Главные новости Чекалина
Чекалин
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

Брянский театр кукол посвятил новую постановку юным героям-антифашистам

В Брянском театре кукол состоялась премьера спектакля «Кто не спрятался, я не виноват» по пьесе драматурга из Тулы Рагима Мусаева. Постановку осуществил ещё один туляк – режиссёр Андрей Абрамов.  История, рассказанная авторами, стала настоящей связующей нитью между людьми разных поколений. Ведь она – о подвиге всего нашего народа и каждого отдельного рода.

Нам, выросшим в СССР, с детства были известны имена пионеров-героев — Лени Голикова, Марата Казея, Лизы Чайкиной, Вали Котика, Саши Чекалина. В их честь были названы сотни пионерских отрядов и дружин. Один из когорты этих отважных ребят – и Володя Казначеев, сражавшийся с врагами в Клетнянских лесах. Закончив школу минёров, парнишка пустил под откос 8 фашистских эшелонов.  «Брянским сусаниным» называют Мишу Куприна. 13-летний партизан завёл врагом в болото, чтобы спасти отряд «Слава». Аркадий Кузнецов в 12 лет стал бойцом Малиновского партизанского отряда, был подрывником, участвовал в боевых операциях. Старшие товарищи ласково называли его «наш Гаврош»…

В основе постановки, созданной специально для брянского театра, — исторические материалы о подвигах юных антифашистов Брянщины.  Их предоставили сотрудники Мемориального комплекса «Партизанская поляна» и Брянского государственного краеведческого музея. Главный образ – юного партизана Мишки – собирательный.

События разворачиваются одновременно в двух временных плоскостях — в наши и военные дни.  Бабушка напоминает Мишке, «зависающему» за игрой «танчики» и видеомонтажом, о  фотографию, которую отфотошопить для «Бессмертного полка». Оказывается, на ней  — Мишкин прадед Михаил Иванович, которому в годы войны было лет 12-13. Вот только о его боевом пути они не знают. Мишка по привычке лезет в Интернет и находит там точно такую же фотографию со странной надписью: «Папе Лёше от сына Миши на добрую память»… Поиски истины заставляют современного паренька погрузиться в события прошлого.

Стеллаж и дверь обычной квартиры трансформируются то в поезд, то в партизанскую землянку. Штора на заднике сцены становится киноэкраном, на который проецируются видеокартинки брянского леса. Настольная лампа заменяет прожектор. А бабушкина шаль становится… маскировочной сеткой. Художник Татьяна Стоя сделала всё, чтобы увлечь ребят этой игрой.

Артистов всего двое – Наталия Громыкина и Сергей Подкопаев. Они вместе с куклами играют живым планом сразу несколько ролей. Наталия – бабушку и юного партизана Мишку, Сергей – нашего современника, дядю Лешу и ещё парочку персонажей, «переключаясь» по ходу спектакля.

— Нам хотелось, чтобы память о подвиге народных мстителей жила в их потомках, чтобы юные зрители стремились больше узнать о своих героических земляках, о партизанском движении, которое разворачивалось на нашей малой родине и сыграло важную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне, — рассказали работники театра кукол.

Думается, со своей задачей они справились на отлично. Зрители, пришедшие на премьеру, устроили создателям спектакля настоящую овацию, настолько она тронула их души и сердца.

Фото Ирины Марченковой и Ирины Азаровой

 






Загрузка...


Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Тульской области
Тульская область

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

В Новомосковске обнаружили две большие незаконные свалки





Путин в Тульской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Чекалине, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Чекалин

В Тульской области организуют круглосуточное дежурство медиков во время паводка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net