Главные новости Бугуруслана
Бугуруслан
Март
2023
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова

0
На экраны вышел фильм про подвиг пилота Дамира Юсупова

Metro побывало на премьере картины «На солнце, вдоль рядов кукурузы» режиссера Сарика Андреасяна и пообщалось с прототипом главного героя.

Российская экшен-драма рассказывает историю пилота Дамира Юсупова, в августе 2019 года героически посадившего неисправный пассажирский лайнер в кукурузном поле.

Мечтал о небе с детства

Сам Дамир Юсупов на презентацию фильма пришел в своей парадной форме, с медалью на груди – знаком Героя Российской Федерации. Сразу выстроилась большая очередь из желающих сфотографироваться со статным пилотом, пожать ему руку.

Судьба Юсупова действительно достойна экранизации. О небе он мечтал с детства, примером был отец – командир экипажа вертолета Ми-8. После школы Дамир сразу отправился поступать в лётное училище, но по зрению не прошёл медкомиссию. О профессии пилота пришлось забыть на много лет. Юсупов выучился на юриста, работал в городской администрации Сызрани.

Но давняя мечта не давала покоя. Юсупов попробовал снова – и в этот раз удачно: в 2013 году он с отличием окончил Бугурусланское лётное училище гражданской авиации им. П.Ф. Еромасова и начал работать в авиакомпании "Уральские авиалинии".

Героем себя не считает

В тот день, 15 августа 2019 года, у капитана воздушного судна Дамира Юсупова был штатный рейс из Москвы в Симферополь. Однако спустя полторы минуты после вылета пассажирский лайнер Airbus A321-211 столкнулся со стаей чаек. У самолета отказали оба двигателя. Пилот не растерялся: передал диспетчеру сигналы об аварийной ситуации и решил садиться на кукурузном поле. Не выпуская шасси, самолёт совершил жёсткую посадку в Раменском районе, среди травы и созревших початков кукурузы. Все 233 человека, находившиеся на борту, остались живы.

Юсупов не считает себя героем, ценнее всех наград для него спасенные жизни. С пассажирами того рейса он до сих пор поддерживает связь, они общаются в Интернете, встречаются в годовщину чудесного спасения. Дома у Юсупова хранится початок кукурузы, сорванный на месте посадки.

"Полет" продлится полтора часа

Такая история показалась режиссеру Сарику Андреасяну очень кинематографичной, и он взялся за ее экранизацию. Юсупов лично консультировал артистов фильма, показывал, как правильно сидеть в кресле, что нажимать. Самому пилоту не раз говорили, что внешне он похож на актёра Егора Бероева. Разумеется, именно он и сыграл Юсупова.

– Наш "полет" продлится почти полтора часа. Желаю вам приятного просмотра и ярких положительных эмоций! – обратился пилот к зрителям перед показом.

Финал картины вызвал слезы в зале

Фильм на самом деле захватил всех в зале. Финал, где Юсупова благодарят спасённые им пассажиры, у многих вызвал слезы.

– Конечно, переживания уже улеглись, ведь прошло три с половиной года, – рассказал Дамир Юсупов Metro. – Периодически вспоминаю тот полёт, как, например, на съёмках фильма или общаясь со школьниками и студентами. Возвращаются определённые эмоции. Но самой ситуацией я не живу, давно отпустил. У меня есть работа, семья, другие общественные дела. Если об этом всё время думать, можно с ума сойти. Жизнь продолжается.

Действительно, Дамир и сейчас летает, перевозя пассажиров.

Нужно стремиться к мечте

Технической достоверностью в фильме Юсупов остался доволен: "Можно поставить хорошую оценку". Он подчеркнул, что фильм в первую очередь художественный, в нём возможны допущения.

Напоследок Юсупов поделился советами для будущих пилотов:

– Это серьезная профессия, которая требует ответственности и дисциплинированности. Нужно стремиться к мечте, заботиться о своём здоровье, оставить вредные привычки, хорошо учиться и всегда повышать уровень самоподготовки, потому что наша работа требует постоянных тренировок.

 






Загрузка...


Губернатор Оренбургской области Денис Паслер
Оренбургская область

Губернатор Паслер поздравил жителей региона с 280-летием образования Оренбургской губернии


Спорт в Оренбургской области
Оренбургская область

Деньги от продажи билетов на матч «Факел»-«Оренбург» в Воронеже пойдут пострадавшим в «Крокусе»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области
Оренбургская область

Лошади Пржевальского недовольны снегом в конце марта. Фото из Оренбургского заповедника





Путин в Оренбургской области
Оренбургская область

Торговые центры Оренбурга в день траура по погибшим при теракте отменили развлекательные мероприятия


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Оренбургской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Бугуруслане, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Бугуруслан

Проект ремонта пяти мостов разработают в Оренбургской области за 50 млн руб

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net