Добавить новость
Главные новости Борисполя
Борисполь
Июнь
2017

«Петя» рушит Украину

0

Россия и Украина подверглись новой масштабной хакерской атаке вирусом, похожим на WannaCry, — он блокирует компьютеры и требует выкуп в биткоинах за дешифровку файлов. В общей сложности пострадало более 80 компаний в обеих странах, включая российские «Роснефть» и «Башнефть».

Компания «Роснефть» подверглась мощной хакерской атаке, о чем сообщила в своем твиттере.

 

«На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами», — говорится в сообщении. Сайт «Роснефти» на момент публикации заметки был недоступен.

 

Нефтяная компания сообщила, что обратилась в правоохранительные органы в связи с инцидентом. Из-за оперативных действий службы безопасности работа «Роснефти» не нарушилась и продолжается в штатном режиме.

 

«Хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены», — сообщили представители компании корреспонденту «Газеты.Ru».

 

Они предупредили, что все, кто будут распространять недостоверные данные, «будут рассматриваться как сообщники организаторов атаки и вместе с ними нести ответственность.»

 

Кроме того, были заражены компьютеры компании «Башнефть», сообщили «Ведомости». Вирус-шифровальщик, как и печально известный WannaCry, заблокировал все данные компьютера и требует перевести преступникам выкуп в биткоинах, эквивалентный $300.

 

К сожалению, это не единственные пострадавшие от масштабной хакерской атаки — Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко.» сообщает о кибервзломе Mondelēz International (бренды Alpen Gold и Milka), Ощадбанка, Mars, Новой Почты, Nivea, TESA и других компаний.

 

В блоге «Лаборатории Касперского» появилась публикация с информацией о том, как происходит заражение. По словам автора, вирус распространяется в основном через HR-менеджеров, так как письма маскируются под сообщение от кандидата на ту или иную должность.

 

«HR-специалист получает фальшивое письмо со ссылкой на Dropbox, по которой якобы можно перейти и скачать «резюме». Вот только файл по ссылке является не безобидным текстовым документом, а самораспаковывающимся архивом с расширением .EXE», — рассказывает эксперт.

 

После открытия файла пользователь видит «синий экран смерти», после которого Petya.A блокирует систему.

 

Специалисты компании Group-IB рассказали «Газете.Ru», что недавно шифровальщик Petya использовала группа Cobalt для сокрытия следов целевой атаки на финансовые учреждения.

 

Снова русские хакеры

 

Наиболее сильно от вируса Petya.A пострадала Украина. Среди пострадавших — Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго, Киевский метрополитен, украинские мобильные операторы Киевстар, LifeCell и УкрТелеКом, магазин «Ашан», ПриватБанк, аэропорт Борисполь и другие организации и структуры.

 

Всего в общей сложности были атакованы свыше 80 компаний в России и на Украине.

Депутат украинской Рады от «Народного фронта», член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что в кибератаке виноваты российские спецслужбы.

 

«По предварительной информации, это организованная система со стороны спецслужб РФ. Целью данной кибератаки являются банки, СМИ, «Укрзализниця», «Укртелеком». Вирус попадал на компьютеры несколько дней, даже недель в виде разного рода сообщений на почту, пользователи, которые открывали это сообщения, позволяли вирусу разойтись по всем компьютерам. Это еще один пример использования кибератак в гибридной войне против нашей страны», — сообщил Геращенко.

 

Атака вирусом-вымогателем WannaCry случилась в середине мая 2017 года и парализовала работу нескольких международных компаний по всему миру. Ущерб, нанесенный мировому сообществу масштабным вирусом WannaCry, оценили в $1 млрд.

 

Зловред использовал уязвимость в операционной системе Windows, блокировал компьютер и требовал выкуп. Распространение вируса было остановлено случайно одним британским программистом — он зарегистрировал доменное имя, к которому обращалась программа.

  

Несмотря на то что кибератака WannaCry имела планетарный масштаб, всего было зафиксировано только 302 случая уплаты выкупа, в результате чего хакеры смогли заработать $116 тыс.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Борисполе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net