Главные новости Богородска
Богородск
Апрель
2024
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22
23 24 25 26 27
28
29
30

Не пов, а рил: найти бога в блоге

0
Не пов, а рил: найти бога в блоге

Обзор «7х7» о религиозном блогинге

«Я отдала Ему свою жизнь и хочу любить дальше»: история блога Марии

Марии 17 лет, она живет в Ижевске и в своем инстаграме* рассказывает о христианстве. Хотя у девушки пока небольшой блог (550 подписчиков), некоторые из ее видео набирают более 150 тыс. просмотров. В одном из таких роликов Мария пьет чай и слышит вопрос «Ты в последнее время так сияешь. Кто он?», в следующем кадре очевидный ответ — Иисус. В другом ролике девушка разглядывает себя перед камерой под веселую музыку на фоне фразы «Клевую рубашку прикупила. Интересно, как бы я выглядела без…», кадр меняется, музыка звучит тревожно, и появляется продолжение: «Любви Христа». Или вот: «Не pov, а рил: тебе только 17 лет, а твоя жизнь уже кипит-бурлит, потому что ты приняла решение идти за Богом и делать вещи для него».

Часто такие видео сопровождают цитаты из Библии, как бы объясняющие послание роликов, а под рилсами разворачиваются бурные обсуждения на сотни комментариев. Некоторые зрители поддерживают Марию, некоторые осуждают — один из комментариев звучит так: «Интересно наблюдать за тем, как реагируют на такие ролики на Западе и у нас. На Западе все спамят кресты в комменты, ролики набирают 200к+ лайков, у нас же другая картина, и это удручает. Вы — истинные наследники коммунистов».

В одной из своих публикаций Мария рассказала, что с церковью ее познакомила мама. В 13 лет в Крыму девушка попала на конференцию PASSWORD X, там же «покаялась, приняла водное крещение и получила крещение Духом Святым». Как выяснил «7х7», такие конференции организует Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников. 

В 2023 году конференция PASSWORD проходила в Москве под девизом «Пришло время перенять эстафету от старшего поколения и служить Богу». В программе значились проповеди, вечер хвалы и поклонения, мастер-классы. Участие в конференции платное, хотя и обозначается как пожертвование: от 1200 до 2500 руб. В 2024 году планируется «PASSWORD. Передай Слово», который позиционируется как «слет, где старшее поколение передает слово от Бога, огонь и опыт служения молодым», а на самом мероприятии обещают интеллектуальную и духовную подготовку с учителями и проповедниками.

В 2021 году Мария съездила на конференцию еще раз, после чего «уверовала, полюбила Бога и выстроила отношения с Ним». В разговоре с корреспонденткой «7х7» девушка отметила, что ее церковь и она сама относят себя к пятидесятникам (последователям одного из протестантских направлений, которое возникло в начале XX века в США). В 2022 году Мария начала вести блог. Она снимает ролики о том, что существует церковь без свечей, где молодежь любит Иисуса; что такое настоящие ад и рай; что каждому нужен Иисус.

— Я решила вести инстаграм*, потому что это отличный способ евангелизировать, рассказывать о Радостной Вести, говорить о Боге и показывать ту сторону христианства, на которой я безмерно люблю как православных, так и мусульман. Они для меня не менее ценны, мы не соперники, наоборот, одна семья, — рассказала Мария «7х7».

Она отмечает, что цель ее блога — привлечение аудитории, которая заинтересована в Библии и изучении Бога. Она хочет показать, что «Закон Бога это не обременение, а благословение» и что «быть христианином не стремно, не стыдно, не страшно и к этому легко прийти».

Нередко под трендовую музыку Мария снимает ролики о том, что бог поможет избавиться от одиночества или косвенно сравнивает его с романтическим партнером и транслирует, что принятие и поддержка возможны именно через Бога, а через молитву поговорить с ним можно, как с лучшим другом.

— Я люблю Бога, потому что Он возлюбил меня первым, я люблю Его, потому что Он принимает меня такой, какая я есть. Я люблю Его, потому что Он спас меня. Я люблю Его, потому что отдала Ему свою жизнь и хочу любить дальше, — рассказала Мария «7х7».

Еще Мария через свой инстаграм* под популярный звук приглашает молодых людей в церковь в Ижевске, а в сторис показывает, как проходят служения.

