Мужчина гнал машину из Бугуруслана в Самару, чтобы спасти пострадавшего от соседского пса шпица
В ноябре прошлого года домашний любимец местного жителя (маленькая собачка шпиц) выбежал со двора на улицу, где на него напал большой соседский пес. Мужчина гулял с собакой без намордника и на длинном поводке. Пес цапнул шпица в районе грудной клетки.
Владелец раненого животного незамедлительно отвез его в ветеринарную клинику, где ему оказали первую помощь, но ветеринарный врач объяснил, что собака может не дожить до утра. Чтобы спасти питомца мужчина завел автомобиль и поехал вместе с ним в Самару. На лечение собаки владелец потратил 33 132 рубля. Кроме того, он пережил сильное нервное потрясение, связанное с подорванным здоровьем его собаки, которое он оценил в 50 000 рублей.
Мужчина просил суд взыскать с соседа возмещение причиненного материального ущерба, морального вреда и 12 000 рублей на судебные расходы.
Суд посчитал, что требования истца подлежат частичному удовлетворению, и взыскал с соседа в счет возмещения материального ущерба 28 012 рублей, 500 рублей в счет компенсации морального вреда, 10 608 на судебные расходы, - сообщили в пресс-службе Бугурусланского районного суда.
Решение в законную силу не вступило.
