Главные новости Бора
Бор
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

В МЧС рассказали, какие районы в Нижегородской области затопит сильнее всего

В регионе со следующей недели начинается ледоход, и уже скоро вода начнёт подниматься. Спасатели прогнозируют, что этой весной сильных паводков пока не ожидается. Однако некоторые участки всё же затопит. Что же на это влияет и какие районы находятся под угрозой? Ледоход на Оке начнётся с 30 марта по 8 апреля, в нормальные для этой весны сроки. Реки Керженец и Ветлуга вскроются примерно с 10 по 20 апреля. Самое большое половодье прогнозируют в нижнем течении Оки, Керженца и Ветлуги. Ока здесь поднимется на 1,5 метра выше нормы, а реки Керженец и Ветлуга – выше на 0,5 метра или более.

Однако сильного паводка, несмотря на обилие снега этой зимой, нижегородское МЧС не ожидает. Плавное изменение температуры от плюса днём до минуса ночью позволяет снегу таять постепенно. Хотя, если начнутся сильные дожди, а столбики термометров резко пойдут вверх, некоторые участки в регионе всё же затопит.

В возможной зоне затопления находится более 4 тысяч домов, в которых проживают свыше 40 тысяч жителей. Дачные участки, расположенные в низинах округов Нижнего Новгорода и Сарова, в Балахнинском и Городецком округах, также попадают в этом году в зону риска затопления.

«В случае неблагоприятной синоптической обстановки – выпадения значительных осадков на пике половодья и интенсивного снеготаяния – в зоне затопления и подтопления могут оказаться 61 населённый пункт в 27 муниципальных образованиях», – рассказал замначальника ГУ МЧС региона по гражданской обороне и защите населения Роман Низов.

Если на Нижегородской ГЭС сбросы воды увеличатся до критической отметки, то эти участки окажутся в ещё большей опасности.

Развитие половодья также зависит от того, как будут регулировать воду в Рыбинском, Горьковском и Чебоксарском водохранилищах. На Горьковском водохранилище приток воды в марте будет в пределах нормы. Однако на Чебоксарском водохранилище разлив ожидается выше нормы на 295 пунктов.

При самых плохих условиях может затопить и 17 низководных мостов. Сильнее всего паводок грозит участкам в Арзамасе, Гагинском, Семёновском, Павловском и Починковском округах.

Большой разлив может подтопить 21 участок автодорог на Бору, в Перевозском, Балахнинском, Володарском и Павловском округах.

Из-за подтопления мостов и дорог может нарушиться работа транспорта между городами и населёнными пунктами. Пострадают посёлок Ляхово и деревня Смирино в Балахнинском округе, посёлки Охлопково и Старая Сейма в Володарском округе, сёла Мишуково и Никольское в Гагинском округе и другие.

«Во всех населённых пунктах, за исключением двух в Гагинском округе и подсобного хозяйства «Кудьма» в Кстовском округе, организуется лодочное сообщение», – заверил Роман Низов.

Заторов на реках в этом году не прогнозируется. Всего в регионе только два опасных в этом плане участка – на реке Теше в посёлке Шатки и на Волге в посёлке Просек.

МЧС Нижегородской области держит ситуацию с паводком на контроле.

«В целях подготовки к паводкоопасному периоду и пропуску паводковых вод Главным управлением реализованы организационно-практические мероприятия по контролю и оперативному реагированию в период весеннего половодья 2024 года», – уточнил Роман Низов.

Чтобы противостоять паводку этой весной, МЧС региона сделало упор на расчистку русел рек, укрепление их дна и берегов, ремонт водных сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

МЧС призывает следить за прогнозами уровня воды в водоёмах, которые находятся рядом с домами. А жителям районов, где возможно затопление, заранее собрать вещи, чтобы при опасности быстро эвакуироваться.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что пять сибиреязвенных могильников попадают в зону паводка в Нижегородской области.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Боре, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Бор

Школа оплатит лечение ребенка, выпавшего из окна в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net