Весной Кировская область рискует погрузиться под воду из-за скопившегося снега
Кировская область попала в топ-5 регионов европейской части России по величине снежного покрова, что создает особые риски в связи с оттепелью. Об этом говорится в материале РИА Новости.
В четверг, 12 марта, глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов сообщил, весной 2026 года некоторым регионам, включая Кировскую область, придется крайне непросто. Эксперты организации применили космический мониторинг для оценки метеорологической обстановки и пришли к выводу, что из-за аномально высокого снежного покрова повышенная угроза подтоплений нависла над Центральным и Приволжским федеральными округами.
По состоянию на начало марта в Центральной России наиболее глубокие сугробы зафиксированы под Калугой, Тулой и Орлом. Там до 80 сантиметров снега. Во Владимирской, Ивановской и Рязанской областях высота снега достигает 60 сантиметров. В Поволжье местами ситуация еще тяжелее. В Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и Кировской области толщина покрова составляет 90 сантиметров. Ситуация создает все предпосылки для мощного половодья.
Ранее мы писали, что аномально холодное начало весны в Кировской области бьет рекорды 1958 года, а губернатор Кировской области в конце февраля вводил режим повышенной готовности.
