Главные новости Бугульмы
Бугульма
Февраль
2016

Ещё один год борьбы в Бугульме и Татарстане

Прошлый год был посвящён борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), этот – с онкологическими. Доклад главного врача «Бугульминской ЦРБ» Владимира Гурова на деловом понедельнике был о ситуации в Татарстане и нашем районе.

Медицинская статистика подсчитала – в республике в 2015 году от ССЗ умерло на 720 человек меньше. Она же приводит следующие данные: в ближайшие 10 лет смертность от онкозаболеваний будет стремительно расти. Пора включать защитные меры.

В конце января министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин представил президенту республики Рустаму Минниханову презентацию на соответствующую тему. Теперь главный врач города и района ознакомил с ней начальников организаций и предприятий. Всё-таки проблема борьбы со злокачественными новообразованиями не только медицинская, но и государственная. Работодатели должны обеспечивать сотрудников возможностью проходить медкомиссии, диспансеризацию, ведь именно по итогам последних выявляемость новообразований на ранних стадиях становится выше. От СМИ в качестве поддержки ждут усиленную информационную кампанию, а от бугульминцев в первую очередь заботу о своём здоровье.

- Средняя продолжительность жизни в нашем районе – 69 лет. Обращаю ваше внимание, что ожидаемая продолжительность у женщин – 74 года, у мужчин – 63 года, - доложил Владимир Гуров. – Смертность от онкозаболеваний в нашем районе составила 240 человек на 100 000 населения.

Правила жизни с лозунгом «Не болей!» для всех одинаковые, вне зависимости от социального положения. Просты, как 10 заповедей.

1. Бросайте курить
2. Будьте сдержаны с алкоголем
3. Избегайте солнечного облучения
4. Соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах
5. Рационально питайтесь
6. Остерегайтесь избыточного веса
7. Обращайтесь к врачу при малейшем подозрении
8. Рекомендация мужчинам: ежегодно проходите медицинские осмотры с 45 лет
9. Рекомендация женщинам: регулярно проходите УЗИ и маммографию
10. Рекомендация женщинам: ежегодно с 20 лет проходите гинекологические осмотры.

- Самое главное понять, что рак это не приговор, а диагноз, - продолжил ликбез Владимир Гуров. – Рак на начальной стадии лечится проще, чем любое другое заболевание. Вовремя сделанные медицинские обследования помогают выявить зачатки, назначить лечение и предотвратить летальный исход. Диспансеризация взрослого населения теперь может занимать всего один день. Мы идём уже к тому, чтобы медики выезжали сами на предприятия города.

На сегодняшний день раком болен каждый 43-й житель Татарстана. Локализации, которые чаще поражают мужчин: опухоль предстательной железы, лёгких и трахеи. Для женщин наиболее характерны поражения молочной железы и кожи. В республике на учёте состоят 90 715 онкобольных.

- Проблема, о которой говорит Владимир Иванович, остра и в нашем районе, - резюмировал доклад мэр Бугульмы Линар Закиров. – Профилактика заболеваний – это и спорт. Нашему исполнительному комитету пора тоже переходить на спортивный режим. Хотя бы день в неделю уделять внимание активным видам спорта.

Немаловажно и питание. Традиционный рацион бугульминца почти не включает в себя пищевые волокна. Хотя человек ежедневно должен потреблять около 400 граммов овощей и фруктов. Картофель в эту категорию не входит, впрочем, и экзотические продукты тоже. Организму дороже местные капуста, свёкла, морковь, яблоки и другие овощи и фрукты, а также хлеб из цельного зерна. Благодаря клечатке и пищевым волокнам иммунитет противостоит многим заболеваниям. А вот переработанные мясные продукты, наоборот, приводят к увеличению онкологических заболеваний толстого кишечника.

Юлия ИСМАГИЛОВА
 
По информации: bugulma-tatarstan.ru





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net