Главные новости Бутурлиновка
Бутурлиновка
Март
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31

Что будет в Воронеже 15 марта. Федот Ветронос. Всемирный день прав потребителей. Выборы президента РФ. «Горячая линия» Роспотребнадзора

0
Что будет в Воронеже 15 марта. Федот Ветронос. Всемирный день прав потребителей. Выборы президента РФ. «Горячая линия» Роспотребнадзора

Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня пятница, 15 марта. По информации Гидрометцентра, в городе ожидается переменная облачность. Днем без существенных осадков. Температура днем +4…+6 градусов. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

15 марта именины – Иосиф, Николай, Арсений, Федот.

В этот день родились: Эндрю Джексон, Юрий Бондарев, Жорес Алферов, Леонид Енгибаров, Валентин Распутин, Дмитрий Саутин.

Народные приметы: Федот Ветронос

В этот день отмечается память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке.

На Руси святого Феодота (Федота) прозвали Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».

Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот».

Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий и Николай тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шёл дождь — это сулило мокрое лето.

Всемирный день прав потребителей

Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день прав потребителей.

Он приурочен к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди (John F Kennedy) в Конгрессе США в 1962 году.

Тогда в выступлении президента были сформулированы четыре основных права потребителя:

— право на безопасность,

— право на информацию,

— право на выбор,

— право быть услышанным.

Позднее к ним добавились еще четыре:

— право на возмещение ущерба,

— право на потребительское образование,

— право на удовлетворение базовых потребностей,

— право на здоровую окружающую среду.

В России День прав потребителей получил признание после принятия Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 7 февраля 1992 года. В Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственная и общественная защита их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

Основным защитником прав потребителей в России является Союз потребителей Российской Федерации (СПРФ), созданный в декабре 1990 года.

Также в последние годы в мероприятиях, посвященных Дню прав потребителей, участвуют и региональные Управления Роспотребнадзора РФ. Уже традиционно во многих российских городах специалистами данного органа проводятся «горячие линии» и пресс-конференции по вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Выборы президента РФ

Сегодня, 15 марта, в Воронеже, как и во всей стране, стартуют выборы главы нашего государства. Проходить они будут три дня – с 15 по 17 марта.

Глава областного центра Вадим Кстенин накануне в своем телеграм-канале обратился к воронежцам, напомнив, что каждый может воспользоваться своим конституционным правом и принять участие в голосовании в удобном формате.

– У нашей семьи есть многолетняя традиция – мы обязательно участвуем в выборах всех уровней, стараемся прийти на участок вместе. Так сделаем и завтра, когда начнется период голосования, которое определит нашу жизнь на ближайшие шесть лет – выборы Президента Российской Федерации, – поделился Вадим Кстенин.

Как отметил мэр, участие в голосовании – и законное право, и долг каждого гражданина. Он также выразил уверенность, что все понимают важность момента.

– Каждый поданный голос – это вклад в развитие нашего города, повышение качества жизни воронежцев, готовность реализовать открывающиеся возможности, – подчеркнул глава Воронежа.

В своем обращении он акцентировал внимание на том, что в региональной столице созданы все необходимые условия для того, чтобы любой избиратель смог без помех воспользоваться своим конституционным правом.

– В дни голосования в областном центре откроют двери более 460 избирательных участков. Главное условие их отбора – доступность и надежность функционирования. Каждый может выбрать для себя и удобную форму участия в выборах, в том числе, с использованием современных технологий. Это возможность избрать лидера, который будет отстаивать интересы россиян, укреплять традиционные ценности и создавать необходимые условия для развития страны, – подытожил мэр.

«Горячая линия» Роспотребнадзора

В Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области до 22 марта организована работа «горячей линии» по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке. Она приурочена кок Всемирному дню прав потребителей, который отмечается сегодня, 15 марта.

Звонить можно по бесплатному телефону 8(800) 201-05-97 в рабочие дни с 10-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 13-45).

Также граждане могут позвонить по телефонам «горячих линий» территориальных отделов Управления:

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском, Эртильском районах: 8(473) 462-08-29, 8(473) 462-77-17, 8(473) 612-26-65;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах: 8(473) 546-38-22;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Калачеевском, Воробьевском, Петропавловском районах: 8(473) 632-18-15;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Лискинском, Бобровском, Каменском, Каширском, Острогожском районах: 8(473) 914-56-46;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах: 8(473) 415-41-51;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Павловском, Богучарском, Верхнемамонском районах: 8(473) 622-48-93;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Россошанском, Кантемировском, Ольховатском, Подгоренском районах: 8(473) 962-72-12 и 8(473) 962-76-16;

- территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах: 8 (473) 722-17-68.

Граждане и предприниматели смогут получить консультации специалистов по вопросам оформления претензий, подачи заявления и обращения в Роспотребнадзор, изменений в проведении проверок по защите прав потребителей, работы портала ГИС ЗПП.

Хорошего вам дня!






Загрузка...


Губернатор Воронежской области Александр Гусев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Воронежской области
Воронежская область

Бывший боксер встает на путь исправления и строит достойную жизнь в драматическом сериале PREMIER «Панчер»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Воронежской области
Воронежская область

На территории Воронежского заповедника обнаружили нароктики





Путин в Воронежской области
Воронежская область

«Неделя без турникетов» на Воронежском АО «Электросигнал»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Воронежской области


Здоровье в Воронежской области


Частные объявления в Бутурлиновке, в Воронежской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Бутурлиновка

Электороэнергию на рабочей неделе будут отключать в 13 районах Воронежской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net