Главные новости Бокситогорска
Бокситогорск
Февраль
2024
1
2 3 4 5 6
7
8 9 10
11
12
13
14
15
16
17 18 19
20
21
22
23 24
25
26 27 28 29

По общедомовой нужде. Откуда берутся расценки в платежке ЖКХ?

0
АиФ 
По общедомовой нужде. Откуда берутся расценки в платежке ЖКХ?

«Содержание общего имущества» – это 30% от суммы платёжки за ЖКХ. Откуда берутся расценки?

Квитанция на оплату «коммуналки» состоит из трёх частей: плата за ресурсы и сети, капремонт и содержание общедомового имущества. С первыми двумя более-менее понятно. Разбираться будем с последним пунктом, который вызывает немало вопросов.

Заплатят все

«Общедомовым имуществом в многоквартирном доме является всё, что находится за порогом вашей квартиры: чердак, подвал, лифт, мусоропровод, лестницы и даже детские площадки, – перечисляет доцент Финансового университета при правительстве РФ Пётр Щербаченко. – От общего имущества нельзя отказаться, а вот поддерживать его в исправном со­с­тоянии нужно обязательно».

Поддержание ложится на плечи всех жильцов. Даже если вы не пользуетесь лифтом, потому что живёте на первом этаже, или не выкидываете мусор в мусоропровод, платить за них всё равно придётся.

Какова доля общедомовых затрат в платёжке?

«Если взять квартиру эконом­класса в доме, которым управляет бывшая муниципальная компания (в простонародье ЖЭК или ЖЭУ), эта доля – 21%. Такая же квартира в доме, где распоряжается управляющая компания (УК)? Тут уже может быть и 30%», – отмечает ведущий научный сотрудник Института исследований социально-экономических трансформаций и финансовой политики Финансового университета​ Ольга Борисова.

Как поясняют эксперты, каждая управляющая компания, приходя в конкретный дом, изначально закладывает минимальный набор услуг по муниципальному тарифу (в каждом регионе он свой). И если жильцов домов советской постройки этот набор часто устраивает, то жильцы новостроек, объединившиеся в ТСЖ и кооперативы, хотят получать за свои деньги услуги более высокого качества.

Как уменьшить, так и увеличить

«Общедомовой платёж реально уменьшить. Например, если собрание собственников сочтёт, что он слишком высокий (тут важно не переборщить, потому что работать себе в убыток коммунальщики не будут). Сэкономить можно, если какие-то работы делать самим, а от каких-то отказаться совсем. Но! Нельзя отказаться от работ, входящих в минимальный перечень. Это обеспечение безопасного состояния помещений и инженерных систем; освещение площадок, лифтов, подвалов и других общих мест; контроль температуры в помещениях; вывоз мусора и т. д. (полный перечень – в правительственном постановлении № 290).

«Впрочем, расценки по собст­венной воле можно и увеличить. Если вы хотите, чтобы в вашем доме такая процедура, как «мокрое подметание лестницы со второго по последний этаж», проводилась не раз в две недели, а чаще, – пожалуйста, – говорит эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук. – Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Собираете собственников жилья, делаете расчёт новой стоимости, утверждаете».

Дело доходит до суда

Другой вопрос, что в любой сфере есть свои ловкачи. Например, УК может втихую повысить расценки за услуги, которых как бы и нет. «Я сейчас как раз веду одно из таких дел в суде», – подтверждает Федорук.

Или вот ещё из судебной практики: в Асбесте (Свердловская область) и Бокситогорске (Ленинградская область) споры между собст­венниками жилья и управляющими компаниями из-за тарифов шли много лет. В первом случае в 2021 году жильцы постановили, что будут платить УК по 13,44 рубля за уборку одного «квадрата» общего имущества. Это было ниже региональной ставки в 21 рубль, потому коммунальщики инициативу пропустили мимо ушей и продолжали брать плату по прежним расценкам. Второй случай аналогичный: там собрание жильцов установило свои расценки на ремонт и вывоз мусора – 17,5 и 1,7 рубля соответственно. В УК это тоже проигнорировали и продолжили брать за ремонт по 19,5 рубля, а за мусор – по 1,8 рубля.

Вердикт судей одинаков: УК не может менять тариф без ведома собственников или игно­рировать их решения и в любом случае должна попытаться найти компромисс.

«Наконец, имеют место случаи с коррупционной сос­тавляющей, – говорит глава правления Союза жилищных организаций, член Комитета по ЖКХ ТПП РФ Константин Крохин. – Такие, например, как организация ­нелегального хостела в доме. Постояльцы «гостиницы» пользуются общедомовым имуществом, а расходы перекладываются на весь дом. Понятно, что провернуть такую схему без чьего-либо покровительства практически невозможно».

Будут ли обосновывать?

Сказать, что общедомовые расценки никто не контролирует, сложно. Их обсуждают и утверждают на общем собрании собственники жилья многоквартирного дома. Если квартира муниципальная, то тариф определяют региональные власти. Но объяснить, почему вывоз мусора стоит именно столько, а не на 10 копеек меньше, толком никто не может. Отсюда и инициатива: разработать для УК экономически обоснованный размер платежей за их услуги.

«В идеале экономически обоснованный тариф должен учитывать множество особенностей: климатические и региональные, возраст, износ конст­рукций и даже эффективность работы УК», – считает замглавы финансово-технологической компании ONLY BANK Виталий Китайчук.

Со своей стороны Ольга Борисова предупреждает, что с появлением обоснования можно будет ждать изменений в стоимости услуг: «Расходы вырастут в домах с приличным сроком эксплуатации примерно на 10–15%. Зато в новых домах эта статья должна значительно снизиться, поскольку общедомовое имущество в них выходит из строя и требует ремонта гораздо реже».






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Бокситогорске, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Бокситогорск

Боксеры из Бокситогорска добились побед на турнире по Северо-Западу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net