Главные новости Боровска
Боровск
Февраль
2024
1 2 3 4
5
6
7
8 9
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

В ожидании прилива. У Боровского района есть паводковый план

0
В ожидании прилива. У Боровского района есть паводковый план

Зима постепенно начинает уступать права весне, и установившееся на улице потепление тому яркое доказательство. Правда, это заодно и «тревожный звоночек» для всего района, ведь снега в поселениях еще выше крыши, а плюсовая температура означает, что накопившиеся сугробы начинают постепенно таять. Учитывая огромный объём выпавших за зиму осадков, Боровскому району не миновать паводка и в этом году.

Такой прогноз заставляет администрацию района уже сейчас принимать превентивные меры и вырабатывать тактику пред приходом большой воды. Этому и посвятили часть февральского заседания комиссии по противодействию чрезвычайным ситуациям (КЧС) .

НА ПОРОГЕ «ВОЛНЫ»

В отличие от большинства капризов природы, паводок – явление прогнозируемое и ожидаемое. За счет этого разлив рек редко приобретает масштаб стихийного бедствия и наносит большой урон жителям, хотя неудобств доставляет порядочно.

Поэтому из года в год чиновникам приходится ломать голову над тем, как пережить этот период с минимальными проблемами и при этом обеспечить безопасность попадающих в зону подтопления людей.

Согласно прогнозам областного МЧС, в 2023 году уровень подъема прогнозируется «выше среднего».

- Мы все прекрасно понимаем, что у нас на территории сейчас такое количество снега, какого на моей памяти еще не было никогда. Сценарии его таяния могут быть разными. Если нам повезет и этот процесс будет постепенным – при положительных дневных и отрицательных ночных температурах, то это одно дело. Но мы должны рассмотреть и другой вариант, с быстрым единовременным сходом снежного покрова, чего бы совсем не хотелось. Но быть готовы мы обязаны, - отметил глава администрации района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Этими словами он открыл заседание КЧС, на котором грядущее половодье стало центральной темой. Повод для переживания у чиновников действительно есть. По примерным оценкам, паводок в Боровский район должен прийти во второй половине марта, как было и в прошлом году. Приятным ожиданием тут можно считать прогноз синоптиков, которые обещают в первый месяц весны осадков меньше обычной нормы. Но если снег начнет таять слишком активно, то это с лихвой компенсирует данную фору.

При неблагоприятном развитии событий в зоне подтопления в районе окажутся 162 дома и примерно 875 человек, плюс еще 35 домов в садовых товариществах. Оценки эти примерные, и до каких-то населенных пунктов при благоприятном сценарии вода может не дойти.

Тем не менее, общий порядок действий и мер чиновники выработали: от подготовки мешков с песком для обваловки до спецтехники, которая может понадобиться в самых подмокших зонах. Чтобы убедиться, что в нужный момент техника и оборудование не подведёт, сотрудники МЧС провели её осмотр, пригласив на проверку добровольные пожарные (ДПК), РЭС и «Калугаоблводоканал».

Также всех жителей территорий в зоне риска предупреждают о возможном разливе рек и просят по возможности временно покинуть свои дома, пока вода не вернется в берега.

Отметим, что к таким оповещениям жители относятся без особого энтузиазма. Вероятно потому, что список подтапливаемых населенных пунктов каждый год остается практически неизменным, и для людей, проходящих через половодье каждую весну, оно перестает быть чем-то из ряда вон выходящим.

ОСНОВНОЙ УДАР

Наглядный тому пример – деревня Аграфенино. Тут вода Истьи не затапливает дома и участки людей, но подъем её уровня стабильно отрезает населенный пункт от «большой земли». Как рассказал глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ, его сотрудники 27-го февраля выезжали в Аграфенино и прилегающие три СНТ, чтобы пообщаться с жителями, составить списки и попросить на время «релоцироваться», но результат ожидания не оправдал.

- Согласно подомовому обходу на этой территории сейчас находится 111 человек, которые после подъема воды могут остаться отрезанными. Уезжать люди не хотят, поэтому мы составили список, обменялись телефонами, чтобы всегда быть на связи, - подчеркнул Николай Константинович.

Как и всегда, единственным выходом на этом участке остается организация лодочной переправы. С Главным управлением МЧС уже договорились о предоставлении пожарной бочки, которую установят в деревне на случай ЧП, надувной лодки и четырёх спасателей - они посменно будут дежурить на берегу и выполнять функцию паромщиков. Местные власти, в свою очередь, берут на себя обеспечение специалистов местом для сна и питанием.

