Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

В Госдуме выступили за полный запрет интернета детям до 14 лет

Глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина настаивает на ограничении доступа несовершеннолетних к сети до получения паспорта. Необходимость в этом депутат объясняет беззащитностью детей перед угрозами в интернете.

"Такая мера действует в 25 странах, начиная с Китая, где запретили детям интернет ради их физического и психического здоровья, а также чтобы предотвратить правонарушения", – пояснила она в беседе с РБК.

В пример Останина приводит инцидент, случившийся 26 марта в Челябинске: девятиклассник принес в школу арбалет, баллончик и пистолет, ранив одноклассницу. "План явно подсмотрен в сети, дома такому не учат", – отметила она, назвав соцсети и медиа главным "воспитательным инструментом" для подрастающего поколения.

На заседании в Госдуме рабочей группы психологи подтвердили необходимость расширения профилактики деструктивного поведения. Это совпадает с позицией министра просвещения Сергея Кравцова, предложившего запретить детям пользоваться интернетом до совершеннолетия. Первый шаг – запрет гаджетов в школах – уже сделан, подчеркнула Останина.

Реализовать инициативу народная избранница предлагает путем изъятия гаджетов, а введения ответственности для родителей, а также штрафов за использование сети и мессенджеров. Аккаунты в соцсетях запретят до 14 лет, с исключением для родительских профилей. Роскомнадзор будет отслеживать нарушения и в случае нарушения блокировать детям доступ.

Аналогичные ограничения вводят власти за рубежом: Литва и Малайзия планируют запретить соцсети до 16 лет с 2026 года, Испания и Греция готовят похожие меры, во Франции аналогичный проект прошел первое чтение. В Норвегии в 2024 году возрастной ценз подняли до 15, в Австралии – до 16 лет.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net