Девушка рассказала «7х7», что воскресные собрания проходят в молодежном съемном офисе в ижевском Доме ученых. Участники церкви арендуют и другие творческие пространства под мероприятия. Сейчас прихожане копят деньги, чтобы построить здание для собственного храма. В нем планируется сделать новый большой кабинет или офис для молодежных событий.

— Этими мероприятиями мы хотим показать людям, какие христиане на самом деле и что они не так далеки от простых людей, которые никогда не верили в Бога. Также этими мероприятиями мы бы хотели приблизить каждого человека к Богу и показать, что с Ним можно и нужно строить отношения, — отметила Мария.

Какие бывают блоги верующих

Блоги в «Инстаграме»*, которые изучила корреспондентка «7х7», можно условно разделить на две категории. Первая — где авторы и авторки разъясняют разные религиозные нюансы. Вторая — блоги, в которых верующие транслируют свою веру через личные истории. Обычно эти категории пересекаются, но, как правило, что-то одно превалирует.

К первой категории можно отнести блог молодой православной женщины Дарины (800 подписчиков), которая почти не делится личной информацией, зато публикует ролики с размышлениями о Боге и цитаты из Библии. Так, рилс блогерки, в котором на фоне вида из машины под популярную музыку она говорит, что “никто не знает, с чем ты боролся, никто не знает, с чем ты борешься прямо сейчас. У тебя все получится, потому что с тобой Всемогущий Господь”, набрал 139 тыс. просмотров. Часто Дарина делает в своих роликах отсылки к тому, что Бог будет с человеком в любых трудностях. Она также сравнила «жизнь для общества», где на фоне мелькают мрачные кадры с вечеринок, сигареты, алкоголь и валяющиеся на кровати люди, с «выбором Его», где представлены картины в светлых тонах с изображением Иисуса, заботящегося о ближних.

Еще один пример блога о правилах религии — инстаграм* 27-летней матушки Ольги из Богородска Нижегородской области (26,4 тыс. подписчиков). Женщина рассказывает о православии и уставе церкви, разбирает природу суеверий и их противоречие вере. В формате рилсов Ольга объясняет, откуда берется високосный год и какие суеверия с этим связаны. Или снимает разбор о Елеопомазании — обряде помазания елеем (маслом), которое символически изображает излияние Божией милости на человека.

Матушка в блоге также поделилась личной историей прихода: как она приняла крещение в 7 лет, в 15 присоединилась к церковному хору, получила образование в Нижегородском женском духовном училище по направлению регент церковного хора. Ольга вышла замуж за Отца Вячеслава, мечтает о пяти детях. Вместе с рассказами о постах, ночной литургии и молитвах матушка Ольга рекламирует дренажный напиток, уходовую косметику и изделия из экокожи.

Пример религиозного инстаграма* в личном формате — блог Марии, который позиционируется как страничка об элегантном православии, материнстве и жизни прихода. Мария из Санкт-Петербурга, в 18 лет стала женой, мамой и матушкой, ее муж — настоятель храма в Приморском районе. Матушка рассказала в блоге, что ее отец построил храм, в котором сейчас служит ее супруг.

Мария очень много внимания уделяет внешнему виду православных женщин: показывает наряды на каждый день, сезонные образы, а также подборку «на свидание, в ресторан и библиотеку». Почти каждый пост сопровождает информация о клубе «Благородных девиц», который ведет матушка.

В одном из роликов Мария объяснила, что для нее ответ на вопрос «Кем ты станешь, когда вырастешь?» очевидный: жена, матушка, мама погодок, блогер. В комментариях подписчицы спрашивали блогерку, будет ли она получать высшее образование и пройдет ли в их храме панихида по Алексею Навальному. Вопросы остались без ответа.

Иногда матушка снимает юмористические ролики. В одном из таких рилсов Мария моментально готова к выходу из дома, когда ей предлагают поехать в храм. В другом блогерка показывает, что «девушка читает его переписки, а женщина читает Библию».

— Если посмотреть на блоги православных женщин, то мы увидим типичный контент [фото, размышления о семейной жизни, кулинарные рецепты] и в дополнение к этому размышления о религии и вере. В молодежных блогах о вере мы увидим использование языка, который характерен не только в религиозной тематике. Так происходит, потому что контент должен заходить аудитории, — рассказала «7х7» антрополог и культуролог Дарья Радченко.

