Добавить новость
Главные новости Богуслава
Богуслав
Июль
2017
1
2 3 4
5
6
7
8
9
10 11 12 13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31

В Литве пустеют города

0

Паневежис за последние 16 лет потерял 30 тыс. жителей. DW выясняла у покинувших город эмигрантов, что же побудило их уехать и намереваются ли они когда-нибудь вернуться.

Согласно данным городского самоуправления Паневежиса, в городе сейчас проживает 99,8 тысяч жителей. Однако из информации департамента статистики Литвы, предоставленной DW, явствует, что на сегодняшний день в городе осталось 91 106 человек. В любом случае с 2012 по 2016 годы этот небольшой город каждый год терял в результате эмиграции от 1100 до 1600 жителей.

 

Похожие негативные тенденции наблюдаются и в других городах Литвы — например в Висагинасе. Население города сократилось с 29 554 человек в 2001 году до примерно 19 тысяч в 2016 году. По словам профессора Богуслава Гружевского, главы литовского Института исследования рынка труда, в результате эмиграции жителей Литвы количество трудоспособного населения уменьшается, страна теряет привлекательность для потенциальных инвесторов.

 

«Эмиграция молодежи, как правило, приносит с собой сокращение числа налогоплательщиков, что болезненно ощущают на себе крупные регионы и города. Внезапно может оказаться, что для того, чтобы поддерживать городскую инфраструктуру — например, дороги, отопление, освещение — муниципалитетам с трудом хватает финансовых средств», — рассказывает Гружевский. Тем не менее, по словам собеседника DW, несмотря на активную эмиграцию, экономика страны пока сохраняет свою привлекательность, что подтверждают и экономические показатели первой половины 2017 года.

 

Слова Гружевсего об эмиграции подтверждает градоначальник Паневежиса, мэр Ритис Рачкаускас, который указывает на то, что действующим в городе компаниям не хватает не только квалифицированных специалистов, но и неквалифицированной рабочей силы. Рачкаускас подчеркивает, что проблема эмиграции касается не только его города, но и всей страны. «Для того чтобы удержать жителей в городе, мы стараемся создать хорошие условия для предпринимателей, помогаем городским училищам готовить нужных специалистов, на нехватку которых жалуется бизнес», — рассказал DW Рачкаускас. Помимо этого, по словам мэра, власти прилагают усилия для того, чтобы сделать город более уютным и комфортным.

 

DW удалось связаться с несколькими жителями Паневежиса, которые решили уехать из родного города. Аушра Насявичене из Паневежиса уехала 20 лет назад, сейчас она живет и работает в Вильнюсе. По ее словам, первая волна жителей начала покидать Паневежис после того, как закрылись промышленные предприятия. В 2006 году прекратил свое существование один из крупнейших заводов в странах Балтии по производству цветных кинескопов для телевизоров — «Ekranas», на котором трудилось более 4000 человек. После того, как закрылся завод, из города ушло еще несколько предприятий, и для людей не осталось рабочих мест.

 

Насявичене утверждает, что с конца 2010 года город понемногу оживает, развивается, возвращается промышленность — но уже поздно, люди уехали. «Из Паневежиса в Англию уехало пять моих родственников, трое из них уже успели создать семьи, в которых родилось четверо детей. Две мои сестры уехали в Вильнюс, третья в Каунас», — рассказывает Насявичене.

 

Тайдас Дребицкис, другой собеседник DW, жил и работал в Испании, там создал семью с также как и он эмигрировавшей из Литвы женщиной. Несколько лет назад Тайдас вернулся в Литву. Дребицкис утверждает, что он решил эмигрировать, так как хотелось финансовой независимости от родителей и было интересно повидать мир.

 

«Вернуться мы с женой решили по очень простой причине — у нас росли дети, и нам не понравилось, что они начали забывать родной литовский язык и общаться только на испанском», — рассказал Тайдас. Из-за дефицита рабочих кадров, по словам Тайдаса, у работодателей в Литве можно теперь требовать большую зарплату — они теперь охотнее идут на компромисс.

 

«Другое дело, что стоит выбраться в воскресение в центр города на прогулку, и вам встретятся преимущественно пенсионеры», — комментирует Дребицкис. Сам Тайдас однако не исключает, что в будущем, когда подрастут дети, он с женой снова уедет жить и работать в Испанию.

 

Ромас, который согласился побеседовать с DW, из Паневежиса уехал 14 лет назад — и тоже в Испанию. «Уехал я потому, что город был унылым, скучным, друзья детства кто уехал, кто спился, а кто стал мелким преступником. Мне таким становиться не хотелось, вот я и уехал в Испанию. Сейчас у меня здесь уже и дом, и семья», — рассказал DW Ромас. По его словам, в Литву он приезжает редко, раз в несколько лет. Ностальгии, с которой борются многие другие эмигранты, Ромас не ощущает. Он уверен, что дом у человека там, где ему хорошо и комфортно жить.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Богуславе, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net