Добавить новость
123ru.net
Личное
Апрель
2016

Север Алеппо

0
Оперативная обстановка на севере провинции Алеппо остается сложной, однако постепенно в ней вырисовывается весьма любопытная тенденция: Исламское государство, которое совершенно не выглядит обескураженным ухудшением обстановки на юге, постепенно сокращает территорию "умеренных" боевиков



Любопытной эта тенденция выглядит с точки зрения реакции Турции. Турки ставят на "умеренных" и на ИГИЛ, однако по разным причинам. ИГИЛ нужны туркам, как естественный враг курдов. Турция снабжает, вооружает и финансирует прямо или косвенно Исламское государство исключительно по этой причине при том, что идеолоически ИГИЛ признает Турцию государством-отступником и категорически отказывает исламистскому правительству Турции в ортодоксальности.

Война между "умеренными" и ИГИЛ не слишком выгодна Турции, однако противоречия между разными исламистскими идеологиями абсолютно непримиримы, поэтому турки дистанцировались от нее. Пока существовал баланс, позволяющий вести эту войну с переменным успехом, такого рода позиция Турции была относительно логичной и взвешенной, однако сейчас идет процесс разложения "умеренных" - часть из них начинает примыкать к Ан-Нусре, и объективно "умеренные" становятся слабее, чем немедленно воспользовалось Исламское государство.

Если тенденция сохранится, на севере Алеппо "умеренные" будут зачищены и ликвидированы, а Турция лишится доступа ко всему северу провинции Алеппо иначе, через территории ИГИЛ (курды по понятным причинам с турками сотрудничать в этих вопросах не станут).

В случае, если это произойдет, туркам придется заново переосмысливать свою стратегию. Руководство ИГИЛ любит ставить своих противников и партнеров в такие тупиковые ситуации, вынуждая их к определенным решениям. ИГИЛу уже удались подобного рода маневры в Ираке, где правительственные войска вынуждены не столько воевать с ИГИЛ на севере страны, сколько пытаться оттеснить курдов от нефтеносных полей Киркука, при этом старательно пытаясь не довести дело до прямых боевых столкновений.

У Турции остается прямой доступ к территории Сирии через позиции протурецких "умеренных" на участке между двумя курдскими анклавами в Африне и Кобани, однако и там ситуация существенно меняется в связи с тем, что часть "умеренных" откровенно переходит под знамена "Фронта Ан-Нусра". Если так дело пойдет и далее, "умеренные" могут повторить судьбу Свободной Сирийской Армии, которая превратилась в фантом, хотя формально еще остаются некоторые группировки, использующие этот бренд - но в основном для продолжения финансирования, и только.

И вот тогда может произойти весьма примечательное событие - на территории Сирии вообще не останется никого, кого можно было бы назвать "оппозицией". Политического крыла "оппозиции" как не было всю войну, так и нет до сих пор, но у Запада была возможность называть так хотя бы боевиков, хотя говоря откровенно, зверства, которые творят "умеренные", ничем не отличаются от зверств ИГИЛ, а во многом эти ребята и переплевывают своих оппонентов, особенно это касается совершенно бессистемного террора на их территориях, кторый творят иностранные боевики этих группировок.

Не сказать, что рисунок войны как-то сильно изменится - на самом деле часть боевиков и их отрядов попросту сменят окрас и флаги, на чем изменения и завершатся, однако политически ситуация может стать принципиально иной - тогда даже теоретически вести разговоры о перемирии и переговорах будет вести не с кем.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net