Главные новости Боровска
Боровск
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Досрочные выборы. Голосование по «Комфортной среде» стартует на месяц раньше

0
Досрочные выборы. Голосование по «Комфортной среде» стартует на месяц раньше

В этом году традиционное голосование за проекты, которые по федеральной программе «Комфортная городская среда» будут реализованы в следующем году, обещают стать самыми массовыми в истории. А все потому, что стартует пора «комфортного» голосования одновременно с выборами президента страны, и те жители района, которые придут выбирать главу государства, на своих избирательных участках смогут отдать голос и за один из проектов, который местная администрация предлагает реализовать в 2025 г.

Удобно? Конечно! Но и без нюансов не обошлось. Если сравнивать с прошлым годом, то сейчас времени на подготовку у поселений оказалось на целый месяц меньше, поэтому чиновникам пришлось ускорять. Повлияло ли это на качество или количество проектов - давайте разбираться.

ДВА В ОДНОМ

Программа «Комфортная среда» продолжает оставаться одним главным драйвером благоустройства российских городов и сёл. Самые масштабные и яркие проекты реализуются в поселениях именно благодаря участию в федеральной инициативе. Хотя в последнее время есть тенденция ухода от чего-то броского и глобального в сторону более скромных, но эффективных и востребованных населением проектов, таких как тротуары, детские и спортивные площадки.

В любом случае, последнее слово всегда остается за людьми, ведь администрации просто готовят несколько вариантов, а какой из них пойдет в работу, решает уже народное голосование. Обычно стартует оно в апреле и идет до конца мая, но в этом году его решили связать с выборами президента. Так что определяться с планами на следующий год мы будем с 15-го марта по 30-е апреля.

Само собой, ожидается, что большинство жителей района свой выбор сделает в период с 15 по 17 марта. Для этого рядом со многими избирательными участками будут дежурить волонтеры, которые помогут всем желающим отдать свой голос за понравившийся проект. Всего таких точек будет 31 и дежурить на них будет 58 помощников.

Забавный факт – голосовать за объекты благоустройства все также можно только в электронной форме. Волонтеры всего лишь помогут сделать это гражданину через его личный телефон или свой планшет. И это при том, что выборы главы государства проходят по старинке, с бумажными бюллетенями и урнами. Какая-то очень избирательная цифровизация получается. Но в любом случае, самое важное во всем этом процессе – проекты, и их на весь Боровский район подготовили 17 штук.

БОЛЬШЕ ВСЕХ

Администрация Боровска который год подряд становится лидером по числу предлагаемых жителям вариантов для выбора. В 2024-м прошлогодний перечень проектов немного обновили.

Один из «ветеранов» комфортных выборов – парк «Холмы и липы» на улице Латышской будет пытать счастье уже в третий раз. Главные особенности этого участка уже отражены в названии - здесь планируют создать зеленую зону отдыха с обзорной площадкой для любителей красивых видов. Дополнит ансамбль игровая площадка для активного досуга детей. Но главной «изюминкой» должен стать именно вид, открывающийся на город. В общем, идея неплохая, но её третья номинация будто бы намекает, что победить она сможет только при отсутствии серьезных конкурентов. Да и поддержка у неё год от года становится скромнее – в 2022 году проект выступали 500 человек, а в прошлом только около 300.

Конкуренцию «Холмам и липам» составят также хорошо знакомые «старички».

План благоустройства «Косого оврага» и овражья на улице Федорова визуально выглядит как некий симбиоз лип и Текиженского оврага. Но, в отличие от масштабной «Текижи», на звание основной точки притяжения города явно не претендует. Поэтому, скорее всего, вряд ли заинтересует большое число людей, за исключением тех, кто живет неподалеку.

За победу в очередной раз поборется и территория у въездного знака-памятника князю Серпуховскому-Боровскому Владимиру Храброму в мкр. Роща. Сначала на голосование выходила сама стела, теперь планируют облагородить территорию вокруг неё. Судя по тому, что это предложение обычно остается в аутсайдерах голосования, чуда не ожидается и в этом году.

Наиболее вероятными же победителями выглядят два других проекта, направленных на создание пешеходных маршрутов. Идею создать «Экотропу» от моста через Протву до поселка Институт также выдвигали на голосование в 2022 году. Тогда она уступила не только «Текиже», но и «Холмам и липам», но судя по тенденции, в этот раз имеет все шансы на реванш. Для создания маршрута предполагается оборудование трассы зонами отдыха, информационно-познавательными объектами, удобными и безопасными подходами к местным достопримечательностям.

Главным же фаворитом пока опять кажется «Тропа здоровья». Да-да, та самая за создание которой примутся в этом году, а в случае успеха на голосовании, в 2025-м возьмутся за второй этап. В 2024-м должны сделать «основу» - тротуар, удобный подъем в горку, который без труда смогут осилить и пенсионеры, а также обычные в таких случаях урны и лавочки. А уже следующим шагом жителям предлагают навести красоту, установив беседку и добавив прочие малые формы благоустройства.

