МТС и Life запустили сети 5G в пяти городах Беларуси
Белорусские мобильные операторы МТС и Life сообщили о запуске сетей пятого поколения (5G) в стране. Новая технология заработала в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле и Могилеве, сообщает Onliner.
У МТС уже есть 1,1 тыс. базовых станций 5G. Подготовка к запуску охватила полный технологический цикл — тестирование совместно с инфраструктурным оператором beCloud продолжалось с декабря 2025 года. За это время компания модернизировала опорную сеть, обеспечив достаточную пропускную способность и низкие задержки сигнала. Глава МТС Владимир Козырь назвал событие историческим — по его словам, «технология наконец-то полноценно приходит в страну».
Life, в свою очередь, запустил более тысячи базовых станций с поддержкой нового стандарта. Оператор отметил, что сеть находится в процессе запуска и постепенно будет охватывать новые районы. Расширять зону покрытия 5G планируют оба оператора.
Чтобы пользоваться сетью 5G, абонентам необходимо устройство, поддерживающее этот стандарт, с актуальной версией прошивки. В настоящее время услуга доступна на определенных моделях Android-устройств. В некоторых случаях для подключения к 5G необходимо вручную включить соответствующий режим в настройках.
The post МТС и Life запустили сети 5G в пяти городах Беларуси first appeared on Mediasat.