Добавить новость
123ru.net
Личное
Ноябрь
2014

Поездка на Эльбрус, день 1

В Великобритании долгое время холодная и горячая вода шли из разных кранов, не было привычных нам смесителей. Сделано это было ради экономии. Человеку предлагалось набрать в раковину воды нужной температуры и умываться в этой ванночке. Либо же умываться только холодной. На человека, впервые оказавшегося в королевстве, такой контраст производит неизгладимое впечатление. Аналогичные чувства возникают у впервые оказавшегося на Кавказе. Удивительная по красоте природа тут граничит с омерзительным сервисом и полнейшим отсутствием какой-либо инфраструктуры. Мозг отказывается это принимать, все время кажется, что где-то за углом будет хороший отель или ресторан, нормальный прокат или вежливый официант. Но нет, на Эльбрусе нет смесителя. Только горячее или холодное.



01. Прилетаем в Минеральные Воды.


02. Зала для встречающих нет, поэтому на выходе сделали змейку, по которой выходят пассажиры. Там их пытаются ухватить охреневшие таксисты. Прямо силой хотят похитить и запихнуть в свою машину. Я вообще не понимаю, почему мы до сих пор терпим этот позор с нелегальными таксистами? Я бы вообще ввел закон, что если в каком-либо аэропорту или на вокзале работают нелегальные таксисты - это достаточные основания, чтобы посадить директора аэропорта и начальника местной полицией. Они знают за что.


03. Дальше пассажиры вынуждены идти к стоянке, к залу прилета подъехать на машине нельзя. Тележек, конечно нет.


04. Местная автомода.


05. Едем на Эльбрус. Время здесь остановилось... Плакаты, восхваляющие Путина сменяются агитками, неубранными с выборов.


06. Начинаются горы.


07. За все время всего один блок-пост.


08. Обстановка сейчас спокойная, но осторожность не помешает. Нас не досматривали ни разу.


09. За окном красота


10. Доезжаем до Поляны Азау. Здесь заканчивается дорога, отсюда в горы идут подъемники. Как видно, место выглядит, словно тут много лет шла война...


11. Местная архитектура соответствует. Все сделано максимально убого, даже обсуждать это не хочется. Глядя на все это мысль только одна - вот зачем человек пришел в эти места? Чтобы построить тут это говно, намусорить и включить на полную громкость Стаса Михайлова?


12. Ни одного нормального отеля тут тоже нет. Гостям горнолыжного курорта предлагаются различные строения, уровня недорогих хостелов.


13. Вот такие сарайчики...


Я нашел на Букинге, как мне показалось, лучший отель - Азау Стар. К сожалению, чуда не произошло. Несмотря на хорошие отзывы, отель оказался откровенной помойкой с хамским обслуживанием, отключающимся постоянно электричеством и плохим рестораном. Может не сезон, поэтому они все расслабились, но ценник 4200 за ночь явно сильно завышен для такого уровня.

14. Вот в таком состоянии туристическая инфраструктура в этих местах.


15. Естественно, здесь нет ни одного приличного места, где можно было бы поесть, выпить, купить что-то из одежды...


16. Сувенирный базар...


17. Поддельный коньяк по 500 рублей...


Я решил купить себе папаху! Как вам?


Или такая?


Или вот?


В итоге взял такую. 900 рублей стоит.


18. Сережа Доля посмотрел на это все и сразу загрустил..


19. Нижня станция канатки "Эльбрус" (2350 м)


20.


21. Верхняя станция канатной дороги "Мир" (3500 м). Выходишь с канатки и тебя сразу облепляют какие-то жулики на снегоходах, которые предлагают покатать. Прямо как таксисты в аэропорту. Почему нельзя сделать нормальный сервис с фиксированными ценами и т.д.? Почему никто не разгоняет жуликов этих?


22. Это старая станция канатной дороги, сейчас не работает.


23. Опоры старой дороги


24. Эльбрус


25.


26. Горы тут шикарные, спору нет. Ради них люди и терпят все неудобства.


27. Сергей Доля сразу повеселел, как горы увидел. Сразу забыл про отсутствие лобстеров и коллекционного вина в меню.


28. Сергей Доля демонстрирует горам свой новый высокотехнологичный пуховик от Columbia со сложным названием TurboDown, купленную в Спортмастере.


29. Горы тут похожи на колотый шоколад. Ботинки Columbia не промокают и отлично цепляются за камни. Иначе ходить было бы трудно.


30. Едем вниз


31. Курорты Северного Кавказа


32. Наверху забываются весь бардак, царящий у подножья. Сразу хочется встать на лыжи, но еще не сезон.


33.


34. Если здесь нормально развивать курорт, то люди бы приезжали сюда со всего мира кататься, из Европы уж точно. Ничем не хуже Альп. Но в Альпах есть инфраструктура, а на Эльбрусе только Стас Михайлов из окошка и зеленые сосиски на завтрак.


35. Вид из окна.


36. Завтра продолжим.


А вот так эти места выглядят зимой, когда выпадает снег. Фото делал мой приятель Дима chistoprudov




Вот ради этого люди и готовы терпеть все сложности и дискомфорт


Некоторым даже нравится такой контраст шикарной природы и отсутствия нормальной инфраструктуры


Приезжайте зимой


Только не забудьте правильно одеться ;)


Кстати, вам не обязательно терпеть унижение и дискомфорт от местных отелей. Достаточно взять с собой палатку, хороший теплый спальник! Тем более, в Спортмастере есть все необходимое для этого.

Напоминаю, что конкурс «Columbia вдохновляет на путешествие» продолжается! Подробности здесь.


-=Спонсор поста Спортмастер и Columbia=-




Посты по теме:
Тырныауз - умирающий город-помойка


Курорты Северного Кавказа: Архыз


Лучше гор могут быть только горы, которые еще не снимал


Роза Хутор


Очень плохой Адлер


---------------------------------------------

Советую подписаться на мои странички в:
 Фэйсбук
 ВКонтактик
 Основной Твиттер
 Спам Твиттер 
Одноклассники

Реклама в этом блоге
Чем я занимаюсь
За что я баню
Хотите дать совет? Вам сюда!
Я в других социальных сетях







Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net