Главные новости Борзи
Борзя
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18 19 20
21
22
23
24 25
26
27
28
29 30

Компанию ЗабТЭК снимут с большинства объектов в крае — депутат Гурулёв

0
Компанию ЗабТЭК снимут с большинства объектов в крае — депутат Гурулёв

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулёв заявил, что, по его данным, компанию ЗабТЭК снимут с большинства объектов в крае уже к новому отопительному сезону 2024–25 годов. Об этом 11 апреля он написал в своём telegram-канале.

Ранее первый зампред правительства Забайкальского края Андрей Кефер сообщил, что компания ЗабТЭК, которая занимается обслуживанием сетей водоснабжения и теплоснабжения в регионе, должна ресурсникам и налоговой больше 1 миллиарда рублей, а больше 80% ее сетей изношены и нуждаются в модернизации. При этом Кефер отмечал, что власти планируют помочь компании избавиться от долгов и провести модернизацию объектов и сетей с помощью концессионных соглашений.

— Насколько мне известно, компанию ЗабТЭК снимут с большинства объектов, которые сейчас находятся у неё в ведении, уже к отопительному сезону 2024–25 годов. По этому поводу в правительстве имеется дорожная карта, в которой, кроме мероприятий по уничтожению компании ЗабТЭК, указаны и потенциальные новые концессионеры, в том числе компания «Читаэнергосбыт», у которой своих проблем выше крыши. К тому же не ясно, кто и за счёт каких источников будет гасить долги ЗабТЭК перед кредиторами, — написал Гурулёв.

Он отметил, что других концессионеров из отрасли ЖКХ вытесняют, приведя в пример историю якутской «Генерации», о проблемах которой выходил текст на «Чита.Ру».

— Причём делают это весьма просто — просто рубят тарифы, делая и без того почти нерентабельную работу убыточной. Основная проблема тут даже не в самой схеме концессии, которая действительно при должном управлении может быть эффективной, а в том, что ни один концессионер при таком-то руководстве отраслью не может быть уверен в том, что его завтра не выкинут на обочину руками Региональной службы по тарифам. Отдельно я бы посмотрел на то, что произойдёт с тарифами после того, как якутскую компанию из региона выкинут, а удобного правительству в текущем моменте концессионера поставят. И если тарифы вдруг после совершенно необоснованного снижения вновь увеличат, то это немедленно должно стать предметом проверки надзорных органов. И быть может даже основанием для возбуждением соответствующих дел, — подчеркнул Андрей Гурулёв.

По словам Гурулёва, сейчас никто не может спрогнозировать, чем закончится очередная замена концессионеров в тех населённых пунктах, где оператора системы ЖКХ уже меняли всего несколько лет назад. Прежде всего в Борзе: «У меня вообще такое впечатление, что кто-то в правительстве региона совершенно намеренно пытается довести ситуацию в третьем по населению городе Забайкальского края до катастрофы. Зачем это делается — сложно даже предположить, у меня всё это в голове не умещается. Но если кому-то в правительстве края кажется, что эта катастрофа в очередной раз сойдёт им с рук, то он глубоко заблуждается. Времена просто не те. Да и я не дам это на тормозах спустить — приложу все усилия для того, чтобы все виновные были наказаны».

Депутат также отметил, что пока не будет говорить про те населённые пункты, откуда ЗабТЭК «молча выкидывают ради очередного эксперимента». По его мнению, таким образом в Забайкалье завершается «многолетняя эпопея по демонтажу компании ЗабТЭК», которую в своё время создавали для успешного прохождения отопительного сезона в районах края.

— ЗабТЭК удалось сделать эффективной организацией, в которой хватало ресурсов — и кадровых, и финансовых, и материально-технических. Но в результате совершенно осмысленной политики регионального правительства и вполне конкретных чиновников из него, этот конгломерат самых разных ресурсов удалось разломать почти до последнего винтика, — резюмировал депутат.

По данным системы «Контур.Фокус», акционерное общество «Забайкальская топливно-энергетическая компания» (в прошлом ООО «Коммунальник») образовано в 2017 году, контрольный пакет акций находится у правительства Забайкалья. Работает в 49 населенных пунктах края, на обслуживании компании находятся 105 котельных и одна ТЭЦ. По данным на конец 2022 года, чистый убыток компании составил 75 миллионов рублей. Ранее сообщалось, что убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. В июле 2022 года стало известно, что ЗабТЭК задолжала больше 300 миллионов рублей за электричество.

Фокин написал заявление на увольнение в июне 2023 года, после завершения отопительного сезона, в котором было зафиксировано множество аварий, в том числе в Борзе, администрация этого города впоследствии решила отказаться от услуг компании.

С 8 августа, по данным сервиса «Контур.Фокус», временно обязанности генерального директора исполнял Василий Паршин, спустя месяц он получил свое первое предостережение от прокуратуры Забайкальского края о недопустимости срыва отопительного сезона. По данным надзорного ведомства, ЗабТЭК запасла только 2,4 тысячи тонн топлива, когда необходимо больше 26,7 тысячи тонн. Сейчас временно исполняет обязанности генерального директора Александр Тогонов.






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксер сборной Забайкалья стал чемпионом Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Степной пожар разгорелся в Акшинском районе





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Начальник части в Балее, из-за которого уволились все пожарные, получил грамоту от Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Борзе, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Борзя

Ямы появились в Засопке в Чите из-за газификации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net