Главные новости Бугульмы
Бугульма
Август
2015

В Бугульминском городском суде подведены итоги работы за первое полугодие 2015 года

За 6 месяцев 2015 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан рассмотрено 2038 дел, из них 157 уголовных дел, 1647 гражданских дел и  234 дела об административных правонарушениях.

По сравнению с 1 полугодием 2014 года на 7 дел отмечается снижение количества рассмотренных уголовных дел.  

На фоне общего уменьшения количества рассмотренных уголовных дел сократилось количество рассмотренных уголовных дел, связанных с убийством – на 4 дела; грабежом – на 6 дел,  неправомерным завладением транспортного средства без цели хищения – на 1 дело, с незаконными действиями с наркотическими средствами и психотропными веществами  - на 17 дел, нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспорта – на 1 дело.

Напротив, на 13 уголовных дел увеличилось количество краж, мошенничество  - на 1 дело,  присвоение или растрата – на 3 дела, разбой - на 1 дело.

Хочется отметить, что количество дел, связанных с умышленном причинением тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью - 13 (13) дел,  остались  на уровне 6 месяцев 2014 года.

 С вынесением приговора рассмотрено 142 (144) уголовных дела в отношении 173 (158) лиц, которые были приговорены к следующим мерам наказания: лишение свободы  на определенный срок - 87 (57) человек;  условное осуждение к лишению свободы  -  40 (61) человек; исправительные работы – 8 (7) человек; штраф –  13  (13) человек;  обязательные работы – 6 (10) человек; ограничение свободы - 1 (8) человек; применен акт амнистии - 16 (2) человек. Дополнительная мера наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью была применена к   5  (0) осужденным.

Что касается гражданского судопроизводства, то за отчетный период  окончено производством 1647 (1592) гражданских дел, из них: искового производства – 1039 (1000) дел, особого производства – 440 (500) дел и 168 (92) дел, возникающее из публично-правовых отношений.

Таким образом, в этом отчетном году на 55 гражданских дел рассмотрено больше, чем за аналогичный период 2014 года. 

 В исковом производстве чаще всего рассматривались иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору –  283 (197) гражданских дела.  

На втором месте  -  дела, связанные с взысканием платы за жилую площадь, и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию – 229 (5) гражданских дел.  На третьем месте - дела, связанные с жилищными спорами –  114 (105) гражданских дел. 

Среди дел, возникающих из публично-правовых отношений, наибольшее количество составляют прочие дела из публично-правовых отношений – 122 (75) гражданских дела; жалобы на неправомерные действия (бездействие) должностных лиц, государственных и муниципальных служащих – 36 (15)  дел.

В делах особого производства по-прежнему весомую долю 80,2%  составляют дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение – 353 (420) дел.

Кроме того, за 6 месяцев 2015 года Бугульминским городским судом Республики Татарстан по первой инстанции рассмотрено 234 (194) дела об административных правонарушениях, что на 40 дел  больше, чем за аналогичный период 2014 года. Подвергнуто наказанию 228 (175) лиц.

 Большую часть рассмотренных дел об административных правонарушениях по первой инстанции составляют дела по ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (мелкое хулиганство) – 113 (104) дел. На втором месте дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и др.) – 39 (12) дел.

На третьем месте дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания)  в Российской Федерации) – 28 (22) дел.

Также за указанный период рассмотрено – 179 (97) дел об административных правонарушениях по жалобам и протестам, из них 57 (35) жалоб на постановления мировых судей; 122 (62) на постановления должностных лиц. Из  которых изменено 16 (7) постановлений, отменено – 20 (24) постановлений.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net