Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Богуслава
Богуслав
Декабрь
2023
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Россия может создать сразу два аппарата «Луна-27» для изучения спутника Земли

0

Специалисты РАН предложили «Роскосмосу» создать сразу две исследовательские станции «Луна-27». Это должно многократно увеличить шансы на успех миссии, которая намечена на 2028 год. Сделанные в ходе нее открытия помогут России лучше освоить космос. ????

Россия может создать сразу два аппарата «Луна-27» для изучения спутника Земли. Возможно, в 2028 году на Луну отправятся сразу два аппарата «Луна-27». Изображение: Ferra. Фото.

Возможно, в 2028 году на Луну отправятся сразу два аппарата «Луна-27». Изображение: Ferra

В августе 2022 года Россия впервые за 50 лет запустила исследовательский аппарат на Луну. Им стала автоматическая межпланетная станция «Луна-25», отправленная в небо с космодрома «Восточный» при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б». Сначала все проходило по плану, и устройство благополучно достигло лунной орбиты. Однако потом, при попытке совершить посадку на поверхность Луны, специалисты из центра управления полетами потеряли с ним связь. Как оказалось, устройство стоимостью в десятки миллиардов рублей разбилось. Это событие сильно огорчило российских ученых, но уже в 2028 году они хотят запустить в космос станцию «Луна-27» — для увеличения шансов на успех, предлагается создать сразу два одинаковых аппарата.

Из-за чего разбилась «Луна-25» в 2023 году

Российская станция «Луна-25» была запущена в космос 11 августа 2023 года. После успешного выхода на земную орбиту, разгонный блок «Фрегат» благополучно вывел устройство на траекторию полета в сторону Луны. Оно достигло 100-километровой орбиты 16 августа и даже смог сделать снимок обратной стороны Луны на камеру.

Из-за чего разбилась «Луна-25» в 2023 году. Исследовательская станция «Луна-25». Изображение: РБК. Фото.

Исследовательская станция «Луна-25». Изображение: РБК

Все шло прекрасно, но 19 августа аппарат сменил траекторию во время подготовки к посадке. После этого он перестал выходить на связь, и стало понятно, что аппарат разбился.

Место крушения станции «Луна-25» удалось найти только в сентябре, при помощи орбитального спутника Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Аппарат должен был сесть в область недалеко от кратера Богуславский, но не долетел до этого места около 400 метров. Провал был связан с неправильной работой двигателя, корректирующего положение аппарата.

Из-за чего разбилась «Луна-25» в 2023 году. Место крушения станции «Луна-25». Фото.

Место крушения станции «Луна-25»

Читайте также: Чем лунная пыль опасна для космонавтов и есть ли от нее защита?

Поиск воды на Луне

Главной целью миссии «Луна-25» был поиск воды на поверхности Луны. Лучшим для этого местом ученые посчитали Южный полюс спутника, на котором много тенистых мест — именно там могут находиться запасы замерзшей воды. Также этот аппарат на своем примере должен был показать, по какой траектории лучше всего садиться на Южный полюс Луны, но сделать это не получилось.

Поиск воды на Луне. Считается, что южный полюс Луны скрывает в себе запасы воды. Изображение: NASA. Фото.

Считается, что южный полюс Луны скрывает в себе запасы воды. Изображение: NASA

Вода на Луне: что обнаружил китайский луноход Чанъэ-5

Космический аппарат «Луна-27»

Несмотря на провал миссии, в 2027 году российские ученые хотят запустить в космос орбитальную станцию «Луна-26». Ее разработка уже идет, а стоимость оценивается в 1,9 миллиардов рублей. Ожидается, что он создаст подробную карту поверхности Луны и определить самые лучшие места для посадки следующей станции «Луна-27».

Космический аппарат «Луна-27». Орбитальная станция «Луна-26». Изображение: НПО Лавочкина. Фото.

Орбитальная станция «Луна-26». Изображение: НПО Лавочкина

Недавно специалисты из Российской академии наук (РАН) предложили Роскосмосу создать сразу две версии этой станции: первая будет называться «Луна-27а», а вторая — «Луна-27б». Такое решение предлагается для надежности и для гарантированного выполнения будущей миссии. Если один из аппаратов не сможет совершить мягкую посадку на выбранное станцией «Луна-26» место, его сможет заметить вторая станция.

Вам будет интересно: Кто полетит на Луну в 2024 году и сколько это будет стоить

Цель миссии «Луна-27»

Космический аппарат «Луна-27», после запуска в 2028 году и спуска на поверхность Луны, должен будет выполнить задачи разбившейся станции «Луна-25». В первую очередь речь идет о поиске водяного льда — если российским ученым удастся его найти, это будет очень полезный ресурс для дальнейшего освоения естественного спутника Земли.

Также, при помощи встроенного оборудования, аппарат «Луна-27» попробует изучить магнитные аномалии на поверхности Луны. В целом, ученых интересует все, что касается лунного грунта — знания о его составе могут быть очень полезны во время планирования будущих миссий. На сегодняшний день мы стоим только на пороге космических открытий, а в будущем человечество намерено построить базу на Луне и использовать ее в качестве перевалочного пункта в ходе более длительных миссий на Марс и другие планеты.

Цель миссии «Луна-27». Примерный внешний вид аппарата «Луна-27». Изображение: Википедия. Фото.

Примерный внешний вид аппарата «Луна-27». Изображение: Википедия

Индийский аппарат на Луне

В плане посадки на Луну в 2023 году больше повезло Индии — ее космический аппарат «Чандраян-3» благополучно долетел до нашего спутника и спустился на его поверхность. После этого события, Индия стала четвертой в мире страной, которой удалось совершить мягкую посадку на Луну. При этом она стала первой, кто смог сделать это на южном полюсе, в котором как раз может быть очень много водяного льда. Кажется, лунная вода является одним из самых желанных ресурсов у многих стран — она может многократно увеличить шансы на успешные космические миссии.

Индийский аппарат на Луне. Индийский аппарат «Чандраян-3» на поверхности Луны. Изображение: BBC. Фото.

Индийский аппарат «Чандраян-3» на поверхности Луны. Изображение: BBC

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего важного!

Подробности об успехе индийских ученых вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «Аппарат Чандраян-3 успешно совершил посадку на Луне, но лунная миссия только начинается».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Богуславе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Богуслав

Арт: Как дожила до 100 лет вдова поэта Вознесенского и мать миллиардера Зоя Богуславская: Прощённые обиды, йога и маникюр

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net