ТОМСК, 4 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сибирский химкомбинат (СХК) утвердил проектную документацию на строительство учебно-тренировочного и информационного центра для работников опытно-промышленного энергокомплекса (ОДЭК), который будет создан в Северске на площадках комбината; открыть центр планируется до 2023 года, сообщила во вторник пресс-служба СХК. Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. В Северске в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Запуск реактора запланирован на 2026 год. "Утверждена проектная документация на создание учебно-тренировочного и информационного центра (УТИЦ) опытно-демонстрационного энергокомплекса по проекту "Прорыв", создающегося на площадке Сибирского химического комбината (АО "СХК"; входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ"). Запуск учебно-тренировочного и информационного центра ОДЭК АО "СХК" запланирован на 2023 год", – говорится в сообщении. Как добавляет пресс-служба со ссылкой на начальника отдела подготовки персонала дирекции ОДЭК Станислава Вторушина, персонал модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива, реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" и модуля переработки ОЯТ будет проходить в центре подготовку на специальном тренажерно-аналитическом комплексе. Его основной частью станет полномасштабный тренажер энергоблока реакторной установки.Программная модель реактора позволяет достоверно сымитировать "отклик" систем и механизмов на действия операторов. Тренажер позволяет инструкторам по своему усмотрению изменять параметры и задавать условия эксплуатации, включая нештатные ситуации, поясняется в информации. "Оперативный персонал реактора "БРЕСТ-ОД-300" обязан будет проходить ежегодное обучение в объеме 140 часов в год, из них 80 часов отводится тренажерным занятиям. Использование полномасштабного тренажера значительно расширит опыт персонала, закрепит теорию, позволит нарабатывать эргономические навыки управления, анализировать и отрабатывать нештатные ситуации", – отмечает пресс-служба
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.