Главные новости Бузулука
Бузулук
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30
31

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье

В Оренбургской области создадут Центр подготовки операторов беспилотных систем

Сегодня, 28 марта, на заседании правительства региона принято решение о выделении средств на эти цели.

По итогам конкурсного отбора Оренбуржье включено в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» в числе 30 субъектов, где будут созданы Центры подготовки операторов беспилотных систем.

- Победа в федеральном проекте закономерна – в Оренбургской области налажено сетевое взаимодействие между колледжами, техникумами, школами. На базе учреждений СПО школьники получают практические навыки на современном оборудовании на уроках технологии. Инфраструктура площадок «Профессионалитет» помогает повышать квалификацию педагогов общего образования. Наш подход – готовый инструмент для внедрения проекта в субъектах. Программа реализуется на условиях софинансирования. Из регионального бюджета сегодня выделено 12 млн рублей. Общая стоимость проекта – более 300 млн. Средства пойдут на оснащение образовательных организаций, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Центр будет создан на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга, также в программу включены 18 школ региона. Площадки планируется запустить в новом учебном году.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга на базе опытно-производственного участка планируется реализация дополнительного профессионального блока «Программирование микроконтроллеров БПЛА». Студенты смогут освоить навыки управления беспилотными авиационными системами на симуляторе. Сегодня операторы управления БПЛА востребованы в различных отраслях экономики.

Специализированные классы для изучения процесса создания и эксплуатации беспилотных авиационных систем откроются в 8 школах Оренбурга, а также в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Орске, Сорочинске, Пономаревском, Оренбургском и Шарлыкском районах. В работе будут участвовать педагоги дополнительного образования станций юных техников, технопарка «Кванториум», Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», Центра цифрового образования детей «IT-куб».





Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Глава Оренбуржья находится в середнячках в рейтинге политической устойчивости губернаторов


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Силкин: «Когда «Динамо» в настрое и забивает первым, против него очень трудно играть»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Гидролог Болгов: лишняя вода уйдет из поймы реки Тобол за две-три недели





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Оренбургской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Бузулуке, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Бузулук

В Бузулукском бору все цветы распустились одновременно

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net