Впрочем, Агрофенино пусть и самое известное, но не единственное проблемное место в поселении. По словам Галенкова, исходя из опыта прошлых лет, есть вероятность, что вода также затопит дорогу между деревнями Дедюевка и Рыжково. В таком случае отрезанным окажется СНТ «Эльф». Оттуда есть возможность выбраться пешком через подвесной мост в Сатино, но скорее всего его также накроет водой. По крайней мере, прошлой весной события развивались именно так.

План действий на такой случай у чиновников тоже есть. Когда у людей возникает необходимость пополнить припасы, сюда на несколько часов или на день перекидывали «лодочный патруль» из Аграфенино.

А вот в то, что вода может затопить деревни Красное и Загрязье в администрации поселения не верят, хотя районные коллеги и их на всякий случай включили в зону риска.

ВОДА В ГОРОДЕ

В СП «Совьяки» в силу размеров и географического положения муниципалитета ситуация во время паводка бывает самой напряженной. Но свои проблемы есть и у соседей.

Например, в Боровске под угрозой «заплыва» находятся улицы Коммунистическая, Парижской коммуны, Молокова, Фридриха Энгельса, а также районы детского сада «Яблонька» и Каннуникова моста. Жителей обещают информировать через социальные сети о мерах безопасности, а также провести подомовой обход.

К слову, для этого в районе даже решили разработать отдельную памятку с правилами поведения, а также контактными телефонами, по которым можно будет обратиться за помощью. Информационные материалы обещают раздать жителям.

Еще одной проблемной точкой в Боровске может стать низина на дороге к ЦРБ. Такое развитие событий станет реальным при внушительном половодье. В этом случае добираться до больницы людям придётся окольными путями, заезжая со стороны Совьяков. Но главной в этой ситуации станет проблема реакции на вызовы скорой медицинской помощи - очевидно, что время ожидания скорой увеличится. Конкретных решений по этому вопросу на комиссии не озвучили, но обещали проработать варианты.

Еще одним городом, который ощутит на себе коварство половодья, может стать Ермолино.

- 2013-й год нам показал возможные масштабы этого бедствия, поэтому мы заранее приготовили план действий. В зону риска попадает район улицы Фабричной и Текстильной. Отработали с управляющими компаниями, они доносят информацию до жителей через объявления на подъездах, оставляют контактные данные. Техника наготове, в том числе и землеройная, если понадобится. Наметили участки, где в случае необходимости будет проводиться обваловка мешками с песком, - рассказывает глава администрации города Евгений ГУРОВ.

А вот проселочную дорогу на Инютино в этом году из списков на подтопление Евгений Александрович исключил. По его словам, находившийся рядом с ней пруд пересох, и с большой долей вероятности проезжую часть паводок не затронет.

Еще одним интересным нюансом половодья в поселении является стройка на улице Текстильной. Из-за начавшегося строительства на участках, попадающих в зону подтопления, в прошлом году разразился большой скандал. Судебные тяжбы с подрядчиком местные власти ведут до сих пор. Грядущий паводок в данном случае может наглядно продемонстрировать правоту одной из сторон, так что будем наблюдать за ситуацией.

СВОИ ПРОБЛЕМЫ

Среди сельских поселений после Совьяков больше всего сложностей ожидает СП «Кривское», где в зону подтопления попадет четыре деревни – Кривское, Вашутино, Новомихайловское и Заречеье, а также два СНТ.

Здесь также ведется работа по информированию населения, но не через подомовой обход, а с применением современных технологий – сообщения рассылаются в общие чаты, чтобы люди их точно могли увидеть и прочитать.

Самой проблемной может стать деревня Новомихайловское, которую, как и в прошлом году, вода может «отрезать». Пешеходный мост между населенным пунктом и Совхозом Боровский водой накрывает регулярно, а в прошлый раз половодье добралось и до автомобильной дороги на Вашутино. Поэтому в поселении направили письмо в МЧС, чтобы там были готовы принять меры в случае необходимости.

В СП «Ворсино» ситуация попроще. Тут населенных пунктов в зоне риска нет, но есть один сложный участок – мост, ведущий к деревне Павлово.

