Главные новости Борзи
Борзя
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24 25
26
27
28
29 30

Глава предбанкротного ЗабТЭК рассказал о работе в следующем сезоне

0
Глава предбанкротного ЗабТЭК рассказал о работе в следующем сезоне

Компания ЗабТЭК может оставить объекты ЖКХ в Забайкальском крае, как предсказывает депутат Андрей Гурулев, если такое указание поступит от правительства Забайкальского края, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 12 апреля исполняющий обязанности директора Александр Тогонов.

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв заявил, что, по его данным, компанию ЗабТЭК снимут с большинства объектов в крае уже к новому отопительному сезону 2024–2025 годов. По его информации, в правительстве имеется дорожная карта, в которой кроме мероприятий по уничтожению компании ЗабТЭК указаны и потенциальные новые концессионеры, в том числе компания «Читаэнергосбыт».

— Информация о состоянии компании изложена в письме, которое к вам неизвестно как попало. Ситуация в нем точно описана. Компания в предбанкротном состоянии, руководство неэффективно работало и субсидии неэффективно доводились.

ЗабТЭК самостоятельно не уйдет, только если правительство скажет уйти. Но, как говорится, отвергаешь — предлагай. Если на объекты претендует «Читаэнергосбыт», то с требованием погасить все долги ЗабТЭК и дать денег на подготовку к зиме. В таких параметрах и мы можем поработать, — сказал Тогонов.

В письме, о котором идет речь, было адресовано вице-премьеру Андрею Кеферу. В нем говорилось, что компания задолжала больше миллиарда рублей за уголь, электричество, а также за налоги и штрафы по решению Забайкальского арбитражного суда. При этом для безаварийного завершения отопительного сезона и подготовки к следующему ей нужно 1,3 миллиарда рублей. Состояние компании Кефер комментировал «Чита.Ру», отмечая, что проблемы планируется решить в том числе с помощью концессий.

Он отметил, что год назад у компании была 121 котельная, сейчас осталось 111. ЗабТЭК ушел из некоторых населенных пунктов, в том числе из больших — Борзи, Забайкальска и Первомайска.

По данным системы «Контур.Фокус», акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» (в прошлом ООО «Коммунальник») образовано в 2017 году, контрольный пакет акций находится у правительства Забайкалья. Работает в 49 населенных пунктах края, на обслуживании компании находятся 105 котельных и одна ТЭЦ. По данным на конец 2022 года, чистый убыток компании составил 75 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество.

Фокин написал заявление на увольнение в июне 2023 года, после завершения отопительного сезона, в котором было зафиксировано множество аварий, в том числе в Борзе, администрация этого города впоследствии решила отказаться от услуг компании.

С 8 августа, по данным сервиса «Контур.Фокус», временно обязанности генерального директора исполнял Василий Паршин, спустя месяц он получил свое первое предостережение от прокуратуры Забайкальского края о недопустимости срыва отопительного сезона. По данным надзорного ведомства, ЗабТЭК запасла только 2,4 тысячи тонн топлива, когда необходимо больше 26,7 тысячи тонн.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксер сборной Забайкалья Дмитрий Двали выиграл золото чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Пожар разгорелся в 30 км от села Акша в Забайкалье





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Пожарные в Забайкалье получили почетные грамоты от президента Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Борзя

Спрос на услугу автоматических камер хранения на вокзалах ЗабЖД вырос на 18% с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net