«Я боялась за детей, про себя вообще не думала»: воспитательница из Бугуруслана рассказала, как обезвредила мужчину, напавшего с ножом на детский сад
Корреспонденты программы «Вести» узнали, как женщине удалось остановить парня. Когда незнакомый молодой человек ворвался в здание, она сразу поняла — это не родитель, по ее словам, всех родителей воспитатели знают в лицо, а этот человек выглядел неадекватно. Несмотря на то, что нападавший был высоким и крупным, женщина набросилась на него, чтобы отобрать нож. Ею двигало чувство страха за детей:
Нападавший просил спрятаться. Воспитательница предложила ему спрятаться в раздаточную и закрыла там. После всего произошедшего женщина не могла сдержать слез:— Я боялась за детей, потому за них отвечаю, поэтому я про себя вообще не думала.
А «Комсомольской правде» удалось связаться с Людмилой Платоновой, которая работает музыкальным руководителем в детском саду №1. Она рассказала, что именно к ней в спортзал мужчина ворвался в первую очередь, и она увидела у него нож. Когда детей уложили на дневной сон, женщина пошла в спортзал. Людмила Платонова поделилась увиденным:— Вдруг я бы не смогла защитить детей.
Пока задержанный воспитателями мужчина находился в раздаточной, женщины разбудили и одели детей. Когда нападавшего забрали в полицию, малышей эвакуировали и вызвали родителей. Ребят успокоили, сообщив, что это обычная учебная тревога:— Лия наша молодец, она прямо на него пошла, отталкивала его от дверей в комнату к детям. Хотя у него в руке нож был. И она его отталкивала и потом смогла выбить этот нож, сама подобрала. И он ей начал говорить: «спрячь меня спрячь». А потом забежал туда, где у нас детей кормят, в раздаточную. И там мы его заперли. Я держу дверь, Лия стоит рядом, в руке нож. Потом отвертку засунули в такие – ну как ушки для замка. И тут в дверь входят росгвардейцы. Там минуты прошли, но страха мы пережили.
— Нервный стресс конечно мы ужасный пережили. Когда детей будили, у нас такие лица были, что они поняли, что что-то не так. Но мы им про нападение не сказали. Говорим: «Это учебная тревога. Помните, мы раньше в подвал выходили эвакуироваться? Вот сейчас мы тоже будем эвакуироваться». Только мы в другую группу их вывели, а потом их вообще в другой корпус увели. У нас два корпуса рядом
Ранее мы сообщали, что детский сад Бугуруслана, сломав дверь, пробрался мужчина с ножом, была активирована тревожная кнопка. Охраны в детском саду нет. Как и во многих садиках региона.
Напомним, на этой неделе уже в нескольких образовательных учреждениях России произошли нападения. В Красноярске 8-классница подожгла школьников, а спасающихся била молотком. В том же Красноярском крае семиклассница напала с ножом на учителя, но ранила одноклассницу. В соседней Уфе парень пришел в школу с пневматическим автоматом. Он успел выстрелить в сторону преподавателя и учеников, одну пулю отрикошетило в учителя. После школьник взорвал петарду.