- Его у нас затапливает каждый год. И в этот раз, глядя на количество снега, ждем паводка с опаской. Население мы, как и всегда, предупреждаем, все про эту проблему знают, но, к сожалению, водителей это не всегда останавливает от попытки проехать. Со своей стороны точно ставим туда пожарную машину для переправы, но в остальном будем смотреть и действовать по ситуации, - отметил ВРИО главы администрации поселения Анатолий КОЛЮКАЕВ.

В Асеньевском «большая вода» тоже может затопить лишь один мост. Но тут масштабы бедствия еще скромнее. Речь идет о переправе, связывающей между собой две части деревни Гольтяево.

Как отмечает глава местной администрации Ирина ЖИЛЬЦОВА, для местных жителей это явление не в новинку, люди относятся спокойно и запасаются продуктами. Да и в случае необходимости пополнить припасы у отрезанной части деревни сохраняется возможность воспользоваться дорогой, ведущей в Медынский район. Ей паводок никак повредить не должен.

За бортом обсуждения остались два поселения – Балабаново и Совхоз Боровский, но у них, судя по всему, никаких улиц или населенных пунктов под угрозу разлива не попадает. Хотя, опять же, все будет зависеть от масштабов бедствия. Жители того же Совхоза прекрасно помнят паводок, заливший ближайшие к реке улицы и участки, так что надеемся на лучшее, но готовимся к худшему.

В Балабанове проблемная зона тоже есть - участок трассы рядом с аэродромом «Ермолино», но в юрисдикцию города она не попадает. Заливает эту территорию знатно, порой покрывая огромной лужей часть асфальта, но решать этот вопрос должны командование военной части и областные дорожники.

СПОР О ШАНДОРАХ

Завершил обсуждение грядущего паводка вопрос о плотинах. На боровской дамбе шандоры уже подняты, но теперь администрацию заботят решения соседей. Чиновники даже планируют связаться с коллегами из Московской области, в частности с теми, кто отвечает за Рузское водохранилище, чтобы сброс воды там не стал неприятной неожиданностью для Боровского района.

Хотя связь работы гидротехнических сооружений и уровня воды в реке на совещании подвергли сомнению.

И сделал это приглашенный из Обнинска начальник ПСО №3 ГУ МЧС Иван ДЬЯЧЕНКО. На вопрос о том, когда в наукограде планируют открывать и закрывать дамбу, он подчеркнул, что этот процесс на уровень воды практически никак не влияет и не должен привести ни к каким последствиям для Боровского района.

Но раз уж коллеги просят, то он пообщается с отвечающим за работу сооружения Физико-энергетическим институтом, чтобы там поставили администрации нашего район в известность, когда запланируют какие-либо манипуляции с плотиной.

В остальном же, как и всегда, остается только ждать начала половодья. Первые приготовления в поселениях сделаны, а какие меры потребуются дополнительно, станет понятно лишь в середине марта, когда придёт большая вода.

Врезка.

В зависимости от масштабов паводка, попадающие под него территории могут измениться. Но пока в администрации района составили примерную карту зоны риска. Больше всего от половодья может достаться СП «Кривское». Тут переживают сразу за четыре деревни: - в деревне Заречье под угрозу попадает 15 домов

- в деревне Вашутино – 49 домов.

- в самом Кривском – 64 дома

- в Новомихайловском - 15 домов.

Плюсом к этом идут еще 35 домов в СНТ «Птицевод-2»

В Боровске распределение домов по улицам в зоне потенциального потопа выглядит так: - улица Коммунистическая – 3 приусадебных участка

- улица Фридриха Энгельса – 1 приусадебный участок

- улица Красноармейская - 3 приусадебных участка и 1 придомовая территория.

- улица Молокова, мкр Роща - 3 приусадебных участка и 1 придомовая территория.

В Ермолино в этот список включили лишь одну улицу Фабричную, на которой от паводка могут пострадать 3 дома.

Помимо этого также переживают за 12 домов в деревне Красное и 4 дома в деревне Загрязье. Но в администрации СП «Совьяки» , опираясь на опыт прошлых разливов, заметили, что подобный исход крайне маловероятен.

Степан ФЕДОРОВ






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Губернатор Калужской области: Общественная инициатива не имеет никаких границ


Спорт в Калужской области
Калужская область

В Перемышле Калужской области открыли спортивный центр


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Боровске, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Боровск

Собянин рассказал о дороге-связке между МСД и шестью главными шоссе Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net