Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Июль
2025

Челябинские контрразведчики вспоминают ветеранов – тружеников тыла

Ровно 84 года назад – 3 июля 1941 года – руководитель СССР Иосиф Сталин обратился к советскому народу с лозунгом "Всё для фронта, всё для победы!". Расположенная в глубоком тылу Челябинская область была одним из тех регионов, которые взяли на себя весь груз ответственности за обеспечение фронта продукцией, помогающей Красной армии победить в Великой Отечественной войне.

В то время на заводах, в шахтах и колхозах мужчин, ушедших воевать с врагом, заменили дети, женщины и старики. Среди подростков, вставших к заводскому станку, были и будущие сотрудники челябинского УКГБ СССР, в том числе Виктор Васильевич Мясников – уроженец села Кундравы Миасского района Златоустовского округа Уральской области, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФСБ.


Виктор Васильевич Мясников

Отец Виктора был плотником, но умер, когда мальчику исполнилось всего два года. Перед войной семья Мясниковых – мать-инвалид и пятеро детей – переехала в Миасс. После смерти на фронте старшего брата в первые месяцы сражений 12-летний Витя остался единственным мужчиной в семье. Окончив в 1942 году пятый класс, он поступил работать столяром в Миасскую артель инвалидов имени К. Е. Ворошилова, где трудилась его мать.

В декабре 1941 года артель объединилась с сыростанскими "Заветами Ильича" и чебаркульской "Зарей". Их работники в годы войны выполняли военные заказы − шили и реставрировали фуфайки и брюки для Красной армии, катали валенки для бойцов, изготавливали зимние санки и салазки с дощатым настилом, бочки.

В 1944 году Виктор вступил в ряды ВЛКСМ и был зачислен в шестой класс вечерней школы рабочей молодежи, продолжая трудиться в артели. После войны он окончил Миасский автомеханический техникум и устроился на Уральский автомобильный завод имени И. В. Сталина. Активный, жизнерадостный и доброжелательный парень единодушно был избран комсоргом цеха "Мотор-2", а вскоре и членом заводского комитета ВЛКСМ.

В 1952 году Мясникова направили на работу в органы безопасности. Службу он начинал с оперуполномоченного Миасского отдела, куда вернулся спустя 20 лет на должность начальника, пройдя сложный и бескорыстный путь контрразведчика на различных участках, обеспечивая секретность производства и безопасность предприятий оборонного комплекса и атомной энергетики.

Полковник в отставке Виктор Мясников прослужил в УКГБ СССР по Челябинской области больше 35 лет. Он был человеком увлеченным и профессионально занимался фотографией: даже снимал легендарного Рудольфа Абеля во время его визита к челябинским чекистам в сентябре 1968 года.

За свой труд Виктор Васильевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, многочисленными ведомственными наградами, в том числе высшей – знаком "Почетный сотрудник госбезопасности".

Фото: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net