Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Болграда
Болград
Август
2019
1
2
3
4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

Попов Дмитрий. Скульптор волею Божьей

Все совпадения и случайности не что иное как Промысел Божий.

Андрей Кураев, протоиерей РПЦ, богослов

 

Случайно ли паренек из маленького провинциального городка Болграда, что в Одесской области, прибыл в Кишинев поступать в художественное училище на живописное отделение, и поскольку набор туда был уже завершен, случайно ли ему предложили посещать вольнослушателем третий курс скульптурного отделения?  «Потянешь программу – через семестр зачислим студентом». Первые оценки за работы были весьма слабые, но к зимней экзаменационной сессии Дмитрий Попов получал уже пятерки и по рисунку и по скульптуре. Зачислили, дали стипендию.

И позже, уже по окончании отделения скульптуры БГТХИ (руководители курса Народные художники БССР Андрей Бембель и Алексей Глебов) случайно ли он получил направление в Гомельщину – край, который стал для него по-настоящему родным. Случайно ли год образования Гомельской области совпал с годом рождения Попова – (1938-ой)?

О городе он всегда говорит с теплотой: «Сейчас я уже точно знаю, что город Гомель оказал большое влияние на мою личность. Как сказал поэт Николай Рубцов: «За всё добро расплатимся добром, за всю любовь расплатимся любовью». 

Этими чувствами продиктована передача в дар городу 23 творческих скульптурных работ, с его персональной выставки «Гомелю – с любовью» которые получили постоянную прописку и экспозицию во Дворце железнодорожников им. Ленина.

Ранее в разные годы более 40 скульптур и барельефов автор щедро подарил учреждениям образования, библиотекам, музеям, картинным галереям, воинским частям.

Вот некоторые работы автора:

Памятник княгине Ирине Паскевич в Гомеле

Памятник княгине-благотворительнице Ирине Ивановне Паскевич стал как бы визитной карточкой Гомеля. Он удачно вписан в городскую улицу и очень хорошо смотрится в камерном пространстве, закрытом архитектурными деталями   с трёх сторон. Мягкая лепка лица и складок одежды, отточенность отдельных форм   придает образу изысканность и аристократизм, и вместе с тем убеждает в реальности образа.

Композиция "Двое. Трудный разговор"

Композиция "Двое.Трудный разговор"

 

Мемориальная доска Моисеенко Е.Е. на его родине в Буда-Кошелево, Гомельская область

           

Памятники-бюсты маршалу Г.К.Жукову, фельдмаршалу И.Ф. Паскевичу, народному художнику Беларуси Г.Х. Ващенко

Портрет рабочего. кузнец завода "Гомсельмаш", Герой Социалистического труда В. Хурсан

 

Станковая скульптура: "Икар" - дерево, "Фламинго" - красное дерево, "Душа-гитара" - полированный аллюминий

Станковые композиции автора более всего отражают его творческие поиски. Здесь автор позволяет себе пластические эксперименты в поисках Идеальной Красоты линий и объемов, гармоничных первооснов. Такова в первую очередь композиция «Эвольвента» - почти математическое абстрактное отображение красоты тела человека. Те же цели преследует автор в работах «Душа-гитара», «Икар», «Орфей» и другие.

"Эвольвента" - (полированный аллюминий.

 

 

            

Памятник мирным жителям - жертвам фашизма в концлагере "Азаричи" (вид и фрагмент)

 

Драматическая коллизия развернулась при создании в 1976 году декоративно-монументального рельефа на здании проектного института «Гипроживмаш» в Гомеле. Автор архитектурного проекта   С. Певный с большим энтузиазмом поддержал и одобрил эскизный проект молодого скульптора. В нем не было узнаваемых форм, но была игра объемов и светотеней, чистая пластика, разбивающая строгие линии здания, и в то же время очень органически с ним связанная.  В смету проекта заложены были средства на выполнение скульптуры в листовом металле. По правилам тех лет эскиз должен быть утверждён на Республиканском художественно-монументальном Совете в Минске. При обсуждении развернулась нешуточная дискуссия, члены Совета разделились на два лагеря – консерваторы и прогрессисты. Одни напрочь отвергали, (Что это такое? В Белоруссии нигде такого нет, Нужно ли оно?), а   другие выступали за проект (Новое направление, интересные находки, современная пластика). С небольшим перевесом голосов проект все же решили одобрить.

Рельеф на здании института "Гипроживмаш" в Гомеле. Армированный бетон.

"Южный ветер". Портрет жены скульптора.

Многие из работ автора находятся в художественных музеях и галереях, в частных коллекциях как в Беларуси так и за рубежом. В частности, в Музее Циркового искусства в Москве находится бюст Народного артиста РСФСР Куклачёва Ю.Д.

  

Памятник белорусскому писателю Ивану Мележу на его родине в деревне Глинищи, Гомельская область

 

Портрет композитора Д.Кобалевского

 

"Пиета" - оплакивание младенца. Скульптура сделана по мотивам событий на Чернобыльской АЭС (шамот, глазури)

"Боль Чернобыля". (шамот)

 

Деятельность скульптора получила общественное признание, о чем свидетельствуют награды, Грамоты и многочисленные публикации в СМИ республиканского, областного и регионального уровней. Национальная телерадиокомпания республики Беларусь создала о скульпторе пять телевизионных фильмов: «Творчество Д. Попова», (1993г.), «Душа художника», (1998г.), «Аплодисменты» (2008), «Камертон» (2013), «Постати -  Д. Попов» (2016). https://www.youtube.com/watch?v=J5mihdU0ow0&t=1249s

 

Автор Л.И. Попова

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Одесской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Болграде, в Одесской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Болград

Самарские таможенники не пропустили крокодила в Казахстан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net