Главные новости Бугульмы
Бугульма
Октябрь
2017

В Бугульме стартовал месячник по гражданской обороне

Каждый год 4 октября гражданская оборона празднует свой день рождения. В этом ей исполнилось 85 лет.

С 4 октября по 4 ноября в Республике Татарстан пройдут мероприятия в рамках месячника по ГО. Сегодня в общеобразовательных учреждениях провели всероссийский открытый урок по ОБЖ, посвящённый 85-летию гражданской обороны России.

По всей республике запланированы тренировки и учения в организациях, учреждениях, предприятиях. Вплоть до 4 ноября преподаватели учебных центров ГОЧС, пожарные будут проводить уроки по безопасному поведению населения в различных ситуациях.

Сегодня прошел День открытых дверей в Бугульминском филиале учебно- методического центра по ГО и ЧС РТ. Учащиеся посмотрели фильмы из истории гражданской обороны, о правилах безопасности при пожаре и теракте, примерили на себя противогазы, сходили на экскурсию в пожарную часть.

Из истории

Становление и развитие гражданской обороны имеет свою историю. 4 октября 1932 года, была создана местная противовоздушная оборона нашей страны. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной МПВО, преемницей которой стала гражданская оборона СССР.

Основными задачами МПВО являлись:

- предупреждение населения об угрозе нападения с воздуха и оповещение о миновании угрозы;

- осуществление маскировки населенных пунктов и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха (особенно светомаскировки);

- ликвидация последствий нападения с воздуха, в том числе и с применением отравляющих веществ;

- подготовка бомбоубежищ и газоубежищ для населения;

- организация первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим в результате нападения с воздуха;

- оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным;

- поддержание общественного порядка и обеспечение соблюдения режима, установленного органами власти и МПВО в угрожаемых районах.

Выполнение всех этих задач предусматривалось силами и средствами местных органов власти и объектов народного хозяйства. Этим определялось и название данной системы противовоздушной обороны.

Постановлением Совета Министров РСФСР город Бугульма с августа 1951 года включен в перечень городов-пунктов МПВО с введением должности начальника штаба службы МПВО при горисполкоме.

На МПВО возлагалась ответственность за организацию подготовки всего населения страны по противовоздушной, противоатомной, противохимической и противобактериологической защите.

13 июля 1961 года было принято Положение о Гражданской обороне СССР. Первым начальником ГО СССР стал заместитель министра обороны маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков.

Учитывая насыщенность республики промышленными предприятиями различного профиля и высокий уровень организации гражданской обороны, на территории республики в 70-80- годы неоднократно проводились крупномасштабные учения в целях отработки способов защиты населения и промышленного потенциала от воздействия оружия массового поражения.

В 1980-е годы стало очевидным, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени.

В целях укрепления единой системы исполнительной власти, упорядочения системы государственного управления, прогнозирования, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения постоянной готовности органов управления республики к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях 22 июня 1995 года постановлением Государственного Совета Республики Татарстан № 135 был создан Государственный комитет Республики Татарстан по чрезвычайным ситуациям.

Позднее, 25 апреля 1996 года постановлением Государственного Совета Республики Татарстан № 527 он был преобразован в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Бугульме, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net