Главные новости Бугульмы
Бугульма
Март
2017

«Творческое сияние»

В бугульминском краеведческом музее открылась экспозиция декоративно-прикладного творчества.

Её украсили фантастические создания, выполненные из глины бугульминской художницей Рабигой Кругляковой, творения студентов Лениногорского музыкально-художественного педагогического колледжа. Молодые люди удивили смелостью идей. В центре картины с говорящим названием «Одна сосиска и 137 вилок»: настоящая тарелка с изображением колбасного изделия, окружённая пластиковыми столовыми приборами. Есть птичьи гнезда из пустых консервных банок, гобелены, натюрморты и композиции из цветной, потёкшей от плавки пластмассы. Взору предстали скульптуры члена Союза художников РТ Вильсуна Хакимова, некогда делавшего фигурки на фарфоровом заводе, авторская посуда других мастеров, хранившаяся в музее БФЗ. Камиль Акманов удивил произведениями в технике «фьюзинг» (спекание кусков стекла). Вот зритель видит гору вблизи Бавлинского района, где средь черни деревьев и белого снега алеют гроздья рябины. Неподалёку - «Красный квадрат» как вызов абстракционизму Казимира Малевича и серия стеклянных пейзажей.

- Последний раз представлял работы на суд публики в Октябрьском. В Бугульме давно этого не делал, потому что в основном проходят выставки живописи. На фоне объёмных, сочных полотен мои небольшие творения, не всегда яркие, блекнут. Для них нужен соответствующий интерьер, отдельное пространство, - поделился наш земляк. – На выставку принёс разные картины. Среди них есть первые, экспериментальные, полученные методом проб и ошибок.

По словам мастера-самоучки, всё началось с кусочков от витражного стекла, которые попались под руку. Стал размышлять, где можно их использовать. В итоге придумал свой фирменный стиль, дополненный опытом известных художников.

- Сначала испортишь несколько работ перед доведением задумки до идеала. Пробуешь с разными печами, стеклом, отличающимся по коэффициенту теплового расширения. Если что-то упустить - стекло треснет или не сплавится, как надо, - говорит Камиль Акманов.

Первые профессиональные картины из хрупкого материала у бугульминца появились в 2000 году. С тех пор они приобрели известность не только в Татарстане, но и других городах страны.

Какая выставка без бугульминского живописца Якова Лукьяненко? Со своими работами из камня он предстал в непривычном амплуа. В основном это религиозные сооружения, преимущественно мечети.

- Их форму легче создать. Творю на самодельных станках. Использую флюорит, гранит, мрамор и прочие недооценённые дары земли, - поясняет автор лексикой геолога. - Больше всего нравится работать с серпентинитом – породой зелёного окраса, называемой в простонародье змеевиком. Было дело, ваял из горного хрусталя, залежи которого искал почти 20 лет. Нашёл случайно во время путешествия через Сибай.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net