Добавить новость
Главные новости Бреста
Брест
Сентябрь
2022

В Гродно собираются ликвидировать одну из самых старых польских организаций Беларуси

0

Одну из самых старых польских организаций Беларуси, центр языка и культуры Polska Macierz Szkolna, могут ликвидировать в ближайшее время. Верховный суд начнет рассматривать соответствующее дело сегодня, 13 сентября.

«Polska Macierz Szkolna». Гродно, Беларусь. Фото: pmsgrodno.org

На текущей неделе Polska Macierz Szkolna должна была начать новый учебный год, но вряд ли это удастся: 13 сентября начинается рассмотрение дела о ликвидации учреждения в Верховном суде, обращает внимание правозащитный канал «Право имеют».

Polska Macierz Szkolna отсчитывает свою историю с 1992 года, когда в гродненской школе №21 собрались любители поэзии Адама Мицкевича. В декабре 1995 года была зарегистрирована Ассоциация учителей польского языка, работников образования и родителей. С течением времени организация открыла филиалы в Бресте, Витебске, Минске, Борисове, Браславе, Вилейке, Щучине. Также с 1995 года при ней работала школа польского языка для граждан всех возрастов.

Правозащитники называют Macierz одной из старейших польских организаций Беларуси и одной из крупнейших общественных польских школ во всем мире.

Беларусские власти начали преследовать организацию в 2021 году: якобы за незаконную образовательную деятельность оштрафовали на 300 тысяч рублей, еще 500 тысяч невыплаченных налогов насчитала налоговая инспекция, организацию обязали зарегистрировать новое юридическое лицо для образовательной деятельности. Но ни новое юридическое лицо, ни уплата штрафа не предотвратили суда о ликвидации.

Ранее прекратил деятельность Союз поляков Беларуси – после признания в 2021 году его материалов «экстремистскими». Председатель СПБ Анжелика Борис и член организации, журналист Анджей Почобут с марта 2021 года остаются за решеткой. Их обвинили в разжигании розни (ст. 130 УК РБ) за публикации и популяризацию знаний о польском антикоммунистическом подполье на Гродненщине. Беларусские правозащитники признали Борис и Почобута политзаключенными.

На разрушенных властями могилах польских солдат появились кресты и лампадки

Алесь Новоборский / АА belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net