ослабить ошейник. Проводник начисто лишил нас возможности провести необходимые манипуляции перед тем, как выводить Гелю на перрон. Кроме того, собака еще не знакома со своим новым хозяином, она в стрессе. На улице ее пугает любой шум. Эта спешка проводника оказалась фатальной, а ведь он мог не допустить этой трагедии, ― объясняет Светлана Архипова.

Стоянка поезда в Новосибирске длится около 60 минут. За это время можно было бы вполне спокойно все проверить, войти с животным в дружеский контакт и благополучно продолжить путь до Черепаново.

― На все мои претензии, которые я, естественно, высказала, проводник ответил: «Мне надо было быстрее». Он торопился и проявил инициативу, которая так дорого обошлась нам. Когда мы везде разместили объявление о поисках собаки, где указали на халатность работника поезда, то он перезвонил. Нет, не с извинениями. Покрыл меня такими оскорблениями и матом, которые даже повторять не хочется, а в конце еще пожелал, чтобы я и моя собака сдохли, ― возмущается сибирячка.

Но сейчас женщине некогда выяснять отношения с перевозчиком, все силы брошены на поиск сбежавшего животного.

«Вторые сутки без сна»

Казалось бы, что двухгодовалая Геля весом в 65 килограммов совсем не похожа на иголку в стоге сена. Она достаточно крупная, приметная и вряд ли может затеряться в стае бездомных. Овчарка воспитанная, породистая и ухоженная. Самая большая проблема, которая затрудняет поиск ― она дезориентирована.

― По логике она должна где-то залечь в тихом месте, чтобы успокоиться. Вообще собака адекватная, неагрессивная, очень любит детей, доверяет женщинам, а вот к мужчинам немного настороженна. Она выросла и жила в деревне, привыкла к тишине. Новосибирск для нее слишком шумный, вонючий и дискомфортный. Но когда голод перевесит стресс, то она может выйти к людям, ― рассуждает заводчица.

Сейчас поисками Гели занимается более сотни человек. Отправлены ориентировки во все приюты, передержки, ветеринарные клиники, службы отлова, СПАСС. Оповещены зоозащитники, председатели обществ рыболовов и обычные люди, которые вечерами выходят на прогулку со своими питомцами.

― Пока никаких известий нет. Мои знакомые каждый вечер после 11 часов, когда город утихает, проверяют дворы, улицы и разные укромные места в районе главного вокзала. Я вторые сутки без сна. Ведь животное в опасности. Есть страх, что может угодить под машину, под электричку, съесть что-то разбросанное догхантерами. Места себе не нахожу и постоянно жду, когда зазвонит телефон, и кто-то мне скажет, что овчарка нашлась, ― сквозь слезы говорит женщина.

Когда ситуация прояснится, заводчица намерена написать претензию в РЖД на действия проводника, из-за которого все это произошло. Женщина убеждена, что халатность работника привела к таким тяжким последствиям.

 

Источник: Infopro54.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Владелец торгового павильона устроил свалку в Новосибирске





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Черепаново, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Черепаново

9-летнюю девочку укусила собака  — хозяин заплатит 40 тыс. рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net