СМЕНА РОЛЕЙ

Два других города района, как будто решили поменяться местами. Мы привыкли, что в последнее время именно Балабаново предлагает жителям масштабные и интересные проекты. Как минимум, в «загашнике» у местной администрации остался парк «Лесогорье». Это большая зона отдыха, которую уже несколько раз выдвигали на голосование, но каждый раз она уступала своим конкурентам. И получается, то ли чиновники потеряли веру в эту задумку и то, что она окажется интересной для горожан, то ли в поселении поменялся курс. Но среди кандидатов на благоустройство в следующем году «Лесогорья» нет.

Зато есть два тротуара. Это, можно сказать, тренд комфортных выборов текущего года. В заявке каждого поселения есть обустройство дорог для пешеходов, а кое-где и не одно. В Балабанове, например, это пешеходные зоны на улицах 1 Мая и Мичурина. Проекты абсолютно стандартные – дорожка, освещение, скамейки, урны. Так что, выбор у жителей есть, но, по сути, не отличается разнообразием.

Подобным уходом в развитие пешеходной сети «грешили» в Ермолино, но тут администрация, напротив, решила выйти из спячки и вернуться к разноплановым проектам. В прошлом году жители поддержали это намерение, выбрав на голосовании второй этап благоустройства парка в центре города, рядом с ДК «Полет». Тут обновлять будут участок за воинским мемориалом, где находится детская площадка. А на следующий год горожанам предлагают дальнейшее развития этой зоны. Теперь уже парку хотят добавить спортивную площадку, чтобы объект удовлетворял потребности всех возрастных категорий, от самых юных до пожилых.

Второй проект жителям тоже хорошо знаком. Его выставляли на голосование в прошлом году. Это обустройство зоны отдыха на улице Советской. Здесь не хватает современного объекта, где также могли бы провести время люди всех поколений – молодежь заниматься спортом, дети играть, а пожилые люди отдыхать на свежем воздухе. Еще администрация хочет выполнить благоустройство таким образом, чтобы зимой территория не простаивала без дела, а могла использоваться в качестве катка.

НЕ ДОРОЖКАМИ ЕДИНЫМИ

В сельских поселениях, традиционно размаха меньше, чем у городских соседей. Для местных властей «Комфортная среда» - прежде всего, удобный инструмент решения первоочередных потребностей жителей. Поэтому большинство проектов там выглядят максимально стандартно и служат конкретной цели.

В СП «Совьяки», например, уже в третий раз жителям предложат благоустроить зону отдыха по улице Наро-Фоминской возле дома №4. То, что этот проект уже дважды проигрывал голосование, свидетельствует, что в первую очередь жителям сельских территорий важнее функционал. Сначала ему предпочли детскую площадку, в прошлом году – тротуар. В этот раз конкурентом неудачливого проекта станет пешеходная зона с уличным освещением, ведущая к детскому саду вдоль дома №5. И что-то подсказывает, что именно дорожка окажется победителем.

В СП «Ворсино» после ухода с поста главы администрации Алексея ГЕРАСЬКИНА явно взяли курс на менее креативные и более практичные проекты. В 2024-м в этом сельском поселении будут заниматься обустройством пешеходной зоны на улице Лыскина, а на 2025 предлагают выбирать из двух таких же практичных предложений.

Первое – еще один тротуар, в этот раз от улицы Молодежной, 46 до Школьной, 37, со стандартным набором в виде нового покрытия, освещения и МАФов. В качестве альтернативы – спортивная площадка на улице Лыскина в районе дома №31.

Схожая картина и в СП «Совхоз Боровский». Подготавливая проекты, местные власти также не смогли отказать себе в удовольствии предложить жителям пешеходную дорожку – по нечетной стороне улицы 1-я Садовая от дома №1 до дома 15-А по улице Советской.

Но есть и более интересный проект, который, к слову, обсуждали ещё несколько лет назад. Это обустройство территории вокруг пруда в районе мкр. Молодежный деревни Кабицыно. Это, к слову, единственный пример, когда в сельском поселении замахнулись на благоустройство полноценной общественной зоны. Само собой, об уровне балабановского «Дивного берега» речи не идет, но все равно выглядит интересно. Обустроенных пространств возле водоемов в районе, считай, нет, так что было бы интересно посмотреть, как администрация справится с этой задачей.

Ну а кто удивил, так это СП «Кривское». Помните, как администрация собиралась отойти от благоустройства спортивной площадки и заняться каким-то новым большим проектом? Но не тут-то было! Кривчанам вновь предлагают очередной этап развития этой территории. Он будет призван решить вопрос с дренажом на участке и завершить ограждение, начнут устанавливать которое в этом году. Из новых «фишек» - площадка для игры в стритболл.

Что тут сказать, видеть из года в год одну и ту же зону в списках на голосование безусловно поднадоело. Но при этом каждый раз она не просто выступает «спойлером», а выигрывает, да еще и с большим отрывом. Значит жителей и чиновников это вполне устраивает.

Отобрать лидерство у площадки попробует пешеходная дорожка по улице Центральной, в районе школьного стадиона, но скажем прямо: против столь мощного «ветерана» шансов у проекта нет.

Степан ФЕДОРОВ






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков


Спорт в Калужской области
Калужская область

В Перемышле Калужской области открыли спортивный центр


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Боровск

Фонтаны в Боровском районе запустят к 1 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net