Добавить новость
Главные новости Чебаркуля
Чебаркуль
Июль
2017
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

В Узбекистане пройдут узбекско-российские военные учения - вторые за годы независимости

0

В Узбекистане в октябре 2017 года пройдут узбекско-российские военные учения – вторые с момента обретения этой страной независимости. Как и первые, состоявшиеся в сентябре 2005 года, эти учения пройдут на полигоне Фориш в Джизакской области.



Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина, договоренность о проведении учений была достигнута в ходе завершившейся в Ташкенте рабочей встречи делегаций Минобороны двух стран, которые возглавляли министр обороны Узбекистана генерал-полковник Кабул Бердиев и командующий войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Российская сторона будет представлена на учениях подразделениями Центрального военного округа.

Напомним, первые в постсоветской истории узбекско-российские военные учения прошли вскоре после трагических событиях в Андижане. В отличие от стран Запада, потребовавших от президента Ислама Каримова объяснений и международного расследования, Россия сразу же поддержала действия узбекских властей по силовому разрешению проблемы. Запад ввел санкции против Узбекистана, Ташкент же активизировал свое участие в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По сценарию первых учений, отряд предполагаемых «террористов» пересек таджикско-узбекскую границу и занял заброшенный кишлак, где начал подготовку базы для подхода основных вражеских сил. Четыре дня узбекские спецназовцы и российские десантники боролись в горах с условным противником, они должны были блокировать кишлак и уничтожить террористов. Успех маневров был омрачен гибелью 22-летнего узбекского солдата, который 18 сентября попал под колеса БТР.

По окончании учений министр обороны России Сергей Иванов заявил, что «первые российско-узбекские учения не должны стать последними. Такие совместные мероприятия необходимо проводить регулярно, сделав их неотъемлемой частью нашего военно-технического сотрудничества».

Но не сбылось. Последние маневры, в которых принимали участие узбекские и российские военные, прошли в 2007 году на военном полигоне Чебаркуль в Челябинской области России. Это были многосторонние учения под названием «Мирная миссия», которые регулярно проводятся для укрепления координации действий стран ШОС в борьбе с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Учения 2007 года были первыми и единственными, когда в них приняли участие все страны ШОС. В последующем «Мирная миссия» проходила без представителей Узбекистана. В 2012 году Узбекистан вышел из членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Чебаркуле, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net