Добавить новость
Главные новости Бреста
Брест
Январь
2020

Чешские историки: Россия пытается односторонне интерпретировать события, предшествующие началу ВМВ

0

Современная Россия, также как и некогда Советский Союз, пытается односторонне интерпретировать историю. Такое мнение высказали чешские историки, опрошенные информационным агентством ЧТК в связи с польско-российским спором относительно толкования истории периода начала Второй мировой войны.

Напомним, что Польша, также как и Европарламент, считают, что Вторая мировая война разгорелась в результате заключения пакта Молотова-Риббентропа. Российский президент Владимир Путин, однако, заявил, что у истоков войны стояла Польша, предъявившая территориальные требования по отношению к Чехословакии, пишет ЧТК.

Иржи Плахи, историк чешского Военно-исторического института, утверждает, что СССР однозначно является одним из виновников развязывания Второй мировой войны. По его мнению, пакт Молотова-Риббентропа не был одним только «договором о ненападении». «Секретные приложения к пакту, в которых говорится о разделении сфер влияния в ущерб суверенным государствам, свидетельствуют о том, что между нацистским и коммунистическим государствами было заключено полноценное союзническое соглашение. В военном плане оно повлекло за собой нападение на Польшу и Финляндию, оккупацию и аннексию Литвы, Латвии и Эстонии, а также разделение Румынии», - цитирует ЧТК чешского историка. Плахи уверен, что толкование истории в современной России намного консервативнее, чем во времена горбачевской перестройки.

Подобного мнения придерживается также представитель Исторического института Академии наук Ярослав Шебек. « Через 30 лет после крушения коммунистического режима мы слышим аргументы, хорошо известные нам со времен советской эпохи». По мнению Шебека, Россия пытается очистить Сталина и его роль при заключении пакта с Германией. «Также в отношении Чехии Россия очень раздраженно реагирует на любые замечания исторической направленности, которые не соответствуют ее интересам».

Шебек в то же время отметил, что и в самой Чехии некоторые исторические вопросы начинают политизироваться.

Ондржей Коларж из Силезского земского музея считает оба утверждения относительно вины Польши и СССР в развязывании Второй мировой войны упрощенными. «Тем не менее, оба утверждения имеют под собой реальную основу». «Территориальные требования Польши, также как и Венгрии, обострили ситуацию в Центральной Европе. С другой стороны, пакт Молотова-Риббентропа бесспорно открыл путь долгосрочной экспансивной политике как Германии, так и СССР», - заявил Коларж.

ЧТК далее цитирует Яромира Мрньку из Института по изучению тоталитарных режимов, по мнению которого путинская Россия стремится продвинуть на международной политической арене свою одностороннюю интерпретацию событий.

Однозначными виновниками Второй мировой войны историк считает страны «оси» во главе с Германией. «Причин для начала войны было несчетное множество, и некоторые из них уходят корнями глубоко в прошлое». Среди главных историк называет пакт Молотова–Риббентропа, Мюнхенское соглашение, а также «политику эписмента».

https://www.radio.cz/ru/rubrika/novosti/cheshskie-istoriki-rossiya-pytaetsya-odnostoronne-interpretirovat-sobytiya-predshestvuyushchie-nachalu-vtoroj-mirovoj-vojny?fbclid=IwAR1sMX5gkRD5mqTYErpxU5OVb7YOOL_xn0Ked2HCLqAghl7Ji4GZrySUcNs
Дружеский разговор офицера Вермахта и комиссара Красной Армии. Брест, 1939 год.


Комкор Красной Армии в непринужденной дружеской атмосфере ведет беседу с офицером Люфтваффе. Польша, 1939 год


Советский и немецкий солдаты позируют на фоне польских военнопленных. Вторая мировая война. Советско-германская оккупация Польши. Брест. 1939


Совместная разработка наступательных операций. Польша, сентябрь 1939.

https://svobodu-narodam.livejournal.com/4940230.html





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Брестской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Бресте, в Брестской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net