Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Борщёва
Борщёв
Апрель
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20
21
22 23
24
25
26 27
28
29
30

Нужна ли жизнь после смерти?

Такое ощущение, что режиссеры, снимавшие Андрея Мягкова, специально выстраивали его образ с учетом предыдущих фильмов актера. В 1983 году вышла «Летаргия» Валерия Ланского, которая демонстрировала другую версию судьбы Тихомирова из «Страха высоты» ("Негодяй плюс всего достойный, плюс сумасброд, что в итоге?" Драма Растиньяка по-советски), а также показывала разочарованного не только в любви, но и в работе Нечаева из «Утреннего обхода» ("Ты кто? Профессор? Доктор наук?" Драма человека процесса в эпоху людей результата).

Вот об этом и поговорим.

И речь придется вести не столько о фильме, сколько о замысле, который выглядел многообещающе, а обернулся несуразицей.

Итак, коллизия Тихомирова и Нечаева: подающие надежды ученые завоевывают Москву, закрутив роман с дочками своих учителей. Тихомиров присваивает работу патрона и кидает возлюбленную, Нечаев получает московскую жилплощадь и разводится. А вот герой «Летаргии» Вадим Бекасов сам становится жертвой. Он оставляет жену с дочкой ради нового, перспективного, московского брака, а тесть крадет его научную работу, ломая парня напрочь. Теперь перед нами разочарованный в жизни и себя из нее выключивший мертвец с кредо «Никуда не лезть, ни во что не вмешиваться, ничего не замечать».

Замысел, конечно, пальчики оближешь, главное, он поднимает актуальный вопрос преждевременной смерти советского интеллигента, ибо я вам один умный вещь скажу – большинство умирает при жизни. И если сантехник чуть глупее Афони Борщева мог свою смерть даже не заметить, закрученный погоней за юбками да шумным залом ресторана, то человек с высшим образованием, как правило, понимает, когда пришла его амба.

В первой половине 1980-ых общественная стагнация СССР достигла кафкианских размеров. Никакие прежние скрепы построения социализма и труда в пользу будущего больше не работали, начался тотальный исход в личные крепости. Люди попроще спивались, люди умные замыкались в собственной скорлупе, имитируя подобие жизни.

Вот и герой «Летрагии» Бекасов сознательно выключает себя из общественной повестки: отказывает коллеге, умоляющего похлопотать насчет жилплощади; толкает любимую на аборт; не открывает молотящей в дверь женщине и ее убивают в подъезде.

В общем, автор сценария «Летаргии» Владимир Железников (ему также принадлежит взбудоражившая общество повесть «Чучело», ставшая фильмом Ролана Быкова) и режиссер Валерий Ланской нащупали вах, какой сюжет!

И ничего хорошего с ним сделать не смогли.

Почему?

Непосредственно перед пробуждением
Непосредственно перед пробуждением

Ну, во-первых, они очень уж переусердствовали в показе Вадима Бекасова, как человека неживого. В результате изрыгающий убийственные сентенции герой и страшное впечатление не производил, и симпатии не вызывал ни малейшей. Когда его бывшая жена говорила о том, каким обаятельным был некогда Бекасов, зритель удивлялся: это когда же?; мы не видели.

Во-вторых, создатели искусственно (но старательно) Бекасова оживляли посредством приемов, которые в приличном балагане недопустимы. Зрителю показывали Бекасова ребенком, который спит на речке, на речке, на том бережочке, тем самым положительно отвечая на вопрос: «А был ли мальчик?» Когда любимая скрылась от Бекасова, герой безуспешно метался по экрану в ее поисках, доказывая, столь же безуспешно, что есть еще порох в пороховницах (жизнь в чреслах).

В-третьих, понятное дело куда толкали фильм создатели, - к восстанию Лазаря из гроба, возвращению Бекасова к жизни, излечения его от летаргии. В финале Бекасов, похеря принципы «Ничего не вижу, ничего не слышу», вступится за девушку и получит люлей. Весь в крови, но в окружении людей, герой как бы дает понять, что стал как все, нормальным. Но еще дореволюционный писатель Леонид Андреев выразил в рассказе о воскрешении Лазаря («Елеазар» называется он) правильную мысль — соприкоснувшийся со смертью не оживет (разве что ему помогут сценаристы,  непосредственно перед титром «Конец фильма»).

Получилось квелое, летаргическое кинцо, и даже актерская работа Мягкова, увы, его не расшевелила. Набредя на животрепещущую тему, создатели не смогли подняться до обобщений, а тут они требовались как нигде.

Гораздо лучше тему летаргии, в которую впал советский интеллигент, Мягков отыграл в следующей работе.

О чем мы еще поговорим.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Тернопольской области
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борщёве, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Борщёв

Команда УрФУ при поддержке Белоярской АЭС победила в номинации «Просто и интересно» в Школе атомных коммуникаций

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net