Главные новости Бугульмы
Бугульма
Август
2023
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12
13
14
15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Работай руками и головой – будешь передовой

 

БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ТОНН

озимых зерновых и зернобобовых культур намолотили татарстанские аграрии.

Средняя урожайность составляет 28,3 центнера с гектара, в том числе озимой пшеницы – 31,2, озимой ржи – 26,1. Лидерами по продуктивности полей являются Тетюшский, Кайбицкий, Дрожжановский, Камско-Устьинский, Зеленодольский и Спасский районы. В Тетюшском районе средняя урожайность зерновых культур составляет 43,8 центнера с гектара, в Кайбицком – 39, в Дрожжановском – 38,4. По темпам уборки впереди всех Аксубаевский, Алькеевский, Заинский и Новошешминский районы.

 

ПОГОЛОВЬЕ КРС В РЕСПУБЛИКЕ

с начала года сократилось на 3 процента, то есть на 21 тысячу голов. Снижение численности скота отмечено в 19 райо­нах. Наибольшее снижение зафиксировано в Новошешминском, Алексеевском, Рыбно-Слободском и Дрожжановском районах.

При этом до сих пор не весь скот зарегистрирован в программе учета животных. Идентификация КРС проведена на 83 процента: зарегистрировано 526 тысяч голов. Стопроцентная идентификация КРС достигнута лишь в Агрызском, Тюлячинском, Атнинском, Балтасинском, Муслюмовском и Сабинском районах, более 95 процентов поголовья оцифровано в Апас­товском, Алексеевском, Бугульминском и Кукморском районах. Среди отстающих – Новошешминский, Спасский, Черемшанский и Азнакаевский районы, где в программе учета животных зарегистрировано менее половины скота.

Руководителям райсельхоз­управлений и сельхозформирований дано задание до конца года обеспечить восстановление поголовья КРС до уровня 2022 года и завершить идентификацию скота.

 

ЧЕТЫРЕ УКОСА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ЗА СЕЗОН

получают в СХПК «Урал» Кукморского района на орошаемых участках.

 

 

Как рассказал руководитель хозяйства Газинур Хабиб­рахманов, за последние пять лет в развитие мелиорации инвестировано более 160 млн рублей. В 2020 году восстановлена трубопроводная сеть в хозяйстве и произведено техническое оснащение современной дождевальной техникой и насосно-силовым оборудованием. В 2021 году мелиораторы реконструировали осушительную систему и провели технические работы на площади 370 га. На восстановленном орошаемом участке смонтированы современные широкозахватные дождевальные машины «Казанка».

Руководитель Управления «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин пояснил, что в рамках реализации федеральных и республиканских целевых программ по развитию мелиорации земель хозяйству выделены субсидии на компенсацию 70 процентов затрат на эти работы. «На орошаемых землях площадью более 320 гектаров хозяй­ство четырежды за сезон снимает урожай многолетних трав, не только полностью обеспечивая кормами свой животноводческий комплекс, но и получая более 12 центнеров с гектара собственных семян многолетки. Кроме того, благодаря орошению урожайность кукурузы на силос и на зерно более чем в три раза выше, чем на остальных землях», – сказал Марс Хисматуллин.

 

ПЕРВОЕ МЕСТО В РЕЙТИНГЕ

по показателям цифровой трансформации аграрной сферы и второе – в рейтинге Сколково по инновационности регионов АПК занял Татарстан. Рейтинг составлен Минсельхозом РФ по итогам второго квартала текущего года.

Федеральное аграрное ведомство по достоинству оценило разработанные Минсельхозпродом РТ программы поддержки автоматизации для агробизнеса и повышения квалификации для руководителей хозяйств.

 

НАЧАЛСЯ ПРИЕМ ЗАЯВОК

на возмещение части затрат, понесенных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами и переработчиками в первом и втором кварталах текущего года.

Субсидии предоставляют­ся в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Документы принимаются по 14 августа в Минсельхозпроде РТ. Порядок предоставления и формы документов опубликованы на официальном сайте министерства.

Материалы подготовлены совмест­но с пресс-службой Минсельхозпрода РТ






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net