Как отмечает Радченко, в молодежных религиозных блогах есть доля протеста: религиозность все еще часто ассоциируются с давлением старших родственников, мракобесием. Поэтому, когда люди высказываются о вере и исповедуют свою веру публично, они оказываются в ситуации социального риска. Они преодолевают сопротивление мейнстримного общества, и это сказывается на их контенте.

Вместе с тем существуют деноминации (типы религиозных организаций), которые сильно сцеплены с этнической идентичностью: русский — значит православный; дагестанец — значит мусульманин; бурят — значит буддист. В этом случае религия становится частью этнической идентичности, но не первопричиной для публичного высказывания. Религия в таком блоге оказывается инструментом для конструирования идентичности, считает антрополог.

Подробно об исламе и с юмором, и в более серьезном формате в своем блоге на 540 тыс. подписчиков рассказывает блогерка Ника. Ее ролик о сексе, менструации и важности разговора на эту тему набрал почти 2 млн просмотров. Ника под популярные треки перечисляет обязанности мужа в исламе при женитьбе; развенчивает мифы о том, что в исламе якобы разрешены насильственные браки, женское обрезание, похищения невест. Девушка также снимает рилсы на реакцию мужчин по поводу разговоров о размере махра (имущество, которое муж выделяет жене при заключении брака), о хиджабе и том, какие части тела должна закрывать женщина по Корану.

В блоге Ники есть посты о домашнем насилии: она советует книгу пережившей насилие Маргариты Грачевой “Сама виновата?” и пишет, как распознать абьюзера. После признания ЛГБТ-сообщества экстремистской организацией блогерка сняла ролик на шутку “Я влюбился в свою начальницу”. В нем два персонажа рассуждают, что использовать феминитив “начальница” - это пропаганда, перебирают варианты и приходят к выводу, что любой вариант либо противоречит “традиционным ценностям”, либо похож на “экстремистский”. Параллельно девушка рекламирует курсы арабского, обучение по СММ и финансовой грамотности, косметику.

Еще один популярный лайфстайл-блог об исламе (138 тыс. подписчиков) ведет девушка по имени Азалия. Она выкладывает рассказы о Рамадане, кулинарные рецепты, видео с прогулок по рынку, ролики о путешествиях и ксенофобии. Иногда разбирает религиозные практики. Например, Азалия объясняет, почему мусульманке нельзя путешествовать одной дальше чем на 80 км. В подписи к ролику говорится: «Несомненно, в этом есть мудрость Всевышнего. На своем примере могу сказать, как спокойно проходит поездка. У тебя есть защита, тебе не нужно контактировать с противоположным полом».

Из видео блогерки следует, что положение женщины не зависит от ее мужа, и мужчина не может решать, как должна одеваться жена. Отдельная тема блога Азалии — права женщин в исламе. Девушка разбирает, что не так с позицией «Я лев, возьму себе 800 жен, ты молчи, не перечь, готовь мне, убирайся и вообще сиди 24/7 сиди дома, разрешу тебе только подышать». Азалия пишет: брак — это партнерство, а не отношения, в которых один человек доминирует над другим.

По словам историка Надежды Беляковой, с точки зрения религиоведения женская проповедь в исламе — совершенно не изученное явление. И несмотря на то, что эта религия часто маркируется как угнетающая женщин, в современном исламе женская агентность очень высокая.

Зачем нужны религиозные блоги

В советское время религия была криминализована. Поэтому главная особенность религиозного пространства в России и во всех странах бывшего СССР — новое освоение религией публичного пространства, говорит Надежда Белякова.

— Религия только пытается сейчас себя представлять консервативной. Исторически для того, чтобы иметь социальный эффект, религия гибко реагировала на запросы общества. [Верующие] всегда использовали все доступные инструменты для продвижения идей, концепций и для влияния на общественное сознание, — объясняет историк.

Для западного мира это привычная картина. Так, религиозный активизм, особенно евангелический, эффективно осваивал радио, как только оно появилось. В 1970-е годы в США произошел бум евангелических радиопередач. С развитием соцсетей верующие стали осваивать и этот инструмент.

