Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Богуслава
Богуслав
Май
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26 27 28
29
30
31

На Луне может быть своя «Антарктида»

На Луне может быть своя «Антарктида»

В полярных областях нашего спутника под слоем лунного грунта могут существовать крупные ледники.

На Луне есть моря и даже целый океан – Океан Бурь. Вот только воды ни в одном из этих «водоёмов» нет. Или всё-таки есть? Несколько столетий назад астрономы на этот вопрос ответили бы утвердительно, отсюда эти тёмные области на Луне и получили свои «гидрологические» названия. Потом, когда выяснилось, что никакой жидкой воды в этих морях нет, Луна в глазах землян на долгое время стала безводной. И только ближе к концу XX века на нашем единственном естественном спутнике вновь стали находить заветную «аш-два-о».

Сканируя поверхность Луны с помощью различных детекторов, учёным удалось составить карты концентрации молекул воды или их фрагментов. В лунном грунте – реголите – её, действительно, оказалось не так уж и мало. Кроме того, в реголите может существовать и так называемая химически связанная вода.  Так называют воду, находящуюся в составе вещества в виде молекулярных «кусочков» – гидроксильных групп. И тут возникает два вопроса. Во-первых, откуда, собственно, на Луне взялась вода? А, во-вторых, нет ли у Луны каких-нибудь «закромов», где воды особенно много? Запасы воды могут очень помочь будущим колонистам, решившим обустроить для жизни этот ближайший форпост человечества на пути к освоению космоса.

Что касается источников воды, то здесь у учёных много гипотез. Воду на Луну могли принести кометы или её могло занести с Земли. Вода могла образоваться и от действия солнечного ветра – потока протонов (атомов водорода), которые сталкиваясь с содержащими атомы кислорода лунными горными породами, образовывали молекулы воды или их фрагменты. А как пишут в The Planetary Science Journal группа исследователей из Колорадского университета в Боулдере, главным «поставщиком» лунной воды могли стать лунные вулканы. А, что самое интересное, эта вода могла сохраниться в форме льда в полярных областях нашего спутника, и её там может быть действительно очень много!

К такому выводу учёные пришли, построив модель лунного «климата», который был 4-2 млрд лет назад. В тот период Луна была ещё геологически активна, и крупные извержения происходили примерно раз в 20 000 лет. Вырвавшиеся вместе с лавовыми потоками из недр раскалённые газы, среди которых были водяные пары, могли даже образовывать временную атмосферу, окутывавшую Луну тонким слоем на пару тысяч лет. Часть водяного пара впоследствии осаждалась на поверхности, постепенно накапливаясь в полярных областях. По расчётам до 41% такой «вулканической» воды могло осесть на полюсах, образовав ледники толщиной до нескольких сот метров. Если такие крупные залежи льда действительно существуют, то они должны находиться на дне глубоких кратеров в полярных областях и, скорее всего, под толстым слоем реголита толщиной до десятков метров.

В августе 2022 года планируется отправить российскую автоматическую межпланетную станцию «Луна-25», главной целью которой как раз станет поиск воды в районе южного полюса Луны. Если запуск всё-таки состоится, и станция совершит успешную посадку к северу от кратера Богуславский (основной район «прилунения») или к юго-западу от кратера Манцини (резервный район), то уже к концу года мы можем узнать, есть ли на нашем спутнике своя «Антарктида».

По материалам The Planetary Science Journal.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Киевской области
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Богуславе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Богуслав

Американист назвала причину блокировки США проекта G7 с осуждением выборов в РФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net