Добавить новость
123ru.net
Личное
Июль
2016

Ну почему в России так многие пишут несуществующие новости?

У меня в одном из табов всегда открыт топ новостей российской блогосферы, а еще регулярно друзья и знакомые показывают мне какие-то новости из российских онлайн-газет, и спрашивают: «Что, правда у вас такое?» Но неважно, что там за новость — от якобы случая в немецком городке до сообщений о смерти и важных фактов из жизни знаменитостей и политиков. Если я вижу такую новость, у меня первое движение — пойти в немецкие новости и посмотреть, существует ли эта новость в принципе. И очень часто выясняется что не существует. Никто не умер, никто не развелся, не сел в тюрьму, не сообщил всему свету, что болен раком и СПИДоми даже близко ничего такого не было.

Еще чаще, после некоторого копания, удается найти то, из чего это сделали. (Очень далекий от правды.) Например, как случай с берлинским магазином, я приведу его ниже.

Я не знаю, как с другими странами. Потому что мне просто показывают только немецкие — со словами «у вас правда такое было» — но немецких новостей российские журналисты выдумывают много. И именно выдумывают! «В немецком городке таком-то мужчина выбросился из окна, предварительно зарубив жену, потому что … … .» Если бы у нас что-то такое случилось, история минимум два дня была бы во всех новостях, и в целом ряде очевидных газет. (И в интернете нашлось бы в очевидных официальных источниках.)

Либо иногда бывают «трансформации». Помню историю в Берлине (хорошо помню, т.к. произошла она у М. под окном и у нас таки обсудили ее во всех новостях. Когда небольшой магазин опрометчиво объявил в фейсбуке о распродаже. Они сообщили, что выложат все джинсы, которые срочно нужно распродать, и каждая пара будте стоить 5 евро. В магазин явилось раз в пять больше людей, чем физически могут туда влезть при максимальной утрамбовке. Они набились туда, как в консервную банку, стояли на полках и столах. Примеряли джинсы прямо там, стоя посреди толпы, т.к. о попадании в кабинки не было и речи. И за дверью тоже набралось много народу. В целом пришли около 1200 человек, и все быстро раскупили. Но владельцы магазина успели испугаться, и на всякий случай позвали полицию. Та с суровым видом постояла на улице, и понаблюдала издалека за происходящим. Но вмешиваться не пришлось. Никто не выдавил витрину, ничего не случилось.

Новость состояла в том, что владельцы магазина подвели итоги, и выяснили, что ни одни джинсы не были вынесены из магазина бесплатно. Хотя там была такая давка, что можно было сделать это 50 раз, и поймать кого-то не было бы шансов. Все заплатили свои 5 евро за каждую пару, и у всех все сошлось. Несмотря на давку, никто не пострадал, и ничего плохого не случилось. Все с улыбкой потолклись там и ушли счастливыми, полиция осталась без работы.

Потом мне показывали новость в российских СМИ: «Голодные немцы разнесли магазин и все украли». И дальше в том же духе. Тут новость целиком превратилась в плохую — набросились и разворовали, разорили и раздавили, еле живы остались, а все за пять евро. Можно подумать, люди в этой стране голодают.

Или всем известное дело об изнасилованной русской девочки в Берлине. Я в какой-то момент совершенно случайно узнала, что эта история не только существует, но еще и настолько бурно обсуждается в российский СМИ, что съемочная группа первого канала приехала сюда снимать об этом репортаж. Когда мне это сказали, я была удивлена. Если бы тут какое-то такое дело существовало — неважно, доказанное или нет — вы себе даже не представляете, сколько раз оно пролетело бы по всем нашим новостям. Но люди, не смотрящие в Берлине русских новостей, а смотрящие только немецкий и английский телевизор, как с луны свалились, ни-одного-слова нигде ни разу не слышали. Этой истории не существовало вообще! А это означает, что рассказывать и показывать там решительно нечего. (Наши журналисты тоже кушать хотят и новости генерить горазды — только они больше боятся наказания за распускание новостей, которых нет.)

Потом мы сели с интересом пересматривать новости о том, что у нас тут якобы происходит. Якобы в Потсдаме в связи с этим была целая демонстрация? (Обо всех демонстрациях мы тоже знаем, и легко узнать обо всех, которые были проведены.) Пошли посмотрели съемки, уже выложенные кем-то в сеть: была демонстрация партии Пегида, которая вообще никакого отношения к этой истории не имеет ни на грамм. У этой партии свои дела и цели, они там своими делами занимаются. И видно по некоторым кадрам, что это именно они демонстрируют себе. Зачем-то рядом с этой демонстрацией поставили русскую тетеньку, которая дала интервью по поводу этой несуществующей истории, и создали впечатление, будто вся эта толпа — это люди, которые ради этой истории пришли. Мы на это все так удивленно посмотрели и развели руками. Еще обсудили, как это может быть, что в одном городе какая-то новость вообще не существует как явление, а в другом месте ее так активно обсуждают на полном серьезе. Сюр какой-то. Потом, наконец, образовался «международный скандал», потому что все эти новости таки дошли до немецкой полиции, и она сделала официальное заявление о том, что никакой истории нет, никакого изнасилования не существует, равно как и похищения, и все это раздули на ровном месте из случая с ребенком, который не хотел какое-то время идти домой из-за проблем в школе.

Просто это уже тот случай, когда действительно что-то серьезное написали, не разобравшись. И кстати это неправда, что у нас такие вещи умалчивают, чтобы не пугать народ. Когда были реальные такие истории, поднимали на уши всю страну, даже еще не выяснив до конца, что случилось. Привлекали в помощь общественность, сообщали по возможности какие-то новости. Особенно, если речь шла о похищенных детях (чтобы не похитили еще). Так что действительно не бывает такого, чтобы про новость такого калибра не сказали ни в одном немецком СМИ ничего.

В общем — такое я вижу очень часто (особенно по мелочам, за которые вероятно не накажут). Иногда становится грустно. Что это? Журналисты делают новости из текстов на незнакомом языке, наспех сунув его в автопереводчик? Или они так читают «первые полслова», а потом к ним просто досочиняют свое — лишь бы? Или это те журналисты, о которых я недавно писала — которым лишь бы где угодно взять новую ядреную историю. И они берут из другой страны, т.к. такое мало кто проверяет, и никто ругаться и судиться не будет?

В любом случае, когда я прихожу утром к маме, и мама (встающая на пару часов раньше меня ) говорит: «Ты уже слышала….?» я первым делом спрашиваю: «Ты где это взяла? Это в немецком телевизоре показали? Или в русском интернете написали?» И если в русских СМИ, то следующий вопрос: «А ты на немецком или английском гуглила? А по NTV показали? Если нет, то можно даже не обсуждать. Мама иногда говорит: «Ну это же серьезная вещь — как можно такое просто написать?»
Да можно. Пишут же. Вон, не в первый раз.

P.S. И еще интересно, как такие люди живут? Их не грызут постоянно за такое новости? Или они привыкли? тут опечатку сделаешь в жж — и сутки иной раз оправдываешься, что на самом деле читать и писать умеешь. А за такие новости — страшно подумать, какую плешь должны проесть те же блюстители виртуального автора… Или они к таким не ходят?

published on novostiifakty.ru according to the materials miumau.livejournal.com

Запись Ну почему в России так многие пишут несуществующие новости? взята с сайта Новости и факты.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net