У представителей разных религий есть задачи, связанные с присутствием в медиа. Одна из ключевых — привлечение новых верующих (миссионерство). В зависимости от религии это может быть либо обязанностью верующего, либо требованием, подчеркивает антрополог и культуролог Дарья Радченко.

По ее словам, даже в рамках христианства у разных деноминаций могут быть разные позиции по миссионерству, его значению, тому, к кому оно должно быть обращено (неверующие, иноверцы) и кто может им заниматься. У пятидесятников такую работу ведут все вовлеченные члены сообщества, а у традиционных деноминаций (католиков, православных), как правило, миряне миссионерством не занимаются.

За последние несколько десятков лет случился существенный сдвиг в миссионерстве: произошла эмансипация мирян в некоторых религиозных организациях. Раньше привлекать новых сторонников могли только те, у кого есть специальное образование, опыт и сакральные характеристики (например, благословение). Сейчас к представителям религии все чаще относятся позитивно в публичном поле. Это затронуло и верующих женщин, что стало существенным общественным сдвигом. Эмансипация — результат развития самих медиа, и в результате в последние 20–30 лет мы живем в культуре участия, где люди не только наблюдают за чем-то, но и действуют сами.

— Социальные медиа — ее [культуры участия] элементы. Подразумевается, что люди перестали быть пассивной аудиторией, которая просто воспринимает информацию (ТВ, прессу), и все больше вовлекаются в создание самого разного культурного контента. Это в том числе и религия, — объясняет Дарья Радченко.

То есть росту популярности блогов верующих способствует как культура участия, так и сами алгоритмы соцсетей. Как отмечает специалистка, в культуре участия люди получают инструменты для публичного высказывания. Благодаря производству контента на массовую аудиторию люди публично наращивают свой социальный капитал. Одним это дает “минуту славы”. Другим - комьюнити единомышленников. Также за счет создания контента блогеры приобретают символический капитал —- авторитет эксперта в глазах других пользователей. Соцсети сами по себе провоцируют пользователей создавать посты, потенциально популярные у аудитории, объясняет антрополог.

Религия как новая мода?

По данным «Левада-Центра» от 2022 года, 71% респондентов относит себя к православным, 5% — к мусульманам, около 3% представляются как последователи других религий (прежде всего, это католическое христианство, протестантизм, буддизм). 15% не относят себя ни к одной из религий, около 4% говорят, что они атеисты. В целом, 53% россиян относят себя к «религиозным людям», из которых 9% называют себя «очень религиозными» (этот показатель приблизительно совпадает с числом тех, кто регулярно посещает религиозные службы). 44% считают себя «в какой-то мере религиозными», треть — не «слишком религиозными», 16% — «совершенно нерелигиозными».

Согласно опросу ВЦИОМ 2023 года, 57% опрошенных причисляют себя к православным христианам. Эти данные разнятся в промежутке от 60 до 80% в зависимости от метода подсчета.

Дарья Радченко считает, что слишком оптимистично называть религиозные блоги модным явлением:

- Количество людей, которые вовлечены в религиозные практики, то есть регулярно посещают церковь, участвуют в духовных таинствах, по самым оптимистичным подсчетам, не превышает 5–7%. Православие, формально крупнейшая деноминация в РФ, скорее является религиозным меньшинством, которое не особенно модное. Религия чаще ассоциируется с не очень позитивными вещами.

Что касается других религий, то в каждой деноминации идут свои процессы. Есть как запрос на радикализацию определенных течений, так и на рост традиционности, которая может привлекать молодых людей, отмечает экспертка. Какая-то часть молодежи ориентируется на альтернативные православию христианские деноминации, поскольку не видит себя внутри традиционных (РПЦ). Как Мария из Ижевска, эти люди ищут направления, больше ассоциированные на миссионерскую деятельность.

— Нельзя сказать, что религия - это тренд. Другое дело, когда мы говорим о производстве контента в социальных медиа: чем выше эмоциональность посыла, тем больше он имеет шансов зайти целевой аудитории, — заключает Радченко.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе «Дети. Экология. Будущее»





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Группа «Коррозия металла» обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Богородске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Богородск

"ТНС энерго НН": Прекращается прием платежей через терминалы самообслуживания

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net