Россию принудительно хотят лишить имущества
Активы российских компаний арестовываются в Бельгии и Франции по иску акционеров ЮКОСа
АРЕСТ, ЕЩЕ АРЕСТ!
Вечером среды судебные приставы Бельгии объявили, что они арестовали имущество Российской Федерации. Сделано это было по иску бывших акционеров Компании ЮКОС, сумма которого составляет 1,6 млрд. евро. Это лишь часть от общей суммы исковых требований от трех офшорных компаний - кипрской Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited - «дочкам» компании GML, которые суммарно владели 51% ЮКОСа, а также пенсионному фонду ЮКОСа Veteran Petroleum Ltd, которым, согласно решению ЕСПЧ, полагается компенсация от России в 50 млрд. долларов. Утром четверга стало известно, что арест на имущество российских компаний наложили и французские власти.
Во исполнении какого решения и какой именно судебной инстанции были предприняты эти действия, так до сих пор остается непонятным. Первоначально распространилась информация, что это сделано в исполнение решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, но ЕСПЧ и Совет Европы открестились от действий бельгийских исполнителей и заявили о своей непричастности. Следующим вариантом стало упоминание третейского суда в Гааге в качестве автора-инициатора. И, наконец, в третий вариант объяснения происходящего попал бельгийский арбитражный суд, в решении которого упоминается вердикт ЕСПЧ. Одним словом, дело ясное, что дело темное.
Под бельгийский арест попали российские банки, имеющие представительства в Бельгии, и целый ряд других организаций, например, компания «Евроконтроль», которая регулирует воздушное движение над Европой. Более того, решительные бельгийцы наложили арест и на имущество архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ. А вот это уже не лезет ни в какие ворота, поскольку под формулировкой «имущество РФ», фигурирующей в документах, может подразумеваться лишь государственная собственность, и ни собственность РПЦ, которая по Конституции отделена от государства, ни собственность частных компаний, таким образом, в прокрустово ложе судебного решения не подпадают. Даже имущество банков с государственным участием, если следовать букве закона, вряд ли может быть арестовано, поскольку государство владеет в них не собственностью, а ценными бумагами, пакетом акций, на который и должен быть наложен арест в таком случае.
Впрочем, в «цивилизованной» Европе подобные выходки не редкость, и российское имущество арестовывают там не впервые.
ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Самой примечательной из всех попыток ареста российского имущества можно назвать эпопею судебной тяжбы с РФ швейцарской компании Noga. В 1991 году она заключила с правительством РФ контракт на бартерные поставки продовольствия, товаров народного потребления и пестицидов в обмен на нефтепродукты на сумму в 1,5 млрд. долларов. Но свои обязательства не выполнила, зато обвинила в этом Россию и потребовала компенсаций.
Noga начала охоту на российскую собственность в целом ряде стран. В мае 2000 года по иску фирмы арбитражный суд Стокгольма принял решение об аресте зарубежных российских счетов. В этом же месяце трибунал Парижа наложил арест на счета Банка России и около 70 российских компаний с госучастием в их капитале. Аресту подверглись счета посольства и генконсульства России в Париже и имущество Внешэкономбанка. Но уже 13 июня все они были разморожены по решению французского суда по итогам первого же слушания.
Спустя месяц, 13 июля 2000-го по требованию этой компании во французском порту Брест был арестован российский парусник «Седов» прибывший туда на международный морской праздник «Брест-2000». 24 июля Брестский суд высшей инстанции снял арест с парусника.
22 июня 2001 г. Noga потребовала арестовать российские истребители, прибывшие на авиасалон в Ле-Бурже. Самолеты были отбуксированы на отдельную стоянку, полеты в рамках авиасалона не совершали, но спокойно вернулись в Россию. А спустя два года, 2 июля 2003-го суд города Бобиньи отказал компании Noga в праве требовать ареста военного имущества.
Осенью 2005 года полиция и таможня Швейцарии по требованию компании арестовали коллекцию картин французских художников из ГМИИ им.А.С.Пушкина. Но правительство Швейцарии разблокировало арест спустя непродолжительное время.
Арбитражного суда при Международной торговой палате 5 июня 2007 года вынес окончательно решение о необоснованности претензий компании к России, но в 2008 году Noga предприняла еще две попытки арестовать российское имущество в Швейцарии и Франции, которые закончились не в ее пользу.
ЧЕМ СЕРДЦЕ УСПОКОИТСЯ?
Безусловно, Россия с действиями европейских судебных приставов не согласится. И в ближайшее время стоит ждать подачи заявлений об обжаловании арестов. Процесс затянется на месяцы, если не на годы.
- Это только первая ласточка, - уверен доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Последуют и другие аресты и поиски российского имущества. Судебные процессы растянутся на долгое время, и весь этот период имущество будет находиться под арестом, а деятельность российских компаний за рубежом будет затруднена. Самое плохое, что это коснется российских госбанков.
- А если мы выйдем из европейских структур и того же Совета Европы?
- Но ведь закон обратной силы не имеет. Если мы включим регресс, то оглохнем от издевательских «аплодисментов» во всем мире.
Получается, что наиболее оптимальный выход из этой ситуации - обжалование самого решения ЕСПЧ, удовлетворившего иски акционеров ЮКОСа. И наиболее вероятные шансы на выигрыш находятся именно там: в противоречиях и недостатках процесса, принятых ЕСПЧ доказательств и вынесенного им решения.
Однако, чего Европа совершенно точно не дождется, так это резких сиюминутных движения России в ответ. А в том, что расчет был еще и на это, сомневаться вряд ли стоит. Политическая целесообразность клоками вылезает из мутности мотивации приставов, как бы ее ни старались упрятать под текст судебного вердикта. Через неделю состоится саммит, который должен утвердить принятое накануне техническое решение о продление санкций Евросоюза против России. И, в условиях разброда и шатания членов ЕС по этому вопросу, резкая и, желательно, неадекватная реакция Москвы очень нужна тем, кто хотел бы эти санкции не только продлить, но и ужесточить.
Со словами: «Вот видите!»
P.S. Но каковы красавцы «Ходоркоковский и компания» - добиться ареста имущества Русской православной церкви - это надо суметь догадаться людям, которые рвутся к власти в нашей стране.
